Смерть как стимул?

Погибель как стимул?

Во время войны фашистская авиация беспрерывно бомбардировала караваны транспортных судов союзников в Северном море. Вода практически "бурлила" от взрывов бомб. Через некое время морские просторы опять "закипели", но на этот раз от косяков в один момент расплодившихся рыб. Схожих наблюдений масса. Найдено, что массовая смерть одних организмов вызывает вспышку рождаемости у других. Это вроде бы ответ природы на, опасность исчезновения определенных видов.

Вероятнее всего в момент погибели живы организмы источают сигналы, которые улавливают представители их вида. Гибнущие особи вроде бы призывают заполнить экологическую нишу, которая появляется после их исчезновения. Увидено, что схожая вспышка рождаемости наблюдается исключительно в случае насильной погибели. Какова же физическая природа этих сигналов. Возможно, сигналы передаются при помощи так именуемых биополей. В минутки угрозы животные способны каким-то образом колоссально усиливать собственный потенциал и распространять сигналы на значимые расстояния. Люди и животные, видимо, улавливают их через на биологическом уровне активные точки. Они известны как точки для иглоукалывания.

Для чего природа сделала таковой механизм? Во-1-х, он подкрепляет инстинкт сохранения и продолжения рода. Что в особенности любопытно, природа сделала механизмы, реагирующие не только лишь на опасность исчезновения. Ведь у многих организмов, скажем, у больших хищников, люде, на самом деле дела, нет био противников. Но у их есть механизмы, сдерживающие размножение.

К примеру, у слонов систематически наблюдаются вспышки злости. Животные вступают в беспощадные бои вместе, во время которых более слабенькие конкуренты часто погибают. Акулы и самцы крокодилов нередко пожирают более слабеньких братьев. Самки богомолов и каракуртов после спаривания убивают самцов. У неких других видов насекомых после чего самцы сами погибают. Ну, а почему тогда безгранично не размножаются существа тех био видов, у каких много естественных противников? И тут природа оказалась дальновидной, изобретя некоторый спусковой клапан, позволяющий автоматом расчистить место под солнцем, избежать перенаселения тех либо других видов. "Вдруг" уходят с обычных мест обитания и утопают в водоемах белки, лемминги, саранча и т.д. Погибают в пустыне олени. А живущие в воде выбрасываются на сберегал - киты, дельфины, кальмар. Во всех случаях гибнущие особи совершают суицид вдалеке от"собственных" либо в другой среде, чтоб сигналы оборотной связи не стимулировали размножения остающихся на месте сородичей.

Какое же практическое значение имеет эта теория? Пусть не покажется вам стршной такая картина: мясокомбинаты размещаются по соседству с животноводческими, комплексами. Сигналы бедствия обреченных животных вызовут всплеск рождаемости у их сородичей. А если, поднимая из воды улов рыбы, пропускать через него, например, электронный ток, то погибающие дадут мощнейший толчок к размножению собственных сородичей на воле. Спрашивается, почему не поставить на службу человеку все эти явления? Да, они необыкновенны, непривычны, но ведь доказаны десятками тестов.

И последнее: применима ли эта догадка к роду людскому? Судите сами: часто публикуются прогнозы, что население земли стремительно вырастает и в связи с этим нас скоро ждет нехватка продовольствия, воды, жилища, других ресурсов. Некие спецы пробуют обосновать, что на этом фоне войны, эпидемии, стихийные бедствия - чуть не благо, так как они понижают плотность населения.

И здесь мы приходим к прямо обратному выводу. Предпосылкой роста населения в геометрической прогрессии является массовая смерть людей от войн, эпидемий и голода. Демографический взрыв можно предупредить великодушным методом - исключением глупой смерти людей.

Похожие статьи: