Мистическая сила волос

Магическая сила волос

Светлана КУЗИНА

Сила - в длине

- О магической значимости волос молвят многие легенды, - ведает старший научный сотрудник Музея истории религии в Санкт-Петербурге, создатель книжки «Мистическая анатомия» Микалоюс КАСПЕРАВИЧЮС. - В индуистской магической символике волосы, подобно сети либо нитям пряжи, обозначают «силовые линии» Вселенной, пронизанной «волосами Шивы», - могущественного бога.

Древневосточных и древних богов, евангелистов и апостолов в большинстве случаев изображали с длинноватыми волосами, что указывало на их физическую стойкость и духовную твердость. Числилось, что конкретно в волосах обитает душа, и если их отрезать, то человек может лишиться психологической и физической силы.

 

Так, согласно апокрифической «Книге бытия небеси и земли» Самсон - ветхозаветный герой, который прославился подвигами в борьбе с неприятелями, носил длинноватые косы, дающие ему богатырскую силу. Когда Самсон нарушил данный им богам обет безбрачия и полюбил Далилу, он под «пьяную лавочку» открыл ей тайну: «Если подстричь меня, то отступит от меня моя сила». Каверзная любовь дождалась, когда мужик уснул, и состригла с его головы семь кос. Самсон тотчас ослаб, чем и пользовались недруги, - ослепили его и принудили работать на мельнице. Но когда у Самсона отросли волосы, то сила возвратилась к нему, и он разрушил здание, где находились неприятели. Правда, умер совместно с ними, погребенный под грудой камешков.

А очень недлинные волосы воспользовались недоброй славой. В Ирландии, к примеру, верили, что люди с таковой стрижкой поддерживают связь с потусторонними силами, так как «ежик» на голове будто бы всегда стоял стоймя от кошмара при контактах с нечистью.

Нрав - в цвете

Более важную роль в магической оценке волос играет и цвет.

Белоснежные и отливающие золотом напоминали о божественном свете и символизировали бессмертие. С такими длинноватыми локонами обычно на византийских иконах рубежа XII и XIII веков изображали ангелов.

КАШТАНОВЫЕ указывали на сильную внутреннюю энергию человека.

МЕДНО-РЫЖИЕ были связаны с богиней Венерой, являющейся для многих верующих олицетворением прелюбодеяния, потому этот цвет типо свидетельствовал о порочном и демоническом нраве. Нехитро, почему венецианские живописцы куртизанок изображали только рыжеволосыми.

Дам с КРАСНОВАТО-РЫЖИМИ волосами винили в причастности к обществу злых духов. Этот цвет был знаком нравственного падения и предательства. С такими волосами изображали Иуду.

Настолько же темной репутацией были наделены и Темные волосы. Они вроде бы несли на для себя след адской копоти и отпечаток зла. Черноволосыми в воображении наших протцов были бес и адские бесы, а в брюнетках подозревали укрытых ведьм.

Древнейшие поверья

В Западной Сербии, подстригая волосы детям, оставляли прядь на голове - «на счастье».

В Германии давшие обет мести не стригли волосы, чтоб сохранить силу и остаться на физическом уровне неуязвимыми.

Франкским королям с юношества не стригли волос, а если это бывало - необязательно добровольно, то служило знаком отказа от прав на престол.

В Средние века верили, что вредная сила чернокнижников и ведьм через волосы уходит в место и отравляет его. Потому палачи священной инквизиции перед пыткой сбривали им все волосы на теле.

Добровольно и даже с радостью остригались только люди, находящиеся в состоянии духовного потрясения, следуя ветхозаветному предписанию в печали «отречься от волос и кинуть на их все злое».

Жертвуют свои волосы Богу как частичку себя самого индийские брамины и буддийские монахи. Они обривают для себя головы, тем подчеркивая свое рабское подчинение божеству.

До сего времени сохранилось поверье, что не следует выкидывать волосы после стрижки, чтоб не привлечь неудачи и заболевания. Их сжигают, смывают в унитазе, прячут под порогом дома либо в дупле старенького дерева.

Стараясь посодействовать нездоровому, его волосы, в каких могла находиться болезнь, закручивали на ветке дерева либо отдавали на съедение собаке, полагая, что недуг перейдет в растение либо на животное.

Но волосы близкого человека старались иметь при для себя. После его погибели их хранили в особенных прекрасных шкатулках либо делали из их браслеты и амулеты.

Особенной магической значимостью был наделен узел из волос. Как узел на веревке и хоть какое кольцо, он магически «запирал» человека и вводил его в замкнутое, другими словами неопасное место.

Похожие статьи: