Falcarius utahensis или новый вид динозавров

Falcarius utahensis или новый вид динозавров
Ученые продолжают изучать динозавров и в настоящее время. Так, в 2005 году был открыт новый вид динозавров - Falcarius utahensis. Или недостающий элемент в цепочке эволюции от динозавров до птиц.

Жили ящеры не так уже и давно, всего каких-то 125 млн. лет назад. Не отличались большими размерами - метра 4 в длину, а рост составлял полтора метра. Передвигались на двух ногах. Были и верхние конечности. Только имели они в качестве украшения перья. Отличались длинными, примерно 10 см., и изогнутыми когтями. Falcarius utahensis был всеядным. Употреблял как растительную пищу, так и животную. По мнению ученых, возникновение подобного вида произошло по причине широкого распространения вкусной пищи растительного происхождения.

Останки Falcarius utahensis были обнаружены в Америке, штат Юта. Обнаруженное захоронение динозавров было достаточно крупным. По мнению ученых, работавших в местном Музее естественной истории, насчитывалась не просто сотня, а несколько тысяч динозавров, погибших в одно и то же время. Причину массовой смерти древних ящеров ученые еще не могут установить. Рассматривается одно из версий, что динозавры, жившие стадами, погибли от отравления зараженной ядовитой водой или пищей. Как вариант, рассматривается смерть ящеров от отравления природным газом.

Похожие статьи: