Красная Армия отступала, имея в 3 раза больше солдат, чем у Гитлера

Красноватая Армия отступала, имея в 3 раза больше боец, чем у Гитлера

Русский исследователь Марк Солонин после 15 лет корпения над архивами написал книжку «22 июня». Сенсационную и скандальную. О бегстве Красноватой Армии в 1-ые годы войны, о массовом предательстве и одичавшем непрофессионализме русского управления. Мы и ранее знали о томных 41-м и 42-м годах. Но таких шокирующих фактов до сего времени не выкладывал никто.

«КП» публикует выдержки из этой книжки и предлагает читателям присоединиться к ее дискуссии.

 

Работала вся страна

Никакого «технического приемущества вермахта» не было и в помине. Пушку эталона первой мировой войны тащила шестерка лошадок, основным средством передвижения пехоты вермахта была пара ног на каждого бойца, и вооружен этот боец был самой обычной винтовкой (это исключительно в нехорошем русском кино все немцы в 1941 году прогуливаются со «шмайсерами», а вот по штатному расписанию даже в элитных дивизиях вермахта «первой волны» было 11 500 винтовок и всего 486 автоматов).

Тем временем уровень русского военного производства не просто соответствовал наилучшим мировым эталонам, а по целому ряду направлений сформировывал их. Наилучший в мире высотный истребитель-перехватчик (МиГ-3), наилучшие в мире авиационные пушки (ВЯ-23), наилучшие в мире танки (легкий БТ-7М, средний Т-34, тяжкий КВ), 1-ые в мире реактивные установки залпового огня (БМ-13, «катюша») - все это было, и не в чертежах, а было запущено в крупную серию.

Убить одним неожиданным ударом Красноватую Армию, насчитывающую к началу войны 198 стрелковых, 13 кавалерийских, 61 танковую, 31 моторизованную дивизии, 16 воздушно-десантных и 10 противотанковых бригад, в доядерную эру было полностью нереально. Ну и с вооружениями XXI века для решения таковой задачки потребовалась бы большая концентрация ядерных сил».

Намедни вторжения

4 июня 1941 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) принято решение «утвердить создание в составе Красноватой Армии стрелковой дивизии, укомплектованной личным составом польской национальности, знающим польский язык». Срок выполнения - к 1 июля 1941 г. Для чего Сталину к 1 июля польская дивизия? Неуж-то для обороны неразрушимых границ СССР?

«Доподлинно понятно, что летом 1941 года три фронта - Северо-Западный, Западный и Юго-Западный - были сформированы до того, как началось вторжение гитлеровских войск... Приказы вывести к 22 - 23 июня штабы фронтов на полевые командные пункты были отданы 19 июня. Умопомрачительно, но этот сенсационный факт по халатности не вырезали из прошедших все цензуры воспоминаний маршала Баграмяна».

«18 июня командир 12-го мехкорпуса (Северо-Западный фронт) подписал Приказ № 0033. Документ украшен грифом «Совершенно секретно. Особенной важности», что для документов корпусного уровня большая уникальность: «С получением реального приказа привести в боевую готовность все части по плану поднятия по боевой тревоге, но самой волнения не объявлять. С собой брать только нужное для жизни и боя».

«Оперативная сводка № 01 штаба 4-й Армии от 24 июня 1941 г.: «...Пехота деморализована и упорства в обороне не проявляет. Отходящие хаотично подразделения и части приходится останавливать командирам всех соединений, хотя эти меры, невзирая даже на применение орудия, подабающего эффекта не дали...»

Приказ командующего 27-й Армией генерал-майора Берзарина б/н от 7 июля 1941 г.: «...101-я стрелковая дивизия в ночь на 6 июля без особенной на то предпосылки, практически при отсутствии противника, не руководимая командирами, оставила фронт обороны и в панике отошла на восточный сберегал р. Величавая. Сбор разбежавшихся частей длится двое суток, но стопроцентно дивизия не собрана...»

Доклад командира 9-го армейского корпуса вермахта генерала Гайера, июль 1941 г.: «...Актов саботажа со стороны населения не увидено. Напротив, высказывается много недовольства колхозным строем и всем большевистским хозяйничаньем. В целом командование корпуса расценивает опасность партизанской войны как небольшую».

Донесение начальника политуправления Южного фронта № 6194 от 6 августа 1941 г.: «...Руководители районов «сидят на чемоданах», прекращают свою деятельность и первыми удирают за длительное время до того, как появился неприятель в их районах... В Шполянском районе на работах по отрывке противотанкового рва имело место выступление бывшего кулака, который открыто гласил: «Бросьте работать, ведь Гитлер идет освобождать нас. Я скоро получу свои 30 га земли, собственных лошадок, коров». К этому типу никаких мер принято не было...»

Утраты

«То, что вышло летом и осенью 41-года с Красноватой Армией, выходит за все рамки обыденных представлений. История войн такового еще не знала.

Утраты пленными и пропавшими без вести в 1941 году составили (в процентах от «среднемесячной списочной численности личного состава») на Северо-Западном фронте - 55%; на Западном фронте - 159% (это не опечатка, фронты повсевременно получали пополнение, потому утраты могут быть больше 100% от среднемесячной численности); на Юго-Западном фронте - 128%; на Южном фронте - 49%.

А именно, на основном стратегическом направлении войны, на Западном фронте, число пропавших без вести и пленных превысило в 41-м число убитых более чем в 7 раз.

За 32 денька собственного существования летом 1941-го Центральный фронт растерял: убитыми - 9 199 бойцов; пропавшими без вести и пленными -

45 824; и еще 55 985 человек проходят по графе «небоевые потери».

Другими словами, «небоевые потери» и утраты пленными в 11 раз превысили число павших в бою с противником. Это - армия? Это - война? Величавая Российская?»

Похожие статьи: