Смерть в доме Романовых

Погибель в доме Романовых

Величавая княгиня Леонида Георгиевна с супругом Владимиром Кирилловичем и дочерью Марией.

В мадридском лазарете на руках величавой княгини Марии Владимировны Романовой скончалась ее мама, 96-летняя Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская-Грузинская, которую многие монархисты считали вдовствующей императрицей Рф.

На этой неделе Леонида Георгиевна ощутила себя очень плохо, у нее был сильный сердечный приступ, который удалось купировать, но в таком возрасте, и это понятно, каждый приступ возможно окажется последним, потому было решено выслать государыню в лазарет, — гласит Александр Закатов, директор канцелярии главы Русского правительского дома. — А 23 мая в 23 часа 35 минут по мадридскому времени мне позвонила Мария Владимировна и произнесла, что государыни больше нет.

Леонида Георгиевна происходила из грузинского рода князей Багратионов, первым браком была замужем за безбедным янки Керби, от которого родила дочь Лену.

Некие Романовы были против ее женитьбы с величавым князем Владимиром Кирилловичем — потому что, во-1-х, не считали грузинских правителей равными русской династии (в 1917 году Грузия заходила в состав империи и подчинялась русским царям). А во-2-х, считали, что разведенная дама с ребенком на руках просто недостойна такового супруга. Потому многие родственники 1-ые годы считали брак морганатическим.

Но все европейские династии, правительство Рф, патриархи РПЦ Алексий и Кирилл признавали Русский императорский дом, который на нынешний момент — после погибели Леониды Георгиевны — состоит из ее дочери и внука.

Последние годы собственной жизни государыня Леонида Георгиевна проживала в Мадриде, она выше 30 раз была в Рф, но по состоянию здоровья больше не могла путешествовать, — продолжает Закатов. — Но сколько бы раз мы ни приезжали к ней, ее 1-ый вопрос всегда был: “Когда же опять в Россию?”.

Ее жизнь была заполнена событиями, Леонида Романова была лично знакома с Франко, и тот так восторгался ею, что преклонял перед нею колени, она знавала Максима Горьковатого. Можно сказать, что она, рожденная еще до революции, в 1914 году, и чудом спасенная, была связывающим звеном меж старенькым и новым миром, к огорчению, последним звеном.

Ей тяжело было ходить, но все равно каждый денек она выходила гулять в парк, у нее дома не выключался телек, она сохраняла энтузиазм к событиям в нашей стране, — гласит директор императорской канцелярии.

Еще при жизни над ней было совершено таинство соборования священником российского православного прихода папой Андреем Кордочкиным. Она желала, чтоб это был конкретно российский священник, а не греческий, что тоже было может быть.

Останки Леониды Георгиевны будет захоронен в столетний усыпальнице российских царей Петропавловской крепости, куда, уже в посткоммунистической Рф, привезли ее супруга Владимира Кирилловича Романова, также свекра и свекровь, Кирилла Первого Владимировича и Викторию Федоровну.

Похожие статьи: