Египтяне пересмотрели статус строителей пирамид

Египтяне пересмотрели статус строителей пирамид

1-ые могилы строителей пирамид были обнаружены ещё в 1990-х. По оценкам современных профессионалов, в строительстве учавствовали около 10 000 человек, хотя Геродот писал о 100 тыщах работников (фото Xinhua).

Управлял исследованием находки Захи Хавасc (Zahi Hawass), генеральный директор Верховного совета по вопросам древностей (Supreme Council of Antiquities — SCA), а официальное заявление сделал на деньках министр культуры Египта Фарук Хосни (Farouk Hosni).

Египтяне пересмотрели статус строителей пирамид

Место сегодняшних раскопок находится в прямой видимости пирамиды Хеопса. Понизу: останки 1-го из работников и древнейшие кувшины (фото Jennifer Willoughby и Xinhua).

Учёные узнали, что могилы, которые были обнаружены близ старого некрополя Саккара (Saqqara), находящегося приблизительно в 30 километрах от Каира, относятся ко времени IV династии (2649-2513 г. до н.э.). А их "хозяева" причастны к строительству самой большой египетской пирамиды Хеопса (либо, как ещё именуют этого фараона, Хуфу) и пирамиды Хефрена.

Судя по положению захоронений, строили монументальные сооружения не подначальные рабочие либо рабы: в таком случае всех погибших при строительстве погребли бы вдалеке от Величавой пирамиды, а здесь могли расположить могилы только тех, кто был удостоен чести покоиться близ фараона.

Хавасс также ведает про свидетельства того, что многие большие семьи Верхнего Египта и дельты Нила раз в день высылали на прокорм работников 21 телёнка и 23 баранов, что позволяло им получить освобождение от налогов. Может быть, делалось так ещё и поэтому, что как раз из этих семей и происходили строители. Не считая того, выяснилось, что люди изменялись каждые три месяца.

Египтяне пересмотрели статус строителей пирамид

Захи изучает новые могилы и артефакты. Большая часть захоронений рабочих возводились из глинобитных кирпичей, имели коническую форму и покрывались сверху белоснежным гипсом (фото с веб-сайта dailymail.co.uk и Jennifer Willoughby).

Хавасс упирает на то, что данное открытие очень принципиально для науки, потому что изменяет представление современного человека о статусе и положении тех людей, что делали монументальные монументы.

Отметим, что "мысль рабства" появилась издавна, даже не в прошедшем столетии. Частично к её возникновению могут быть причастны представили пятой египетской династии, которые, может быть, вожделели очернить Хеопса, представив его деспотом. Позднее упоминания о работающих рабах появлялись в неких старых текстах.

Узнайте также о том, как Захи "презентовал" 118-ю пирамиду, "безголовую пирамиду", вторую загробную лодку фараона, могилы старых дантистов и возвратил мумии птиц.

Источник: Discover

Похожие статьи: