Куда целовать рекомендуется, а куда нет

Куда целовать рекомендуется, а куда нет

Страстные поцелуи таят внутри себя опасность?

Фото: АП

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Перепись микронаселения

Человек - обитаем, населен обилием микробов. Это, естественно, не новость. Но до недавнешнего времени никто толком не проводил тотальную "перепись населения". О местах малогабаритного проживания отдельных его групп были только смутные представления. Равно как и о "этническом" составе.

Восполнили пробел ученые Государственного исследовательского института генома человека (США) под управлением доктора Джулии Сегре (Julia Segre). В их интерпретации человек стал большой империей, территория которой обхватывает зоны с разным климатом - от засушливых пустынь до мокроватых тропических зарослей. Со своими, соответственно, жителями - коренными и приезжими.

Цель генетиков-демографов - чисто научная: больше выяснить о том, как населяющие человека бактерии связаны с кожными и иными болезнями. Но в составленной карте есть и обычный прозаический смысл. Ведь далековато не все наши жильцы благодушны - готовы к взаимовыгодному сотрудничеству. Хватает воинственных "племен" - реальных террористов. Есть и такие, которые из "братских", зависимо от окружающих критерий, стремительно могут перевоплотиться во "неприятельские".

Логика дает подсказку: от возможных изменщиков и противников лучше бы держаться подальше. Не импортировать их из чужой "империи" в свою. А схожий риск неоднократно растет, когда человек начинает без разбору покрывать поцелуями тело напарника. Тем совместно с добропорядочными эмигрантами приобретает и злостных от природы, которые могут повести себя совершенно дико вдалеке от "родины".

Вывод: безопаснее лобызать те места, на которых в главном живут "друзья".

Понаехали здесь

Исследователи брали пробы с 20 точек на телах - от головы до пяток. И оказалось, что человека в среднем населяют 205 видов микробов. Но более многочисленны из их всего четыре.

Отменная новость: более половины (51,8 процента) это Actinobacteria - дружеский вид, на самом деле заступники "империи". Четверть (24,4 процента) - Firmicutes - в меру полезные бактерии, посреди которых, правда, время от времени попадаются "отбросы" вроде возбудителей столбняка.

Отъявленных и непримиримых "негодяев-фанатиков" Proteobacteria меньшинство - около 17 процентов. Но в их рядах возбудители многих противных заболеваний, включая коклюш, менингит, гонорею, сап, сальмоннелез, язву желудка. И чуток больше 6 процентов насчитывают Bacteroidetes - на вид друзья либо те, кто поддерживает нейтралитет. Но при ослабленном иммунитете они могут стать неприятелями - болезнетворными микробами.

Немного упростив карту Джулии Сегре, мы нанесли на человеческое тело метки 3-мя цветами. Зеленоватым обозначили места, в каких преобладает дружеское население. В желтоватых - толерантность одних жителей приблизительно поровну соседствует с экстремизмом других. Красноватые - это собственного рода "очаги напряженности", в которые лучше не соваться.

Соответственно: зеленоватые места можно целовать смело, длительно и напористо. Это даже полезно. Желтоватые - с осторожностью. А красноватые - на собственный ужас и риск.

Куда целовать рекомендуется, а куда нет

Самое незапятнанное место

Как досадно бы это не звучало, по некий причине исследователи не провели перепись населения половых органов. И в этом смысле они остались скрытыми объектами. Вроде закрытых городов. Но понятно, кто живет в округах. К примеру, в паховых складках. Там - в главном друзья. Можно целовать смело. Как и пупок, который вообщем оказался чуть не самым незапятнанным местом. В пупке, на удивление, живут от силы 3-4 безопасных вида микробов.

К пупку по чистоте можно приравнять только кожу за ухом и около носа.

Обнаружилось и самое грязное место - предплечье со стороны ладошки. Здесь и в примыкающей локтевой ямке живут 44 очень брутальных вида. Да к тому же несколько неопознанных. Но больше всего их в подмышках - порядка 6 процентов этаких инопланетян.

Все же, открытия Джулии Сегре и ее соратников не должны очень воздействовать на наши интимные пристрастия. Полностью неопасно смотрятся любимые места для поцелуев, как то грудь, спина, лицо, уши. Да хотя бы тот же пупок. Жалко, что из перечня выпадают ягодицы. Но что уж здесь поделать? Наука не советует. Хотя и оставляет допустимым близкорасположенное место - так именуемую ягодичную складку.

Мойте йогуртом

Очевидный совет - умываться до и непременно после нанесения поцелуев - не настолько эффективен, как может показаться на 1-ый взор. Население "империи" крепко за нее держится. Так просто его не смыть. Можно отчасти поубивать бактерицидным мылом. Да и это далековато не выход.

- Погибнут и полезные бактерии, - убеждает английский доктор Марк Спигельман (Mark Spigelman) из центра заразных заболеваний институтского института Лондона (Centre for Infectious Diseases and International Health), - освободив место для вредных.

По воззрению ученого, куда разумнее прирастить число нужных микробов. А это можно сделать средством "пробиотического вещества, типа йогурта". Он рекомендует даже докторам опускать руки в такое вещество перед операциями. Дескать, находящиеся в йогурте бактерии могли бы тогда колонизировать нашу кожу и препятствовать вредным микробам.

Для справки: на наших руках в среднем живут 150 видов микробов - в главном вредные. Это установили биохимиками института Колорадо (США).

Из рекомендация доктора вырисовывается последующая методика: необходимо все-же умыться, потом натереться йогуртом либо кефиром. Выждать минутки три и смыть его. Но уже без мыла. И только после чего - интимно лобзаться.

Кстати, по одному из старых рецептов, необходимо и голову временами намазывать кефиром на некое время. Это - от перхоти и облысения, которые тоже случаются от вредных микробов.

КСТАТИ

Здесь ПУСТЫНЯ? ОРИГИНАЛЬНО

Ученые Государственного исследовательского института генома человека делят наше тело на три "климатические" зоны - засушливые пустыни, мокроватые тропические заросли и так именуемые масляные.

Наибольшая пустыня - это ягодицы, гораздо меньше - ладонная сторона предплечья.

Тропические заросли у нас подмышками, в паху, в пупке, в ягодичной складке, под коленками и на пятках. На остальное местности держится мягенький - масляный климат, сдобренный сальными железами.

Похожие статьи: