Большой барьерный риф перестает расти

Большой барьерный риф перестает расти

Ученые из австралийского института морских исследовательских работ изучали мощные кораллы-пориты, возраст которых составляет сотки лет, и сделали вывод, что объем отложений карбоната кальция с 1990 года снизился на 13,3%.

Доктор Гленн Де`ат и его коллеги исследовали 328 кораллов в 69 разных местах. В среднем, по данным ученых, кораллы прирастают со скоростью 1,5 см в год.

Исследователи молвят, что такое сокращение отложений беспримерно. По их словам, ничего подобного не происходило, само мало, в последние 400 лет.

В отчете, размещенном в журнальчике Science, ученые представили, что причина может быть в глобальном потеплении и увеличении кислотности морской воды.

Коралловые рифы занимают центральное место для формирования морских экосистем и пищевых цепей для 10-ов тыщ морских организмов.

Большой барьерный риф — гряда приблизительно из 2900 коралловых рифов и 900 островов, расположенных повдоль северо-восточного побережья Австралии.

Ученые предупреждают, что сегодняшние конфигурации могут являться опасностью биоразнообразию как на наибольшем барьерном рифе, так и в других схожих экосистемах планетки.

Источник: BBC

Похожие статьи: