2010-й год задаст человечеству жару

2010-й год задаст населению земли жару

В будущем году природные причины будут оказывать влияние на температуру меньше, чем в 1998 году, который пока был самым горячим за всю 160-летнюю историю наблюдений.

На саммите в Копенгагене исследователи анонсировали, что глобальная средняя температура в будущем году будет практически на 0,6 градусов Цельсия больше, чем в среднем с 1961 по 1990 годы. Подразумевается, что средняя температура будет составлять 14.58 градусов, по сопоставлению с 14.52 градусами в 1998 году.

Климатологи также говорят, что больше половины лет меж 2010 и 2019 будут еще жарче, чем 1998.

Представитель организации «Гринпис» Бен Стюарт сказал, что «если 2010 окажется самым горячим годом, это может уверить приверженцев теории климатической конспирации, которые считают, что в реальности мир мучается от глобального охлаждения».

«На самом деле мир очень стремительно становится горячее, предпосылкой этому являются люди», — произнес он.

Ранее администрация Института Восточной Великобритании призналась в том, что избавлялась от «сырых» данных по климату, оставляя только обработанные результаты.

Как передает Lenta.Ru, идет речь о данных по наблюдению за погодой за последние 150 лет, которые хранились на магнитных лентах и бумаге. Они все были выброшены после того, как Центр по исследованию климата (отделение Института Восточной Великобритании) переехал в новое здание. По данным The Times, от данных избавились в 80-х годах прошедшего века, когда глобальное потепление не рассматривалось как первоочередная угроза.

Новое признание может плохо сказаться на репутации Центра по исследованию климата, которая в очах широкой общественности оказалась подмочена после того, как неведомые хакеры выложили в Веб внутреннюю переписку ученых. В одном из писем климатолог Фил Джонс заявлял, что ему удалось применить некоторый «трюк», чтоб скрыть некоторое понижение.

Многие, а именно, противники потепления сообразили понижение как понижение температуры, а это письмо — как подтверждение того факта, что ученые скрывают правду и никакого потепления не существует. Позднее Джонс в официальном заявлении на веб-сайте Центра по изменению климата заявил, что «климат изменяется и подтверждения этому получены независящими группами ученых по всему миру».

Совершенно не так давно стало понятно, что Институт восточной Великобритании принял решении сделать расследование утечки писем открытым. 1-ые данные расследования планируется опубликовать уже в наиблежайшие деньки.

Напомним, ранее сообщалось, что русские хакеры взломали серверы английского института, который занимается неуввязками конфигурации климата. В итоге были скопированы тыщи документов и писем, выложенные потом в Веб.

Похожие статьи: