Почему динозавры не дожили до нашего времени?

Почему динозавры не дожили до нашего времени?

Динозавров открыли давно и практически давно их уже изучили. Но так и осталось непонятным, почему вымерли динозавры?

Гипотез было много, но так одна и не объяснила, почему одни виды животных и сейчас есть, а вот динозавров нет. Но вместе с динозаврами исчезли и некоторые растения, морские ящеры и другие. Значит, причина была у всех одна.

Теорию о потопе можно смело отметать. Первобытным человеком они также не могли быть истреблены - он и появился на 60 млн. лет позже. Внешние характеристики - рост, вес, подвижность тоже не нашла подтверждения. Погибли и маленькие, и большие. Предположение о том, что хищники поели травоядных, затем умерли от голода - не соответствует действительности. Остальных пресмыкающих почему-то никто не съел.

Почему динозавры не дожили до нашего времени?

Современная теория о катастрофе, в ходе которой Земля столкнулась с огромным метеоритом, имеет ряд несоответствий. Вот упал громадный метеорит. Поднялась пыль, стало темно на протяжении несколько месяцев. Не было солнечного света. Погибли растения, затем травоядные, и далее по пищевой цепочке. Последствия мировой катастрофы продолжались еще долгое время. Уцелевшие были обречены. Пока все правильно и верно. Но как выжили птицы? По логике, они должны были погибнуть в числе первых.

Правдоподобнее звучит теория о смене климата. В течение долгого кризисного времени ухудшались условия существования. Те, кто не приспособился к новым условиям существования, были обречены на вымирание. Виды животных стали исчезать, только не сразу, а в течение 5 миллионов лет.

Любая катастрофа нарушает привычный уклад и запускает необратимый процесс изменения окружающей среды. А потом и вырождение многих видов. Вот и логическое объяснение вымирания динозавров.

Похожие статьи: