БЫЛА ЛИ ЛЮБИМИЦА ГИТЛЕРА АГЕНТОМ ЛУБЯНКИ?

БЫЛА ЛИ ЛЮБИМИЦА ГИТЛЕРА АГЕНТОМ ЛУБЯНКИ?

"Я думаю, что все из нас заинтересованы в том, чтоб правда была доступна", — таинственно произнес Патрушев, не вдаваясь в детали.

Веровать — не веровать

Что находится в переданной руко-водителю театра Олегу Табакову папке с копией 21 документа (оригиналы так и остались на Лубянке), гласить рано. Заместитель директора МХАТ по научной работе Марфа Бубнова за-явила "Аргументам i времени", что "никто, не считая Олега Павловича, пока документов не касался", а в приемной мэтра заверили, что через две недели копии будут доступны гостям музея.

 

Меж тем в Муниципальном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова в подмосковном Мелихово издавна хранится папка с копиями протоколов допросов, которые весной и летом 1945 года проводил с Чеховой Виктор Абакумов.

БЫЛА ЛИ ЛЮБИМИЦА ГИТЛЕРА АГЕНТОМ ЛУБЯНКИ?

Созваниваюсь с основным хранителем музея Ксюшей Чайковской. Наличие протоколов она подтверждает: "Племянник Ольги Леонардовны (супруги писателя А.П. Чехова. — В.К.) в свое время сделал копии допросов Ольги Константиновны и передал нам. После посещения Патрушевым МХАТа журналисты за подробностями не обращались. Хотя ваших коллег у нас бывает много. К примеру, в прошедшем году вышел документальный кинофильм "Российская звезда Третьего рейха", в каком создатели благодарят нас за предоставленные материалы. Вобщем, мы и сами с нетерпением ждем доступа к новым документам..."

Ольга Чехова в воспоминаниях "Мои часы идут по другому" категорически опровергала, что была "Штирлицем". Но ей как и раньше не веруют. Почему?

Меж Гитлером и Герингом

БЫЛА ЛИ ЛЮБИМИЦА ГИТЛЕРА АГЕНТОМ ЛУБЯНКИ?

Фото, обошедшая в 1930-е западную прессу: Ольга Чехова, справа от нее — Гитлер, слева — Геринг. Снимок изготовлен на приеме, который Риббентроп устраивал в честь приезда делегаций японских и итальянских союзников Германии.

"Нам подфартило, что в Берлине есть такие дамы, как актрисы Лил Даговер, Ольга Чехова и Тиана Лемниц", — гласил Гитлер. Неофициально числилось: Чехова — его возлюбленная актриса.

По сути все труднее. В 1930 году на небосводе германского кино взошла новенькая звезда — Марлен Дитрих. Она была тем, что на данный момент окрестили бы секс-символом. И общественной пощечиной фюреру стал отказ Марлен Дитрих возвратиться из Голливуда на родину. Поэтому и потребовалась нацистам звучная подмена и выпуклость более блистательной Чеховой, к тому же носившей фамилию всемирно известного писателя.

Почему же разведчица?

Так как целый ряд фактов из биографии Ольги Чеховой вызывает вопросы. Где правда, где легенды — отличить тяжело. Но, к примеру, из газеты в газету скитается история, что сначала 1945 года Чехову желал арестовать Гиммлер. Ольге каким-то образом это стало понятно, и когда Гиммлер приехал к ней, Чехова пила чай с Гитлером. Но почему-либо же Гиммлер заинтересовался ей?

А почему в последние деньки войны ее вывез в Москву русский СМЕРШ? Да еще особым самолетом?

О допросах у начальника головного управления контрразведки СМЕРШ Виктора Абакумова актриса пишет: "Меня тут балуют и делают все желания. Прислали наилучшего парикмахера, вино, продукты: икру, лимо-ны и т.д. Довольно было 1-го намека, что Оля (дочь Чеховой, оставшаяся в Берлине), может быть, нуждается в продуктах, как все уже урегулировали. У меня есть радиоприемник, цветочки, духи, наилучшие книжки". Увлекательный прием для приятельницы Гитлера!

Стоит вспомнить и воспоминания генерала Павла Судоплатова. Он не только лишь напрямую именует Ольгу Чехову русским агентом. По словам Судоплатова, в 1941-м, когда немцы приближались к Москве, и не исключалась возможность того, что столица будет сдана, НКВД подбирал людей, которые должны были остаться в подполье. Одним из их был композитор Лев Книппер — брат Ольги. Другими словами свои связи у этой семьи с русскими спецслужбами существовали.

14 ноября 1945 года газета "Курьер", издававшаяся в Берлине под контролем французских военных властей, опубликовала информацию о том, что "известной киноактрисе Ольге Чеховой был вручен высочайший российский орден за храбрость лично Сталиным..." Копию этой заметки также хранит музей в подмосковном Мелихове. Но как можно веровать этой газете?

Кстати, внучка Ольги Константиновны Вера Чехова — тоже актриса. В свое время забугорные СМИ значительно попортили жизнь ее бабушке намеками на службу в русской разведке. Возможно, из этого извлекли уроки. Так что у Николая Патрушева есть основания быть немногословным.

Из досье "Аргументов i времени"

БЫЛА ЛИ ЛЮБИМИЦА ГИТЛЕРА АГЕНТОМ ЛУБЯНКИ?

Чехова Ольга Константиновна (1897—1980). Русско-немецкая актриса. Из семьи обрусевших германцев, девичья фамилия — Книппер (брат — композитор Лев Книппер, создатель известной песни "Полюшко-поле"). 1-ый супруг — превосходный российский артист Миша Чехов, племянник величавого писателя; после развода Ольга сохранила его фамилию. Выступала на сцене МХТ. В 1921-м, получив разрешение Луначарского выехать в Европу "для поправки здоровья", осталась в Германии и стала там известной актрисой, звездой. При нацистах получила высшее звание "гос актрисы". Была знакома с Гитлером, Геббельсом, другими первыми лицами рейха. В апреле 1945-го вывезена в Москву, содержалась на нелегальной квартире, допрашивалась начальником Головного управления контрразведки СМЕРШ Виктором Абакумовым. Через несколько месяцев возвратилась в Германию, при этом русские оккупационные власти всячески помогали ей обустроиться в разоренной стране.

Умопомрачительная судьба Ольги Чеховой породила слухи, что она была классным агентом русской разведки. В 1993 году тогдашний глава пресс-службы СВР Юрий Кобаладзе заявил, что никаких сведений на сей счет в материалах СВР не содержится.

Точка зрения: да, была.

"Что вы думаете, Берия — кретин?"

Станислав Лекарев, военно-политический обозреватель "Аргументов i времени":

Когда пресс-служба СВР заявляет, что у их в архивах нет материалов о причастности Ольги Чеховой к русской разведке, это — незапятнанная правда. В СВР таких материалов вправду нет. Их нужно находить в других архивах.

То, что Чехова была связана с нашими спецслужбами, у меня лично колебаний не вызывает. Дама из близкого окружения Гитлера. Тут у нее родственники (можно держать на крючке). Что вы думаете, Берия — кретин? Упустит такую возможность? Но нужно осознавать, в каком качестве Чехова могла употребляться.

Естественно, она не была агентом в буквальном смысле слова. Тупо добиваться от звезды выяснить дислокацию дивизий. Обычно такие фигуры употребляются в качестве "источника инфы, находящегося на связи с высшим управлением" (Серго Берия, вспомним, пишет, что Чехова работала конкретно на его отца). Таковой "источник" может быть ознакомлен, к примеру, об интригах фаворитов страны пребывания, их личных дилеммах.

Что реально Чехова могла докладывать? До войны — какие-то слухи, сплетни... Тоже полезно — если работает мощнейший аналитический аппарат и подобные сведения элементом мозаики дополняют общую картину. Но после 22 июня наша агентура была задействована на добыче военной инфы. Не считая того, тогда у нас в Берлине были трудности со связью.

Еще вариант: Чехова — "штучный агент разового использования". От таких вообщем не требуют инфы: живи, внедряйся, когда нужно — обратимся. Похоже, так и было — не напрасно конкретно ее задумывались использовать для покушения на Гитлера: через Чехову намечался подвод к фюреру нашего боевика Миклашевского. Но Сталин сам отменил операцию: Германия была уже обречена, убийство Гитлера стало нецелесообразным.

Позже война кончилась. Что делать с Чеховой? Человек в меру сил с нами сотрудничал, когда обратились — не подвел. Полезности особенной не принес, но его вины в этом нет. Проверили — отпустили. Естественно, все было обставлено элегантно: не просто допрос у следователя, а особый самолет, нелегальная квартира в Москве... Но ведь и дама шикарная, а Абакумов, похоже, имел к ней собственный, чисто мужской энтузиазм.

Точка зрения: нет, не была.

"Что вы думаете, Гиммлер — кретин?"

Лена Съянова, писатель, создатель сценария телесериала "Легенда об Ольге" (прототип главной героини — Ольга Чехова; картина на данный момент готовится к съемкам):

Когда я слышу дискуссии про "немецкую звезду — агента НКВД", охото сказать: успокойтесь. Я издавна занимаюсь гитлеровской Германией и могу на примерах обосновать: люди, допущенные в "ближний круг" Гитлера, 24 часа находились под так именуемой "охраной": один-два непонятных контакта, и Чехову отсекли бы от "тела" раз и навечно. Что вы думаете, Гиммлер — кретин, "прохлопал" бы какую-нибудь модистку-связницу?

Вопрос можно поставить обширнее: сотрудничала ли Чехова с нашими спецслужбами? Естественно! С апреля 45-го, когда ее вывезли в Москву и пошли допросы-беседы с Абакумовым. Ведь Чехова дружила с Герингами, Магдой Геббельс (но не Йозефом, с которым, как и Рифеншталь, находилась в состоянии нервного конфликта), фон Ширахами, фон Риббентропами... Информация о схожих людях всегда интересует всякую разведку (после войны появилась к тому же и неувязка двойников: одних только "трупов Гитлера" отыскали с десяток). Чехова эту информацию согласилась давать, при этом охотно. И молодец! Уже готовился Нюрнбергский процесс; у русской стороны было огромное количество документальных материалов о кровавых гадостях фашистского режима, и я допускаю, что какие-то пленки были бы показаны Ольге. Здесь еще нужно осознавать вот что: Чехова обожала Германию, считала ее собственной родиной. Может быть, в Москве пришло понимание: нужно отделить, отсечь Германию от злодеяний "фюреров".

Но если исходить из принципа "контактировала с управлением спецслужбы — означает, завербована", то Чехову с этим же фуррором можно считать агентом Гиммлера. Она и с ним контактировала; ее даже приглашали в "святая святых" — главную штаб-квартиру СС в Вевельсбурге (что, кстати, было немедля отмечено, к примеру, в записных книгах Бормана). Ну и что? Человек, схожий Чеховой, не мог быть не связан с теми, кто, как и она, оказался в пламенной точке истории.

Поймите ординарную вещь: очень примитивно разговор о Чеховой сводить к спору "агент — не агент". Она жила в Германии с 1921 года. Свои дела с людьми, свое развитие этих отношений... Вот ее подруга Эмма, тоже актриса, становится супругой Геринга... Вот человек, которого Ольга обожала, летчик Эрнст Удет, становится у Геринга заместителем, в 1941-м стреляется... Но излишнего гласить нельзя, и даже эту любовь в собственных дневниках (а позже и в мемуарах) Чехова маскирует рассказом о каком-то придуманном асе, геройски погибшем в битве за Великобританию. А позже приходит денек, когда нужно сказать для себя правду: люди, которые для тебя дороги, тоже причастны к ужасным злодеяниям.

По сути — трагическая жизнь. Думая об Ольге, я в очередной раз спорю с Тютчевым: так ли уж счастливы те, "кто посетил сей мир в его минутки роковые"?

Источник: "Познание - Сила"

Валерий КУРНОСОВ, Сергей НЕХАМКИН

Похожие статьи: