Голодомор - не геноцид

Голодомор - не геноцид

Европа приняла по голодомору обычное соломоново решение.

Фото: timer.od.ua Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась с русской позицией по оценке катастрофы 30-х годов

Александр ГРИШИН

Меж тем ПАСЕ признала и голод, и жертвы. В резолюции сказано: «Тоталитарный сталинский режим лишил миллионы людей их права на жизнь. И одной из более катастрофических страничек стал массовый голод в производящих зерно регионах СССР, который... достигнул собственного апогея в 1932 - 1933 годах». Евродепутаты верно квалифицировали голод как грех режима. Но констатировали и то, что мучались и погибали не только лишь украинцы: «Миллионы ни в чем же не повинных людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Рф и Украине, входивших тогда в состав СССР, лишили жизни в итоге массового голода, вызванного беспощадной политикой русского режима».

Депутаты ПАСЕ направили внимание и на то, что если брать абсолютное количество жертв голода, то тут больше пострадала как раз Наша родина. А самая высочайшая толика погибших по отношению к популяции была в Казахстане. Но только на Украине катастрофы дали этнический нрав - раз уничтожали украинцев, то делали это представители другой цивилизации. Наша родина же, одной из первых посчитав голод 1930-х злодеянием, этнический нрав не признавала никогда. И ПАСЕ согласилась с русской позицией. Поправки, предложеные украинскими депутатами еще при Ющенко, были отклонены ПАСЕ 55 голосами против 21.

Голодомор - не геноцид

Украинский плакат 1930-х годов - продразверстка в действии. Крестьянам предлагали сдавать хлеб государству. А не сдадут - отымали.

Взор ИЗ ЕВРОПЫ

Александр РАР, директор программ Рф и СНГ Германского совета по наружной политике, Берлин:

Европа не желает ссориться с Москвой

- Европа приняла по голодомору обычное соломоново решение. Этот вопрос раздувался в главном из бывших коммунистических стран, у каких «особые отношения» с сегодняшней Россией. С другой стороны, «старые европейцы» не очень хотят подымать трудности, мешающие развитию отношений с Москвой. И та и другая стороны получили что желали. Но на Западе другого и не ожидали. Да, грех было, но не стоит его именовать геноцидом. Это ужасное слово, такое же, как холокост. Нельзя размениваться этими определениями в каких-либо собственных конъюнктурных целях.

Вообщем это увлекательнее историкам, чем широкой публике. В германских СМИ о голодоморе никаких звучных публикаций даже и нет. Это здесь не достаточно кого интересует.

Взор ИЗ Рф

Константин ЗАТУЛИН, депутат Госдумы РФ:

Националисты не получили того, что желали

- В целом этот вывод был предопределен после выступления в ПАСЕ президента Украины Януковича. В каком он расставил все точки над «i», показав отношение здоровой части украинского общества к катастрофы. А конкретно: голод

30-х годов был величайшим бедствием, катастрофой. Истоки его коренятся как в неурожае тех лет, так и в грехах тогдашнего политического режима при проведении раскулачивания и коллективизации. Это ошибки режима, но никак не геноцид. Ибо ни планов геноцида, ни идеологии геноцида в тогдашнем СССР не было и в международном государстве быть не могло.

Украинские националисты не получили того, чего вожделели, и на данный момент они, не признавая резолюцию, будут пробовать компрометировать эти выводы. Но они только покажут, что расползаются не только лишь с Россией и с оппонентами снутри страны, да и с Евросоюзом, куда они так стремятся.

Взор ИЗ УКРАИНЫ

Константин БОНДАРЕНКО, директор Киевского института заморочек управления имени Горшенина:

У нас закон Ющенко еще никто не отменял...

- Пока рано делать выводы. У нас, в Украине, продолжает действовать закон, принятый Верховной радой еще при президенте Ющенко и не отмененный до сего времени. Он признает голодомор геноцидом украинского народа.

Юлия НОВИКОВА, депутат Верховной рады от Партии регионов:

...Будет воля, отменим

- Я не думаю, что есть необходимость срочно пересматривать закон о голодоморе, принятый снутри Украины. Но если будет на то воля, таковой законопроект может быть рассмотрен... Несправедливо гласить о том, что голодомор - это была политика Рф по отношению к Украине.

Похожие статьи: