В самом ли деле Гитлер подписал договор с дьяволом?

За последние 20 лет и в Рф, и в мире вышло огромное количество книжек на тему Адольф Гитлер и оккультизм. Если им веровать, то фюрер держал штат колдунов и предсказателей, находил Шамбалу, выкрал Копье Судьбы (им, по легенде, добили Христа на кресте), знался с инопланетянами и сделал базу «летающих тарелок» в Антарктиде, а самое главное, подписал контракт с самим сатаной. Кровью. Абсурд, казалось бы. Но не на пустом же месте он появился.

Есть ли в байках про Гитлера хоть какая-то толика правды? Об этом в беседе с корреспондентом «Комсомолки» ведает историк, спец по истории СС, инспектор по особенным поручениям отдела организации информационно-пропагандистской работы МВД Рф, создатель книжки «Оккультный рейх» Дмитрий ЖУКОВ.

Зверек из пучины

- Дмитрий Александрович, в связь Гитлера и его окружения с оккультизмом верится просто - уж очень много крови пролили...

- Представления о том, что 3-ий рейх был государством, культивировавшим сатанизм, сейчас утвердились не только лишь в пользующейся популярностью, да и научной литературе о фашизме. Но доказательная база не выдерживает суровой критики. Гитлер был очень прагматичным чудовищем, чтоб веровать в потусторонние силы и чудеса.

- Кто же сочинил магические байки?

- Главный источник, на который опираются все мифотворцы, один - книжки Германа Раушнинга: «Говорит Гитлер» (1939), «Зверь из бездны» (1940) и другие. Если веровать Раушнингу, то он писал их на базе личных встреч с фюрером «более 100 раз». К этим опусам относились как к откровениям, их перевели чуть ли не на все языки мира.

В Рф труды Раушнинга вышли в 1993 году. И с того времени их интенсивно цитируют даже честные исследователи.

Создатель убеждает: у нацизма было некоторое «тайное демоническое учение», которое разрабатывалось в «определенных кругах очень немногочисленной элиты». Не считая того, книжка переполнена «откровениями» Гитлера о его встречах с некоторым «бесстрашным и жестоким», перед которым он «трепетал». Разумеется, предполагался бес.

В самом ли деле Гитлер подписал контракт с сатаной?

Фюрер рьяно боролся с дьявольщиной, так как желал, чтоб верили исключительно в него.

Дьявольщину заказывали?

- Означает, дьявольщина была?

- Нет! Опусы Раушнинга не имеют ни мельчайшей исторической ценности. Во-1-х, они заполнены искаженными цитатами из «Майн Кампф». Во-2-х, приписанными Гитлеру чужими словами. Это подтверждает самый знатный и беспристрастный биограф Гитлера Вернер Мазер.

Более того, согласно бессчетным воспоминаниям и документам германских архивов, Раушнинг встречался с Гитлером всего четыре раза только по рабочим вопросам - до войны он был президентом Данцигского сената. И при аудиенции всегда присутствовали третьи лица. Бесед с глазу на глаз не вел.

В самом ли деле Гитлер подписал контракт с сатаной?

Историк, спец по истории СС, инспектор по особенным поручениям отдела организации информационно-пропагандистской работы МВД Рф, создатель книжки «Оккультный рейх» Дмитрий ЖУКОВ.

- Для чего «писатель» лгал?

- Быстрее фантазировал по заказу военных пропагандистов, которые пользовались тем, что Раушнинг был очень обижен на национал-социалистов. Они исключили его из партии. Писатель эмигрировал в Швейцарию в 1939 году. И там был отрадно встречен главой антигерманской пропаганды в мировой печати Имре Реверсом. А тот советовался аж с самим Черчиллем. Реверс попросил Раушнинга написать пропагандистскую книжку, разоблачающую нацизм, под видом воспоминаний. В итоге и появилась «Гитлер произнес мне. Доверительные сообщения фюрера о его планах завоевания всего мира» (в другой редакции - «Говорит Гитлер»). Книжка была здесь же издана в 20 странах Европы и Америки большими тиражами.

Копье Судьбы

Многие исследователи пишут, что Гитлер обладал одной из величайших артефактов христианства - Копьем Судьбы. Либо так именуемым Копьем Лонгина, которым был заколот распятый Иисус. Типо конкретно им римский легионер Гай Кассий нанес «удар милосердия». Потом Кассий уверовал, принял имя Лонгин и был причислен к лику святых.

Было ли Копье Судьбы по сути - загадка. Споры о нем так же горячи, как и по поводу Туринской плащаницы.

Как бы Копье появилось за длительное время до Рождества Христова. Поначалу им обладал вождь иудеев Иисус Навин, преемник Моисея, в то время когда завоевывал Землю обетованную - Палестину. Копье попадало к царю Соломону и помогало отгонять от Иудеи язычников. Позже - к царю Ироду, который вел войну с соседями. Посреди хозяев Копья считались Константин Величавый, повелитель франков Теодорих I, правитель Юстиниан, Карл Величавый.

Потом появились свидетельства, что его держали в руках римские цари. Другими словами, вероятнее всего, с какого-то момента идет речь о реальном предмете.

В мире насчитывается четыре Копья Судьбы - по одному в Ватикане, Армении, Кракове и в Вене. Есть ли посреди их подлинное, непонятно. Пока, как указывает экспертиза, последнее - самое древнее. Стало быть, и «более подлинное». В Вену оно попало от последнего обладателя - прусского короля Фридриха II. И хранилось там до 1938 года.

После присоединения Австрии к рейху Копье было доставлено в Нюрнберг. А после войны возвращено в Вену. Где и находится до настоящего времени в палате сокровищ венского дворца. Только вот если следовать оккультным легендам, то Копье, на которое можно поглядеть во дворце, - подделка. А истинное украл Гитлер. И упрятал во льдах Антарктиды совместно со обилием других не отысканных до сего времени культурных ценностей.

Гитлер типо увидел Копье Лонгина еще перед Первой мировой войной. Поверил легендам, что Копье дарит победу над миром: «Тот, кто объявит его своим и откроет его тайну, возьмет судьбу мира в свои руки для свершения Добра и Зла».

По сути. Байку о краже Копья Гитлером придумал британский псевдоисторик Тревор Равенскрофт. И в 1972 году выпустил книжку с таковой версией. При всем этом сдобрил ее густым мракобесием. К примеру, убеждал, что Гитлер «решил развить в собственном звездном теле центры, ответственные за выход в макрокосм и контакт с силами тьмы».

Реально же никаких данных об особенном интересе к Копью Судьбы со стороны фаворитов Третьего рейха не найдено. Хотя его вправду для чего-то возили из Вены в Нюрнберг.

В самом ли деле Гитлер подписал контракт с сатаной?

Довоенная реклама кока-колы.

Свастика

Фюрер типо веровал в то, что за свастикой прячется некоторый «мрачный секрет», позволяющий управлять историей. И он специально избрал движение свастики по часовой стрелке, считая, что это даст знаку демонический нрав.

По сути. Свастика в буддизме олицетворяла Солнце. До войны в США даже рекламировали кока-колу на свастике. Ее еще именуют коловрат, а это древний знак в истории населения земли.

Нацистам была нужна эмблема, с одной стороны, всем популярная, с другой - «не занятая» соперниками, с третьей - вызывающая совершенно точно положительную реакцию и способная мобилизовать люд. Свастика совершенно соответствовала всем этим требованиям. Она была полностью традиционна для христианской Европы, но имела, как утверждали ученые, арийское происхождение. Это, очевидно, стало дополнительным плюсом в деле возбуждения у германцев расового инстинкта. А про значения движения свастики (справа влево значит познание, а оборотное движение - могущество) Гитлер в то время просто не знал.

«Аненербе»

Центром по разработке разных оккультных теорий служила научная организация «Аненербе» («Наследие предков»). Ведущими отделами там были: по исследованию парапсихологии, спиритизма и оккультизма, по исследованию рун и по выведению сверхчеловека.

По сути. Эти отделы значились лишь на бумаге, а в 1937 году вообщем были упразднены. У нацистов не было познаний для сотворения сверхлюдей. Они в главном были заняты выведением чистокровных арийцев. В связи с чем делали особенные условия для германских дам, желающих родить малыша от «отборных» офицеров СС. И в течение жизни их вещественно обеспечивали. Руны в эмблемах СС использовали, но как историческое наследство.

Шамбала

Числилось, что экспедиции ученых из «Аненербе» в Тибете находили Шамбалу и контакты с загадочными «Высшими Неизвестными». Так, историк Валентин Пруссаков в книжке «Оккультный мессия и его рейх» пишет: «Вошедшие в Берлин части Красноватой Армии были много поражены, когда узрели огромное число трупов тибетцев в форме СС».

По сути. Да, исследовательский отдел по Центральной Азии в 1938 - 1939 годах организовал три экспедиции в Тибет. Но только с одной целью - этнографической. А про тибетцев, служивших в СС, это выдумка.

В самом ли деле Гитлер подписал контракт с сатаной?

Копье Лонгина.

Антарктида

По одной из версий, Гитлер в 1945 году не застрелился. Незадолго до падения Берлина покинул он собственный бункер на «летающей тарелке», с постройкой которых в 3-ем рейхе, как понятно, преуспели. Гитлер перелетел в Антарктиду, где уже была база подо льдом. Там фюрер был ритуально умерщвлен и переселился в Валгаллу - по германо-скандинавской мифологии, это рай для доблестных воинов.

По сути. Создатель этой сказки чилиец Мигель Серрано. Он был дипломатом и известным в свое время путником, участником экспедиции в Антарктиду. Гитлера он обожествлял, называл Последним Аватаром.

Сатана

По одной из версий, в Гитлера вселился бес. По другой фюрер подписал с ним контракт. И продал душу в обмен на услуги. Типо конкретно это и разъясняет внезапный взлет «неудачника». Ведь Гитлера выгнали из высшей школы, он два раза провалил экзамены в Академию искусств и даже посиживал в кутузке. И вдруг его судьба резко поменялась. В 1933 году он уже правил Германией.

По сути. О существовании потаенного «сатанинского» досье поведал четыре года вспять Габриэле Аморт - главный экзорцист при Святом Престоле, выступая по радио Ватикана. Он сказал, что в Гитлере было найдено присутствие беса. Более того, согласно не так давно обнародованным документам, во время 2-ой мировой войны Папа Римский Пий XII пробовал «дистанционно» прогнать беса из фюрера. Но, как признался Аморт, этот опыт не удался. Байке о договоре Гитлера с дьяволом скоро исполнится два года. Тогда в Вебе появилась информация о том, что найден сам контракт, подписанный кровью. Типо там записано, что бес предоставляет Гитлеру фактически неограниченную власть над людьми с условием, что он будет использовать ее только во зло. В обмен фюрер обязался дать свою душу ровно через 13 лет.

Конечно, это мистификация. Но обставлена она была очень внушительно. Документ, датированный 30 апреля 1932 года, комментировали специалисты. И уверяли, что подпись Гитлера подлинная, соответствующая для документов, подписанных им в 30 - 40-е годы.

Мистификаторы отлично знали, что 30 апреля 1945 года - ровно через 13 лет после «подписания договора» - Адольф Гитлер покончил с собой, ненавидимый всем населением земли.

В самом ли деле Гитлер подписал контракт с сатаной?

Документ, который выдают за контракт Гитлера с сатаной.

КСТАТИ

Бесноватый желал украсть Туринскую плащаницу

На деньках в интервью итальянскому журнальчику Diva сегодняшний директор библиотеки бенедиктинского монастыря Montevergine в Авеллино (Италия) отец Андреа Карден признался, что в годы войны Ватикан боялся за сохранность плащаницы Христа. Поэтому она была потаенно перевезена в этот бенедиктинский монастырь в 1939 году.

- Гитлер был одержим священной реликвией, - убеждает отец Карден. - И желал ее украсть. Когда он приезжал в Италию в 1938 году со своими высокопоставленными нацистскими ассистентами, то напористо расспрашивал о местонахождении плащаницы. А после того как Италия вступила в войну в союзе с Гитлером и германские войска были ориентированы в Италию, саван чуть не был найден ими в тайнике.

В 1943 году нацисты в поисках плащаницы зашли в монастырь Montevergine, и монахи тотчас сделали вид, что глубоко погружены в молитву перед алтарем - в нем-то и хранилась реликвия. Это и выручило плащаницу, которая возвратилась в Турин только в 1946 году, когда опасность миновала.

- Было такое? - спрашиваю у историка Жукова.

- Вообще-то пахнет еще одним бредом. В Италии после оккупации германцами, когда война шла к концу, был организован вывоз культурных ценностей. Естественно, Ватикан страшился, что немцы увезут и плащаницу, поэтому и припрятали ее. Ведь Геринг грабил по полной. Кстати, официально перевоз христианской святыни разъяснялся вообщем защитой ее от вероятного взрыва в Турине. Но сам Гитлер не был одержим священной реликвией.

Заместо ПОСЛЕСЛОВИЯ

Нацисты сжигали книжки Маркса совместно с гороскопами

- Никакой прямой связи фашистов с эзотерикой и магией не существует, - уверен историк Жуков. - Ни один из создателей, спекулирующих на «оккультном рейхе», внушительно обосновать таковую не сумел.

Более того, сами нацисты стопроцентно опровергали какое-либо значение для их идеологии некоторых «тайных доктрин». Гитлер прямо отмежевывался от всех проявлений оккультизма: «У истоков наших программных требований стоят не загадочные и магические силы, но ясное сознание и открытая рациональность». Идеология у нацистов была прагматической, хотя некие легенды они использовали для пропаганды - к примеру, об арийской расе.

А к «обладателям потаенных знаний» нацисты относились без пиетета: 10 мая 1933 года перед зданиями институтов Мюнхена и Берлина запылали костры, в которые студенты и штурмовики с ненавистью кидали «марксистские» книжки и труды теософов и оккультистов. Тогда же мистикам было запрещено выступать и публиковаться, масонские и эзотерические организации были распущены. А в 1934 году шеф берлинской милиции объявил о запрете всех форм пророчества судьбы. Репрессии против оккультистов усилились после присвоения правительственных возможностей на уровне министра рейхсляйтеру Мартину Борману 29 мая 1941 года.

Почему Гитлер так рьяно боролся с дьявольщиной? Ответ обычный: фюреру необходимо было, чтоб верили исключительно в него.

Сам Гитлер если и веровал во что-то потустороннее, так это в Провидение, чьим орудием лицезрел себя.

Похожие статьи: