В Канаде обнаружен новый вид птерозавров

 В Канаде обнаружен новый вид птерозавров

Окаменевшие челюсти и зубы птерозавра были найдены в Канаде, на острове Хорнби в провинции Британская Колумбия (Hornby Island of British Columbia, Canada). Окаменевшие кости находились в конкреции, которую обнаружил палеонтолог Грэхэм Берд (Graham Beard), руководитель Палеонтологического музея острова Ванкувер (Vancouver Island Paleontological Museum). Отложения, в которых была найдена конкреция, сформировались чуть больше 70 миллионов лет назад, в конце кампанского века позднего мела. Тогда эта территория была дном неглубокого моря. Рядом находился берег и в этих отложениях часто находят ветви растений и кости сухопутных рептилий вперемешку с костями мозазавров, морскими беспозвоночными и зубами акул. Сначала Берд принял свою находку за челюсть небольшого хищного динозавра, но палеонтологи Виктория Арбер (Victoria Arbour) и Филипп Керье (Philip Currie) из Университета Альберты (University of Alberta), которым он показал окаменелость, поняли, что перед ними челюсть птерозавра, причем нового, неизвестного вида.

Они изучили окаменелость и описали новый вид птерозавров, назвав его Gwawinapterus beardi. Видовое имя – beardi, исследователи дали в честь автора находки. Статья с описанием этого птерозавра вышла в издании Canadian Journal of Earth Sciences. Gwawinapterus beardi относился к семейству Istiodactylidae подотряда птеродактилей (Pterodactyloidea). Интересно, что это первый представитель Istiodactylidae в Канаде и вообще в Северной Америке и самый поздний птерозавр из этого семейства. До сих пор истиодактилид находили только в отложениях нижнего мела и только в Евразии.

У Gwawinapterus beardi в отличие от других Istiodactylidae более многочисленные, мелкие и острые зубы, которые ученые сравнили с зубами пираньи. По мнению исследователей, размах крыльев Gwawinapterus beardi составлял около трех метров. Впрочем, сами палеонтологи признаю, что пока не найден более-менее полный скелет животного, эту оценку можно считать очень приблизительной.

Если есть необходимость забронировать гостиницу перед поездкой по России, а так же в любую из стран СНГ и дальнего зарубежья обратитесь на сайт vetrom.ru.

Похожие статьи: