3,43 миллиарда лет назад Земля уже была обитаема

Наши предки появились на Земле спустя всего 1,11 миллиарда лет после того, как она образовалась

Палеонтологи обнаружили старейших жителей нашей планеты. Окаменелые останки микроорганизмов, которым аж 3,43 миллиарда лет, обнаружены в песке на старейшем в мире пляже Стрелли Пул (Strelley Pool) отдаленного района Пилбара (Pilbara) в Западной Австралии (Western Australia). То есть, если Земле, как оценивают сейчас ученые, порядка 4,54 миллиардов лет, то получается, что она стала обитаемой спустя всего 1,11 миллиардов лет после образования. Быстро, однако…

От древнейших существ остались скопления крошечных эллиптических и сферических полостей. И кристаллы неокисленного пирита. Палеонтологи не сомневаются, что полости были отпечатаны бактериями, которые жили в горячей и крайне агрессивной среде, получившейся в результате взаимодействия первичного океана планеты и атмосферы, насыщенной вулканическими газами. Пирит же представлял собой продукт их - бактерий - жизнедеятельности. Эти микроорганизмы, по мнению ученых, существовали за счет того, что питались соединениями серы.

Окаменевшие бактерии, которые, возможно, первыми заселили Землю

Объемная модель микроорганизма, найденного в Австралии

- В то далекое время, когда на планете кислород был редкостью или его вообще еще не было, жизнь находила изощренные способы для развития и эволюции, - говорит один из авторов находки доктор Дэвид Уэйси (Dr David Wacey) из Университета Западной Австралии (University of Western Australia).

Не исключено, что бактерия возрастом в рекордные 3,43 миллиарда лет является первым обитателем нашей планеты и так называемым универсальным общим предком всех живых существ на Земле.

Кстати вопрос о том, каким образом Предок завелся у нас, остается открытым. Он мог зародиться сам, мог и прилететь из глубин Вселенной на метеорите, на комете или на астероиде.

Здесь - в отдаленном уголке Австралии - были обнаружены предки всех живых существ на Земле

С учетом разнообразных возможностей зарождения жизни и ее почтенного возраста, британский ученый профессор Мартин Брэйзер (Professor Martin Brasier) из Оксфорда (University of Oxford) предлагает поискать следы бактерий-предков и на Марсе. По крайней мере теперь понятно, как они могут выглядеть.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Ученые заново создали жизнь на Земле

Во всех учебниках записано, что первые органические соединения на нашей планете - «кирпичики жизни» - появились в облаках над вулканами. Образовались из газов. А дальше слиплись, усложнились, и дело пошло. Вплоть до нас с вами. Верится, конечно, с трудом. Но похоже, что именно так все и начиналось. Доводы в пользу этой версии дали легендарные эксперименты, затеянные еще в 1953 году.

В то время студент Чикагского университета Стэнли Миллер предложил своему преподавателю, нобелевскому лауреату Гарольду Клейтону Юри, смешать в колбочках и ретортах метан, аммиак, водяной пар и водород - те, газы, которые извергали вулканы около 5 миллиардов лет назад. Придумал подогреть их и пропустить внутри электрические разряды, имитирующие молнии. Словом, уговорил воспроизвести условия, существовавшие на еще девственной планете, не отягощенной жизнью. «Патрон» согласился посмотреть, что будет.

В старых пробирках с «первичным бульоном» продолжает зарождаться жизнь.

Через несколько дней ученые радостно обнаружили в этой адской смеси органику. Назвали ее «первичный бульон». И объявили, что в нем-то и возникла жизнь. Иными словами, представили доказательства, что породила ее сама планета. Точнее - атмосфера Земли.

После смерти Миллера уже его ученик Джефри Бэйда отыскал те самые пробирки, куда был перелит «первичный бульон». И внимательно проанализировал, что там внутри. Оказалось, что в пробирках уже не 5 аминокислот, появившихся в 1953 году, а 22! За 50 с лишним лет в «бульоне сварились» еще 17 соединений, служащих основами для строительства белков. Эдак еще лет через 100 из этих пробирок выползут какие-нибудь амебы. А дай срок в 4 миллиарда лет - так и люди появятся.

Похожие статьи: