Что летало над Кремлем?

Что летало над Кремлем?

Мы уже ведали об уникальном документе, который нашли в собственных архивах спецы Муниципального исторического музея. Сначала XIX века адъюнкт химии и технологии Столичного муниципального института Андрей Чеботарев увидел в небе над Кремлем странноватый объект. Юный педагог записал все увиденное и даже сделал рисунок на бумаге (вобщем, историки считают, что набросок по рассказу Чеботарева был в состоянии сделать и проф живописец).

 

13 сентября 1808 года в 20.07 над Кремлем проплыло нечто светящееся прямоугольной формы. Зависло в центре над Кремлем, а рядом вспыхнул и в течение 5 секунд горел броский пламенный шар. После чего объект начал плавненько подниматься вертикально ввысь и был виден еще две минутки. Видение сопровождалось странноватым звуком, напоминающим шорох.

Мы предложили читателям совместно разобраться в том, что все-таки лицезрел адъюнкт Чеботарев. Гипотез высказано огромное количество: от наличия в Столичном Кремле лазейки в параллельные миры до существования некоторой электрической формы жизни - разумных плазмоидов. Но создатели не привели ни 1-го разумного подтверждения собственных теорий.

Приятной неожиданностью стало то, что исторический документ адъюнкта Чеботарева послужил поводом для научных дискуссий в Муниципальном астрономическом институте им. Штернберга и в Институте солнечно-земной физики СО РАН. Ученые сделали вывод, что над Москвой пропархал и взорвался болид - горожане совсем не подозревали, что были на волосок от смерти.

- Свидетель пишет (переводя на современный российский язык), что пропархало нечто светящееся, в итоге на небе осталась прямоугольная фигура размерами приблизительно 6,35 х 0,35 метра, - ведает кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей ЯЗЕВ. - Длина в 18 раз превосходит ширину! Нарисуйте таковой объект - и сходу становится понятно, что это просто длинноватая светящаяся полоса.

Сергей Язев был научным управляющим 3-х экспедиций по поиску Витимского болида, взорвавшегося над Сибирью в 2002 году. Он опросил несколько 10-ов свидетелей того действия, и некие гласили, что после просвета метеорита в небе повдоль его трассы светилась красная колоритная полоса - трубка раскаленного ионизированного воздуха.

- Предстоящее описание Чеботарева, - продолжает Язев, - полностью соответствует догадке о болиде. «Трек» еще продолжал сиять, а сам болид взорвался примерно над головой наблюдающего. Естественно, была видна колоритная вспышка, описанная как «сияние зажженного фосфора в кислороде», которая померкла приблизительно через 5 секунд.

Позже Чеботареву показалось, что «светящийся прямоугольник» начал подниматься вертикально ввысь. Представьте для себя, что вы смотрите за самолетом, летящим горизонтально на большой высоте. Если он пропархает у вас над головой, то покажется, что он подымается - от горизонта к зениту. То же происходит и с болидами. Если он летит прямо над вами, может показаться, что он не опускается, а подымается. Мы можем фиксировать только смещение по небу, а идет объект по сути ввысь, вниз либо сохраняет высоту - находится в зависимости от определенных критерий наблюдения. Свидетелю показалось, что объект сдвигается - при этом «весьма плавно», и он интерпретировал смещение, как подъем. Но постепенное угасание уже само по себе полностью может смотреться, как удаление, это обыденный психический эффект при наблюдениях на небе.

По расчетам ученых выходит, что над Москвой взорвался вторженец из космоса. А на вопрос, почему никто не услышал взрыва и не увидел падающих осколков, у Сергея Язева тоже имеется разъяснение - дескать, взрыв произошел очень высоко.

- Описание НЛО 1808 года изготовлено очень неквалифицированно - масштаб объекта остался непонятным. Ведь свидетель указал линейные размеры, а не угловые - ясно, что полоса длиной 6 метров, светящаяся перед носом наблюдающего, будет смотреться полностью так же, как, скажем, полоса длиной в 600 км, но на высоте триста км!

Что летало над Кремлем?

Из рукописи мы знаем, что наблюдающий не услышал звука взрыва: это излишний резон в пользу того, что болид летел очень высоко. Слабенький звук был должен дойти через пару минут, когда на небо уже никто не смотрел. Кстати, по современным данным, болиды начинают оставлять светящийся след на высоте около 90 км. Будем считать, не имея других данных, что и «кремлевский болид» начал разрушаться и потом разлетелся на куски на большой высоте. А это, в свою очередь, разъясняет, почему на Москву не пролился метеоритный дождик. Взрыв разнес камень на маленькие куски и пыль. Эти куски, падая с высоты нескольких 10-ов колометров никак не вертикально, разлетелись на огромные расстояния во все стороны. Если какой-либо камешек минут через 5 после взрыва и щелкнул по какой-либо крыше, навряд ли это событие могло попасть в московские газеты... В общем, москвичам подфартило: будь небесный гость побольше размерами, он мог бы долететь до Земли не взорвавшись. Либо разлететься на осколки на маленький высоте. В данном случае Наполеону не пришлось бы завоевывать белокаменную. Поэтому как за четыре года, оставшиеся до вторжения французов, москвичи бы не успели выстроить поновой разрушенный город.

КСТАТИ

«Белозерское чудо» - загадка для астрологов

Оказалось, что «кремлевский НЛО» было не единственным странноватым небесным явлением, которое зафиксировано в древних российских документах. Еще одна таинственная история произошла в 1661 году в Вологодской области.

«В отписках Кирилло-Белозерского монастыря» (сей рукописный документ был найден историками еще в 1842 году) есть странноватая запись о «метеорах, явившихся в Белозерском уезде»: «...29 ноября, в субботу, по заходе Солнца у нас в селе Новейшей Ерге и в деревнях многие люди лицезрели на небе ужасное знамение: едва Солнце зашло, от места заката появилась длинноватая звезда, и в небе появился огнь. Многие в небесном свете узрели фигуру человека с распростертыми руками. Это длилось с полчаса, позже на месте «человеческой фигуры» сгустилось мутное скопление, и из него посыпались шарики огня. Они катались по земле, но никого не обжигали. А позже из облака раздался ужасный шум и вниз полетели камешки...».

О «белозерском чуде» астрологам понятно. Не так давно тут даже побывала экспедиция Комитета по метеорам РАН. Но никаких следов метеоритного вещества отыскать не удалось. Равно как не были обнаружены и те из небесных камешков, которые, согласно летописи, были вывезены из Новейшей Ерги и вмонтированы в стенки Кирилло-Белозерского монастыря. Вобщем, что-то тут все-же происходило - на глубине 14 см слой земли обогащен иридием и никелем настолько большой концентрации, что типично только для вторжения галлактических объектов.

Похожие статьи: