Виноват ли Сталин в катастрофе лета 1941 года?

Повинет ли Сталин в катастрофе лета 1941 года?

И о том, что танкам необходимы подвижные ремонтные базы он не додумался (хотя хоть какой колхозный механизатор дал подсказку бы ему); у Вермахта 50% подбитых танков ворачивались в строй - у нас только 5%... И о состоянии танковой индустрии Германии у нас была 100%-ная информация: наших профессионалов немцы официально приглашали посетить свои танковые фабрики (они были убеждены, что эти российские никогда не сумеют использовать увиденное)...

 

Кто же повинет в катастрофе лета 1941 года? Мы все валим на Сталина, но Сталин не был танкистом. А информацию о состоянии дел в танковых войсках он получал от такого же Бронетанкового Управления... У германцев средства радиосвязи имелись на каждой боевой машине Вермахта, включая и САУ, а у нас лишь на танках командира роты и выше. Вы сможете для себя представить, как приходилось вести бой не только лишь на пересеченной местности, да и в открытом поле? Все команды раздавались до марша либо боевых действий. На изменение обстановки каждый реагировал по собственному разумению и исходя из боевого устава. Эффективность таких танков, как вы осознаете - хреновенькая. Чем Вермахт и воспользовался!

Сталин сделал главное – он обеспечил создание большой танковой армады, И если б ему произнесли спецы, что без радиосвязи танк слеп и глух, то, как говорится, страна стояла бы «на карачках», но радиосвязью все танки могли быть обеспечены... Ибо танки были главной ударной силой той войны! У германцев средства радиосвязи имелись на каждой боевой машине Вермахта, включая и САУ, а у нас лишь на танках командира роты и выше.

Вы сможете для себя представить, как приходилось вести бой не только лишь на пересеченной местности, да и в открытом поле? Все команды раздавались до марша либо боевых действий. На изменение обстановки каждый реагировал по собственному разумению и исходя из боевого устава. Эффективность таких танков, как вы осознаете - хреновенькая. Чем Вермахт и воспользовался!

ТАНКИ СССР

На 1 июня 1941 года в Красноватой Армии числилось более 25 000 танков. Исправными было 18 844 единицы. В июне 1941 года было произведено еще 305 танков. Типы танков и их количество, в скобках – исправные:

- Т-35 (76 мм пушка, 2 пушки 45 мм, 5 пулеметов 7,62 мм) – 59 шт. (42 шт.)

- КВ -1 (76 мм пушка, 4 пулемета 7,62 мм) – 412 шт. (410 шт.)

- КВ -2 (152 мм гаубица, 4 пулемета 7,62 мм) – 135 шт. (134 шт.)

- Т-28 (76 мм пушка, 4 пулемета 7,62 мм) – 442 шт. (292 шт.)

- Т-34 (76 мм пушка, 2 пулемета 7,62 мм) – 1030 шт. (1029 шт.)

- БТ -7М (45 мм пушка, 1 пулемет 7,62 мм) – 704 шт. (688 шт.)

- БТ-7 (45 мм пушка, 1 пулемет 7,62 мм) – 4563 шт. (3791 шт.)

- БТ-5 (45 мм пушка, 1 пулемет 7,62 мм) – 1688 шт. (1261 шт.)

- БТ-2 (37мм пушка, 1 пулемет 7,62 мм) – 594 шт. (492 шт.)

- Т-26 (45 мм пушка, 2 пулемета 7,62 мм) – 9998 шт. (8423 шт.)

- Т-40 (2 пулемета 12,7 мм и 7,62 мм) – 160 шт. (159 шт.)

- Т-38 (1 пулемет 7,62 мм) – 1129 шт. (733 шт.)

- Т-37 (1 пулемет 7,62 мм) – 2331 шт. (1483 шт.)

- Т-27 (1 пулемет 7,62 мм) – 2376 шт. (1060 шт.)

- Су-5 (1 пушка 76 мм) – 28 шт. (16 шт.)

Итого: 25 621 танк, имеющийся на учете, из их 19 997 исправных (боеготовых) более 78%

И очередной компонент катастрофы лета 1941 года поражает: за лва месяца – июль и август 1941 года – сдались к германцам в плен более 3 миллионов красноармейцев, практически вся кадровая Красноватая армия. Они сдавались с легким сердечком, считая, что в богатой и сытой Германии военнопланным будут сделаны солидные условия для существования (как это было в Первую Мировую войну). Сдавались полками и соединениями. Много лет спустя говорил я с этими людьми...

Управление полка прияло решение – завтра будем сдаваться: полк находится в окружении, связи с командованием нет, снабжение отсутствует, наши танки уничтожены, снаряды к пушкам издавна кончились, патроны на финале, попытка прорваться к своим не удалась. Ночкой командиры перешивали знаки различия на гимнастерках, меняли документы на солдатские книги рядовых, тем паче комиссары и евреи, выхода не было! Правда примыкающий полк с развернутым знаменем шел на выполнение боевой задачки, но шансов на фуррор у него не было...

И только много месяцев спустя сообразили наши бойцы, что сдача в плен значит фактически верную погибель. Этого Политуправление Красноватой Армии бойцам вовремя не растолковало! Из русских военнопленных в живых осталось наименее 5%. А каким изымательствам они подвергались в гитлеровских концлагерях, не буду обрисовывать... Плюс выжившим пришлось в большинстве позже пройти еще сталинские лагеря.

Мог Сталин это предугадать и предупредить? Он и представить для себя этого не мог! А мы все на Сталина валим...

То, что Сталин в 1941 году удержал в собственных руках управление государством и армией, разгадал намерения Стране восходящего солнца и выставил на защиту Москвы укомплектованные сибирские дивизии, сняв их с Далекого Востока, – честь ему и слава! О том, что Сталин (либо СССР, что одно и то же) собирался поруха на Германию, может писать только любитель Резуна. Сталин был очень осторожен, а война в Финляндии показала ему полную неготовность Красноватой Армии к войне, тем паче не с крохотной финской армией, а с германским Вермахтом!

Все планы перевооружения, даже конфигурации уставов планировались на 1942 год. Сталин не желал войны с Германией, он ее Страшился, страшился ее спровоцировать. По другому он, как на Халхин Голе, пользовался бы хоть каким поводом, чтоб убить неприятеля! А с Финляндией ему и повод не потребовался...

Еще о наших военнопленных. Кое-кого, наверное, возмутила моя фраза, что красноармейцы в июле-августе 1941 года сдавались в плен «с легким сердцем». Отсюда три миллиона русских военопленных. Массовая сдача в плен длилась до того времени, пока немцы не стали организовывать концлагеря на местности Украины, Белоруссии и РСФСР (не везти же всех в Германию!) . Концлагерь смотрелся так: в чистом поле огораживали колющейся проволокой кусочек земли и ставили вышки для часовых – и концлагерь готов!

Информация о том как немцы обращаются с нашими военпленными не могла оставаться потаенной для местного населения, позже эта информация распространилась через линию фронта: тогда всем стало понятно, что сдача в плен равносильна смертному приговору. Именно тогда МАССОВАЯ сдача в плен закончилась. Спустя год, в 1942 году, немцы решили «исправиться»: они начали отпускать домой военнопленных, проживавших до войны на оккупированой местности (им опять захотелось, чтоб российские сдавались!). А когда с 1943 года Красноватая армия начала наступать, сдача в плен стала редкостью.

Тем, кто мне не верует, я припоминаю о том, как в 1991 году на их очах 18 миллионов коммунистов НЕ МОРГНУВ ГЛАЗОМ выкинули свои партбилеты. На защиту родной русской власти никто не вышел...

Отношение к войне как к шахматной партии в июле-августе 1941 года было еще не изжито, и пример Франции был перед очами: «Проиграли, так нужно сдаваться!» Тогда и не все так считали, а позже такие «шахматисты» улетучились – биться необходимо до последнего, принципиально не то, что ты погибнешь (в лагере тоже погибнешь), принципиально уничтожить больше германцев, нанести ми вред сильнее. А для этого нельзя сдаваться... Живым и здоровым нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах, хоть штыком, хоть ножиком убей фашистскую гадину! Сталин тоже так считал, заявив, что «у меня нет военнопленных, у меня есть предатели!» Таковой была война.

В книжке Исаева «Антисуворов» говорится также о том, что не мы успели мобилизовать автотранспорт и лошадок из народного хозяйства, что сделало наши войска неподвижными, привело к недочету снабжения. Чья это вина? Сталин до последнего момента тянул с мобилизацией, «чтобы не спровоцировать немцев». А вермахт был в состоянии войны с Англией, другими словами автотранспорт и лошадки у германцев были издавна мобилизованы! Если людей можно было мобилизовать «потихоньку», через военкоматы, по повесткам на учебные сборы, то ни лошадок, ни автотранспорт предприятия и колхозы без приказа с самого верха отдавать не станут.

Как можно считать «промашкой» это принужденное решение? Не считая того, у армии, которая уже два года воевала, как германский вермахт, уже «притерлись» все связи: меж различными родами войск, меж тыловиками и фронтовиками, меж управленцами всех уровней. А когда армия только начинает войну, как Красноватая Армия летом 1941 года, на это уходят недели и месяцы.

В россиянских СМИ снова началась волна очернения Сталина, повидимому приуроченная к его очередной годовщине со денька рождения. И если ранее эти СМИ пережевывали ГУЛАГ и расстрелы 1937 года, то сейчас они взялись за период Российскей войны: типо а) Сталин не был стратегом, б) его поведение сначала войны было недостойным!

Ересь! Сталин не стоил из себя нового Гинденбурга, у него стратегов хватало и в Генштабе, и в среде командующих фронтами и армиями. (Это Гитлер давал указание, какой полк куда перебросить!) А вот за начало войны Сталина необходимо хвалить: он удержал в руках управление государством и армией. И это мировоззрение многих знающих людей – проф историков войны, не только лишь мое личное. И за это ему следует ставить монумент. Ну а за Парад 7 ноября 1941 года ему следовало бы непременно поставить монумент на Красноватой площади. Не будь хрущевского «разоблачения» Сталина, таковой монумент был бы наверное сотворен...

Семен Сладков

Оригинал статьи на forum.msk.ru

Похожие статьи: