Археологи обнаружили останки строителей Стоунхенджа

Археологи обнаружили останки строителей Стоунхенджа неподалеку от доисторического памятника. По мнению британских историков, находка поможет ученым разобраться в методе строительства уникального сооружения, построенного 2300 лет до нашей эры. Археологи уже направили останки возможных строителей древнего монумента на радиоуглеродный анализ. Захоронение было обнаружено рядом с одной из древних каменоломен, где были изготовлены гигантские каменные опоры Стоунхенджа.

Археологи утверждают, что обнаруженное захоронение уже было частично разграблено в древности. Ученые утверждают, что архитектура могил является типичной для эпохи Неолита. Раскопками руководят профессор Джоф Уэйнрайт и профессор Тимоти Дарвил. В 2008 году двум специалистам по Стоунхенджу удалось доказать, что камни монумента были изготовлены в древних каменоломнях в Уэльсе, которые были обнаружены еще в 1923 году.

Напомним, в 2010 году в Англии ученые обнаружили деревянную конструкцию похожую на Стоунхендж в 900 метрах к югу от древнего святилища. Археологи обнаружили находки, которые говорят, что деревянная конструкция состояла из 24 деревянных обелисков диаметром в 75 сантиметров, расположенных в форме круга.

Похожие статьи: