Амурские тигры мигрируют из России в Китай

Согласно заявлению амурского представительства Всемирного фонда дикой природы, на территории Хабаровского края стала прослеживаться тенденция к миграции маньчжурских (амурских) тигров в сторону Китая, сообщает Международное информагентство «Россия сегодня».

Тигры перемещаются с территории Большехехцирского заповедника в природный заповедник Саньцзян через реку Усулицзян. Об этом стало известно благодаря видео, снятому китайским рыбаком в уезде Фуюань, где производится пошив мужского костюма на заказ.

По мнению специалиста по защите амурских тигров, заместителя главы центра по исследованию семейства кошачьих при Государственном управлении лесного хозяйства Китая Цзяна Гуаншуня, перемещение животных свидетельствует о росте популяции тигров и об улучшении условий обитания в китайском заповеднике. С другой стороны, работа программы по защите амурских тигров в Приморском крае также дает свои плоды, и миграция животных в соседние области обуславливается стремлением освоить новую среду обитания.

Китайская сторона с радостью примет амурских тигров на своей территории. В настоящее время на территории Приморского и Хабаровского края обитают около 500 особей.

Похожие статьи: