2010-й станет годом катастроф

2010-й станет годом катастроф

Анна КАРПОВА

Как сказали сейчас ученые из южноамериканского Государственного центра данных по исследованию снега и льда, уровень арктических морских ледников погрузился до рекордно низкой отметки для сих пор года. Каждый денек исчезает около 40 тыс. кв км льда. В последний раз практически также активно он таял в 2007 году.

Меж тем исследователи из Полярного научного центра при институте штата Вашингтон молвят, что объем морского льда в марте 2010 г. оказался на 38% меньше, чем в 1979 г., когда ученые начали регистрировать данные таяния ледников.

Удручающие прогнозы дают и спецы NASA, которые ведут свои наблюдения с помощью спутников. По словам ведущего климатолога Джеймса Хансена, глобальная температура земной поверхности в последнее время может достигнуть максимума.

В документе, который был представлен в журнальчике "Обзоры геофизики", Хансен и его коллеги говорят, что Земля за последние 12 месяцев нагрелась на 0,65 градуса по сопоставлению с периодом с 1951 по 1980 гг., и что глобальная температура в 2010 г. превзойдет характеристики 2005 г., когда отмечался последний температурный рекорд. Таким макаром, приведены данные, опровергающие мировоззрение неких ученых о том, что глобальное потепление в последнее время закончится.

Конкретно из-за высочайшей температуры поверхности моря на этой неделе начался сезон ураганов в Атлантике, убеждают климатологи. Ожидается, что он будет самым разрушительным за последние годы.

Согласно данным Государственного управления океанических и атмосферных исследовательских работ США (NOAA), в сегодняшнем сезоне над Атлантикой ожидается до 23 массивных штормов, 14 из их могут перевоплотиться в ураганы. От 3-х до 7 из их окажутся так сильными, что скорость порывов ветра достигнет 200 км/час. Возможность того, что таковой тайфун обвалится на побережье США, составляет 69%.

Похожие статьи: