Монстр из космоса

Таинственное существо нападает на домашних животных и пьет их кровь

Человек считает себя царем природы. Он дрессирует суровых львов и тигров, заставляет развлекать себя умных обезьян и слонов, нам служат даже непредсказуемые медведи и ядовитые змеи.

Кажется, все живое на земле стоит перед нами на коленях. Но вот появляется чужак, навязывает свои правила игры, и человек с горечью признает, что он уязвим.

Странные явления начали происходить в середине нынешнего века на американском континенте: на животных напал настоящий мор. Тысячи кошек, собак, коз, овец, цыплят, кроликов, уток и гусей находили бездыханными с одними и теми же признаками насильственной смерти. Картина напоминала фильмы ужасов про вампиров: на шее каждого убитого оставались колотые раны диаметром 5 - 10 мм, а в сосудах не было ни капли крови. Порой у трупов отсутствовали некоторые органы.

Так, сообщается, что таинственное существо нанесло большой урон сеньору Хулио Моралесу, выращивающему на своей ферме в маленьком городке Агвас Буэнас (Пуэрто-Рико) бойцовых петухов: самые ценные экземпляры в одну далеко не прекрасную ночь пали от зубов таинственного существа.

Создавалось впечатление, что убийца заранее проделал тщательную математическую работу, до миллиметра рассчитав свой укус. Как показало исследование трупов, зубы впивались в шею с правой стороны и через нижнюю челюсть проникали прямо в мозг, в мозжечок, вызывая мгновенную смерть. Такие недюжинные знания анатомии, а также правильность форм (ранки располагались в виде треугольника), наводили на мысль о необычайно высоких умственных способностях маньяка. Особо сентиментальные ученые намекали даже на его гуманность - ведь жертвы умирали без мучений - и сравнивали его поступки с эвтаназией (так называются действия врача, умерщвляющего неизлечимого больного, чтобы избавить его от мучений).

В некоторых деревнях неведомый убийца уничтожил почти всех домашних животных и стал подбираться к людям. Чудом уцелевший мужчина рассказывал потом, что его схватила огромная черная горилла. Он сумел вырваться, но на животе остались глубокие раны от когтей. А вскоре начали поступать сообщения о человеческих жертвах. Поднялась настоящая паника. Женщины боялись за детей. Мужчины организовывали добровольные отряды и патрулировали по ночам. В Мексике люди устраивали митинги с требованиями, чтобы правительство приняло срочные меры.

Сомнений не было: весь этот переполох - дело лап неизвестного чудовища. И хотя лицезреть возмутителя спокойствия довелось немногим, основные приметы убийцы выяснить удалось. Очевидцы утверждают, что полутораметровое существо ходит на задних лапах и чем-то напоминает рептилию или динозавра. На ногах у него всего по три пальца, так что следы остаются как после цыпленка, только гораздо больше и с углублениями от когтей. На морде явно просматриваются черты бабуина, а огромные красные глаза точь-в-точь такие, как у изображенных на картинках инопланетян.

Кто-то замечал на спине и голове животного нечто вроде иголок или шипов и чешую, которая при ближайшем рассмотрении оказывалась сложенными крыльями. К их помощи чудовище прибегает не слишком часто: для развития в воздухе бешеной скорости достаточно редких взмахов, а направление движения задается хвостом.

Серая кожа существа кое-где покрыта густой черной шерстью, которая, правда, меняет цвет в зависимости от времени суток.

Подобно хамелеону, убийца прекрасно маскируется: под покровом ночи ему ничего не стоит спрятаться в темноте, а с рассветом среди растений он становится серо-зеленым, коричневым или бежевым. Так что заметить его крайне сложно. Но и те, кому это удается, не в восторге от такого везения: клыки придают и без того не слишком дружелюбной гримасе совсем уж угрожающий вид.

В народе вампир получил имя чупакабра, что в переводе с испанского означает "сосущий козью кровь". Это вовсе не означает, что козы - главный объект охоты монстра. Просто впервые зверь был замечен среди козьего стада. Официально же он называется Аномальное Биологическое Существо.

Весть о чудовищах быстро облетела всю планету, а пересуды не утихают до сих пор. Тем более что за последние годы количество убийств сильно возросло. Очевидно, эти звери каким-то образом сумели перебраться через океан, потому что теперь сведения о них поступают не только с американского, но и с других континентов.

Поведение монстра все описывают по-разному. У страха, как известно, глаза велики, и, возможно, народная молва приукрашивает реальность. Маделин Толентино из города Кампо-Рико рассказывает о встрече с чупакаброй на улице.

Было четыре часа дня. Обычно в это время дорога бывает запружена транспортом и пешеходами. Но в момент появления чудовища она словно вымерла: ни людей, ни машин. Однако как только этот тип закончил свою прогулку, все вновь пошло своим чередом. Создавалось впечатление, что время в этом месте на несколько минут остановилось.

А несколько дней спустя в дом Маделин прибежал друг ее мужа:

- Смотрите! - крикнул он. - Он летает!

Таинственный зверь действительно был в воздухе, но он не летал, не парил, а неподвижно висел над городом. А через некоторое время исчез, словно растворился.

Чупакабры очень сильны. Однажды полгорода видело, как они с корнем вырывали бамбуковые стволы. Рассказывают, что в Венесуэле мохнатый зверь вылез из приземлившегося НЛО. В Пуэрто-Рико тридцать человек наблюдали за чупакаброй, когда тот бродил по улицам. Убийца обнаглел настолько, что без опаски разгуливал по городу средь бела дня. Очевидно, он понимал, что догнать его не под силу ни одному землянину. Стоило к нему приблизиться, как его уже и след простыл. Нашлись даже свидетели нападений чудовища: он высматривал жертву с дерева и неожиданно бросался на нее. В случае опасности зверь издавал громкое угрожающее шипение.

Несколько раз монстр нападал на птиц, которые, казалось бы, были надежно защищены. Они жили в бетонной голубятне, внутри которой к тому же находились специальные проволочные клетки. Голубей находили мертвыми на полу со всеми признаками нападения чупакабры, а дверцы клеток оставались запертыми.

Мистический оттенок этой истории придает еще и то, что, несмотря на все усилия, ни разу не удалось убить, поймать или хотя бы сфотографировать чупакабру. Предполагают, что он скрывается в глубоких пещерах, местонахождение которых до сей поры никому не известно. Впрочем, один раз его все-таки ранили, но он сумел убежать, оставляя за собой кровавый след. Взяв кровь на анализ, специалисты установили, что она не имеет ничего общего с кровью человека или животного: слишком много в ней содержится магния, фосфора, калия и кальция.

С другой стороны, некоторые источники утверждают, что двух особей чупакабры захватить все-таки удалось. Случилось это в Пуэрто-Рико, стране, по всей видимости, больше других полюбившейся незваным гостям. Оба зверя были отправлены на исследование в Соединенные Штаты. Однако власти полностью отрицают факт поимки. Возможно, это связано с тем, что большинство людей считает чупакабру пришельцем с другой планеты, а уфология - все еще запретная тема в американских официальных кругах. Поэтому существование неизвестного монстра вообще отрицается, а в убийстве домашних животных обвиняют то койотов, то бабуинов, то бродячих собак...

Но люди, мало-мальски разбирающиеся в зоологии, сразу же понимают, что эта версия не выдерживает никакой критики. Во-первых, при нападении любого хищника на теле жертвы остаются характерные следы: ссадины, царапины, укусы или ушибы. Ничего подобного в нашем случае не обнаруживается. Во-вторых - состояние ранки. Единственное, что наводит на мысль о собаках или бабуинах, - маленький размер и круглая форма. Но на этом совпадения и заканчиваются. Власти упускают из вида тот факт, что длина инородного тела, попадающего в организм животного, составляет по крайней мере 8-10 см. К тому же иногда чупакабра неким образом "прижигает" края ранки, предотвращая слишком сильную потерю крови. Ни одно существо, известное науке, не способно на такое.

Время от времени подобные укусы встречаются на животе жертвы. В этом случае убийца через желудок добирается до печени и высасывает из нее всю жидкость. Порой чудовище вырезает своим жертвам целые органы. Разрезы на теле при этом остаются настолько точные, что больше похожи на результаты работы хирурга.

Несмотря на серьезные повреждения организма, в нем не происходит воспалительного процесса, и это еще одна загадка для ученых.

В тупик их ставит и то, что трупы не коченеют и остаются гибкими в течение нескольких дней. В то же время кровь, не допитая монстром, не свертывается. Все это совершенно неестественно для земных условий.

ще одно официальное объяснение происходящего - варварские действия сатанистской секты. Однако масштабы происходящего заставляют усомниться и в этой версии. Убийства случаются каждый день, в любое время суток, во многих странах мира. Неужели найдется подпольная организация, способная все это финансировать?

Люди нередко впадают в крайности. Как и следовало ожидать, пока одни попросту закрывают глаза на очевидную опасность, которую представляют неуязвимые убийцы, другие сеют панику среди населения, распространяя невероятные слухи. Рассказывают, например, что чупакабра принадлежит к инопланетной расе, которая создала вирус СПИДа на Земле и поставила своей задачей истребление человеческого рода. Исследователи, вплотную занимающиеся данной проблемой, скептически относятся к такому нагнетанию страстей.

Версий, по-настоящему заслуживающих внимания, всего три. Первая действительно связана с уфологией. Дело в том, что недалеко от мест, где чупакабра делал свое черное дело, люди часто замечали неопознанные летающие объекты. Говорят, животных видели даже вместе с инопланетянами. Недюжинные способности зверя, не свойственные ни одному обитателю нашей планеты, также наводят на мысль о внеземном происхождении монстра. Возможно, он потомок инопланетян, некогда явившихся на Землю, или же их животных. Если это и так, то чупакабры хорошо адаптировались к земным условиям и научились здесь размножаться: рядом со взрослыми особями многие видели их детенышей.

Нельзя также сбрасывать со счетов версию о причастности людей к появлению чупакабры. Есть основания полагать, что это результат работы генетиков. Существуют ведь семена, сочетающие в себе гены огурца и арбуза, кукурузы и пшеницы, арахиса и подсолнечника. Наслаждаются жизнью полукозы-полукролики, а куры породнились с утками. Почему бы не предположить, что ученые пошли дальше и тем же путем создали более совершенный, чем известные ранее, организм? Любая оплошность могла привести к тому, что эксперимент не удался или вышел из-под контроля. Результат опыта мог попросту сбежать и начать развиваться самостоятельно вопреки желанию своих создателей.

И наконец, последняя, еще слабо разработанная теория. Возможно, чупакабра - вид динозавра, не изученный палеонтологами. Об этом говорят и внешний вид, и повадки существа.

Тем временем ажиотаж вокруг вампира доходит до абсурда. На испанском телевидении, например, организуются многочисленные передачи, посвященные загадочным убийцам. В Далласе открылась закусочная под названием "Чупакабра", люди покупают футболки и сувениры с его изображением, а в Техасе даже прошел специальный фестиваль: три тысячи участников нарядились в маскарадные костюмы чупакабры и цыплят, а потом первые ловили вторых.

P.S. Кстати, монстр был замечен и в России. Вот самое последнее свидетельство. Житель Подмосковья Валерий Н. утверждает, что видел нечто подобное на своем участке. Проснувшись однажды от шума во дворе, он вышел из дома и неподалеку от дровяного сарая наткнулся на существо, по описанию очень похожее на чупакабру. Его тело было покрыто шерстью и чешуей, безобразная голова заканчивалась массивным клювом, а на спине виднелся гребень...

Похожие статьи: