Динозавры и их забота о своем потомстве

Динозавры и их забота о своем потомстве
Интересно, а динозавры заботились о своем потомстве. Был ли у них материнский инстинкт? На вопрос изначально сложно было дать ответ. Пока ученые не стали находить удивительные находки. Уже в 1978 году были обнаружены гнезда динозавров в американском штате Монтана. Исследователи наткнулись не просто на одно гнездо, а на целую колонию. Здесь утконосые динозавры устраивали свои гнезда. Каждое гнездо было подобно на яму - два метра шириной, и примерно один метр в глубину. Таких размеров был весь найденный десяток гнезд. Но содержимое гнезд было разным. В одном была только скорлупа от яиц. А вот во втором были подросшие детеныши динозавра, которые доросли до 2 метров. Маленькие детеныши, которые появляются из яиц, размерами бывают максимум 35 см, не больше.

По находкам можно сделать вывод, что детенышей некоторое время воспитывала самка динозавра. Она их кормила, защищала. Утконосый динозавр завоевал своеобразный титул за проявление материнских инстинктов. Его назвали материнским ящером или же майазаура. Высиживать в яйцах будущее поколение самка, скорее всего, не могла, большой вес- 2 тонны явно мешал. А как же тогда поддерживалась постоянная температура в гнезде? Скорее всего, гнездо построено было из растительного материала, который, сгнивая, поддерживал оптимальную температуру для развития зародышей.

Для газелевых динозавров воспитание своих детенышей проходило немного по-другому. В некоторых гнездах были найдены 24 яйца продолговатой формы. А вот останки вылупившихся детенышей в гнездах найдено не было. Молодняк собирался в другом месте. Значит, для динозавров характерна была забота о подрастающем поколении, но появлялась она по-разному.

Похожие статьи: