Черные медведи демонстрируют высокий интеллект за компьютером

Черные медведи продемонстрировали умение решать простые задачи за компьютером, что впервые было обнаружено учеными среди этого вида животных.

Три медведя из зоопарка приняли участие в ряде испытаний с числами на сенсорном экране компьютера. Они должны были выбрать один из двух наборов точек разных размеров и получали лакомство за правильные ответы.

Хотя медведи и имеют наибольший относительный размер мозга по сравнению с любым хищником, их умственные способности не так уж и хороши.

Дженнифер Вонк, доцент кафедры психологии в Университете Окленда заявила, что североамериканский черный медведь впервые был подвергнут такому эксперименту. По ее словам, это первая подобная работа с медведями с использованием сенсорного экрана. Такого рода эксперименты не проводились ни с одним крупным хищником.

В ходе эксперимента медведи также продемонстрировали свое умение отличать не только статические объекты по размеру, но также легко выбирали между маленькими и большими движущимися точками на экране.

Черные медведи в дикой природе часто одиночные, не социальные животные и эти результаты показали, что животные, которые живут не в группе, могут иметь возможность проводить простейший анализ на основе тех или иных решений.

Эти результаты являются одними из первых, которые доказывают, что медведи могут иметь когнитивные способности, которые близки к приматам.

Похожие статьи: