Экологи определили углеродный бюджет человечества

Экологи обусловили "углеродный бюджет" населения земли

Фото с веб-сайта umn.edu

В рамках исследования экологов заинтересовывал вопрос о том, какое количество углекислого газа население земли может выкинуть в атмосферу, не вызвав увеличения средних температур более чем на два градуса по Цельсию. При всем этом ученые отмечают, что с начала промышленной революции население земли выкинуло в атмосферу уже 500 млрд тонн данного газа.

Расчеты исследователей демонстрируют, что критичное значение - один триллион тонн CO2 (это число они окрестили углеродным бюджетом населения земли).

Если выбросы достигнут этого значения, то возможность предстоящего неуправляемого потепления составит 0,5 (модель ученых носила вероятностный нрав). По словам исследователей, чтоб малость обезопасить себя, население земли должно выкинуть в атмосферу менее 750 млрд тонн углекислого газа. Возможность катастрофы в данном случае составит "всего" 0,25.

 

По данным ученых у населения земли есть менее 20 лет в случае, если будет избран неопасный сценарий, и менее 40 лет, если будет избран сценарий, где риск составляет 50 на 50. Вычисления проводились с учетом того факта, что в текущее время выбросы растут приблизительно на 1-3 процента раз в год.

Ученые отмечают, что новые расчеты указывают на то, что целью интернационального общества должно быть не только лишь понижение выбросов, да и переход на экологически чистую индустрия. Напомним, что в текущее время в мире существует огромное количество проектов по переходу на "чистую" энергетику. Так, к примеру, одним из вариантов является внедрение технологии захвата и захоронения углерода (carbon capture and storage - CCS). В рамках данной технологии планируется проводить чистку выбросов обыденных термических электрических станций от углекислого газа для следующего его захоронения.

Похожие статьи: