Пересмотреть всю историю заселения американского севера заставил волос

Пересмотреть всю историю заселения южноамериканского севера принудил волос

Была изучена митохондриальная ДНК, выделенная из человечьих волос, возраст которых составляет 3,4-4,5 тыщи лет. Они были найдены замороженными при раскопках ранешнего гренландского поселения. Эталон отличается от ДНК современных туземцев Америки и эскимосов и относится к гаплогруппе D2a1 – группе, которая ранее наблюдалась посреди современных алеутов и неких народов Сибири.

"А это означает, что 1-ые обитатели последнего севера Нового света происходили от обитателей берегов Берингова моря и не имеют прямых схожих связей ни с индейцами, ни с современными эскимосами, которые сменили их позднее", – молвят ученые. Об этом докладывает МК.

 

Ранее открытия ученые считали вероятным, что древние обитатели Гренландии были прямыми праотцами современных островитян. Но исследования, проведенные доктором Копенгагенского института Эске Виллерслевом и его сотрудниками, обосновали, что это совершенно не так.

"Я длительное время путешествовал по северу Гренландии в поисках применимого для анализа генетического материала, но потерпел беду", – поведал управляющий исследования Виллерслев. Но ему посодействовала случайность.

Похожие статьи: