125 тысяч лет назад в Антарктике был большой морской канал

125 тыщ годов назад в Антарктике был большой морской канал

Исследователи молвят, что существует возможность появления морского пути из-за раскола ледника приблизительно 125 тыщ годов назад. После раскола вода хлынула потоками с различных сторон материка, открыв достаточно широкий канал.

На различных сторонах материка ученые отыскали следы схожих мшанок - маленьких беспозвоночных организмов, обитающих в воде, которые во взрослом возрасте недвижны и живут только за счет прикрепления к разным поверхностям - камням, дну и т д. В рамках исследования по переписи фауны Антарктики, проводимой Английским антарктическим обществом, было установлено, что мшанки, обитающие в морях Росса и Уэдделла - это фактически один и тот же вид, хотя меж собой их делит 1,5 тыщи км льдов средней шириной около 2 км.

Исследователи говорят, что сами по для себя эти организмы не могли просочиться в занимаемые сейчас регионы и их должно было что-то либо кто-то туда занести. Более возможный сценарий - это наличие аква пути меж частями материка. На основании данных о пробах льда исследователи молвят, что разлом имел место около 125 тыщ годов назад.

По словам ученых, хотя разлом ледяных масс был частичным, его хватило для большого перераспределения аква масс и значимого подтаивания ледников Антарктики. В итоге этого катаклизма уровень воды в мировом океане мог подняться приблизительно на 5 метров.

Девид Барнс из Английского антарктического общества, гласит, что этот разлом был очень большим, но не единственным в истории Южного полюса. Нечто схожее также вышло и пару миллионов годов назад, хотя следов этого действия в наши деньки малость.

Барнс гласит, что в наши деньки сценарий с глобальным расколом на теоретическом уровне вероятен, но гласить о том, что он произойдет в наиблежайшие годы, навряд ли целенаправлено. В то же время, в отдаленном будущем такая трагическая перспектива не только лишь вероятна, да и очень возможна, в особенности в свете последних данных о таянии ледников. Если же схожий разлом произойдет в Антарктике в дальнейшем, то он спровоцирует подъем воды в мировом океане на 3,5-5 метров и это будет означать уход под воду тыщ прибрежных населенных пт и городов.

Cценарий с глобальным расколом на теоретическом уровне вероятен и на данный момент. Фото GettyImages

Источник: CyberSecurity.ru

Похожие статьи: