Первыми с Риббентропом договорились прибалты. И только потом Молотов

Первыми с Риббентропом условились прибалты. И только позже Молотов

Это не нацистская реклама, а мирная наклейка на холодильник, приобретенная на слете эстонских эсэсовцев.

ВЫБОР ГИТЛЕРА, А НЕ СТАЛИНА

- 23 августа 1939 года был подписан пакт, ровно через 8 дней началась 2-ая глобальная война. Означает, этот документ открыл Гитлеру возможность расправиться с Европой?

- «После» - не означает «вследствие». Если мы будем воспользоваться таким подходом, то нам придется вспомнить о польско-британском соглашении, которое было заключено 26 августа, уже после пакта Молотова - Риббентропа. Англия заключала с Польшей военный альянс и обязалась ее поддерживать, после этого Гитлер даже дал приказ о том, чтоб остановить пришествие. Но тут еще есть один увлекательный момент: приказ, намечающий германское вторжение в Польшу на 26 августа, Гитлер дал 22 августа, пока Риббентроп еще только летел в Москву! Потому гласить о том, что пакт Молотова - Риббентропа конкретно открыл дорогу войне, совсем некорректно.

Напротив, заключение советско-германского контракта о ненападении создавало принципно новейшую ситуацию, в какой Германия могла достигнуть того, что она добивалась от Польши, мирным методом, по мюнхенскому эталону. В секретном протоколе к пакту Молотова - Риббентропа было зафиксировано, а именно, что стороны уважают и признают претензии Литвы на Виленский край. Что это означало? У Германии были территориальные претензии к Польше, и у Литвы - тоже, так как в 1921 году Польша оккупировала, а потом аннексировала Виленский край и литовскую столицу.

Территориальные претензии на Западную Украину и Западную Белоруссию могла предъявить и Москва. Представим для себя сценарий: после заключения пакта Молотова - Риббентропа Гитлер предъявляет территориальные претензии к Польше, сопровождая это экономическим давлением и бряцанием орудия, позже подобные претензии выставляет Русский Альянс, позже Литва. Но точно так же, как Польша в 1938 году сама предъявляла претензии к Чехословакии! При таком давлении Польша в августе 1939-го была бы обязана согласиться на интернациональный арбитраж и мог повториться «Мюнхен-2», только разделу бы подвергалась уже не Чехословакия, а сама Польша. Москва отдала Берлину все карты для реализации мирного сценария, и прямо до 1 сентября 1939 года никто не мог представить, что будет война. Это был выбор Гитлера, а не Сталина.

Первыми с Риббентропом условились прибалты. И только позже Молотов

Историк Александр Дюков вызвал на дуэль европейских политиков, не заметивших различия меж сталинизмом и нацизмом.

«ЭТА ДАТА НЕ ОПРЕДЕЛЯЛА НАЧАЛА РЕПРЕССИЙ»

- В чем состоит политическая подоплека недавнешней резолюции ПАСЕ, лицезреет даже дальний от политики человек. А в чем безграмотность уравновешивания сталинизма и нацизма?

- Начнем с того, что в этом постановлении предлагается сделать деньком памяти жертв 2-ух режимов один денек - 23 августа. Но отлично понятно, что больший пик русских политических репрессий пришелся на 1937 - 1938 годы. Если отмечать денек памяти жертв сталинских репрессий, то он должен быть связан конкретно с этой катастрофой, а 23 августа к русским репрессиям не имеет никакого дела. Сей день не определял начало репрессий ни на Западной Украине, ни в прибалтийских странах, ни в самом Русском Союзе. И уже потому это постановление является полностью неадекватным. Последующая ошибка: попытка приравнивания русских репрессий к нацистскому террору. Русская власть не ставила впереди себя задачку убить какой-нибудь люд, а нацисты такие задачки ставили. И не просто ставили, да и пробовали их выполнить.

- Как же высылки крымских татар и чеченцев?

- Высылки несколько отличаются от физического ликвидирования. Хотя бы тем, что большая часть из числа тех, кто был отправлен, потом благополучно возвратились на родину - в отличие от миллионов уничтоженных нацистами только по национальному признаку. Разница принципная. Не говоря уже о том, что русские национальные репрессии никогда не достигали таких масштабов и не осуществлялись настолько брутально, как нацистские. Это 2-ое. И, в конце концов, третье: невзирая на очень сильную демонизированность пакта Молотова - Риббентропа, он был актом, который на некое время приостановил нацистскую экспансию на Восток.

Так как весь смысл пакта и скрытых протоколов к нему заключался в обозначении полосы, за какую нацисты не пойдут. Пакт Молотова - Риббентропа, таким макаром, по собственной сущности имел довольно точное антинацистское содержание. И это потом сыграло на руку антигитлеровской коалиции. Так как, не будь этого пакта, в полном согласовании с германскими планами Прибалтика была бы включена в состав рейха. В данном случае русский Балтийский флот был бы заперт в заливе, Ленинград бы пал. А от того, устоит ли Ленинград, зависило, в каких масштабах Русский Альянс будет получать поставки по ленд-лизу. Можно сказать, что Ленинград устоял в том числе и в итоге того, что в 1939 году был заключен пакт Молотова - Риббентропа и нацистская экспансии в Прибалтику была остановлена.

Первыми с Риббентропом условились прибалты. И только позже Молотов

«Слава цивилизации, погибель противникам!» - кричат делегаты съезда УНА-УНСО (Украина). Ничего не припоминает?

ПРИБАЛТИКА СТАЛА РАЗМЕННОЙ КАРТОЙ

- У СССР была возможность обойтись без этого пакта? Непременно было разделять Европу?

- Судить о прошедшем с позиции нынешнего денька полностью антиисторично. Хоть какой историк знает, что о событиях необходимо судить в их контексте той ситуации, которая имела место в 1939 году: антисоветский флирт руководств прибалтийских стран с Германией содействовал тому, что у Русского Союза в конце лета 1939-го не оставалось выбора. После того как в июне 1939 года Эстонию и Латвию посетили германские военные делегации, когда началась подготовка к вероятному их использованию как плацдарма против СССР, у Москвы для обеспечения своей безопасности оставалось два выхода. Выбор 1-ый - вступить в войну с Германией в одиночку. 2-ой - договариваться с ней. Потому эстонские и латвийские власти за то, что случилось, не должны винить никого, не считая себя.

Если б этот флирт не был настолько активным, может быть, могли быть другие кандидатуры развития событий. И в принципе это прекрасно понимали и сами немцы. Сообщая о подписании пакта Молотова - Риббентропа, германский засол в Эстонии Форевейн произнес практически последующее: «Навряд ли пакт мог бы быть подписан в таком виде, если б прибалтийские страны, и сначала Эстония, не придерживались бы так твердо и непреклонно нейтрального направления в собственной наружной политике». Это было совсем иезуитское заявление, так как эстонские и латвийские власти маскировали собственный резкий наклон в сторону Берлина конкретно тем, что это был как будто беспрекословный нейтралитет с их стороны. И в Берлине это элегантно разыграли - за ненадобностью использования прибалтийских государств...

Первыми с Риббентропом условились прибалты. И только позже Молотов

Новенькая книжка Александра Дюкова развенчивает легенды о пакте Молотова - Риббентропа.

- Так и ненадобностью?

- Это был вопрос приоритета. А ценность для Берлина тогда состоял в изоляции Польши, война против которой уже готовилась. Другими словами необходимо было достигнуть нейтралитета со стороны Англии, Франции и Русского Союза. И в той ситуации прибалтийские страны стали картой, которую Берлин скинул. Если б действия оборотились по другому, эти страны, непременно, могли быть применены как плацдарм. Но в той определенной ситуации он был разменян на нейтралитет СССР в польской компании.

ПЕРВЫМ С РИББЕНТРОПОМ Условился НЕ МОЛОТОВ

- Эти страны и устраивают на данный момент юбилейные пляски. А есть вещи, за которые им самим приходится багроветь?

- Латвия и Эстония не говорят о заключении ими 7 июня 1939 года контракта о ненападении с Германией. Так как если говорить об этом, то выходит, что первым за стол с Риббентропом сел не Молотов, а министры зарубежных дел Латвии и Эстонии. Это 1-ый момент, о котором обычно охото запамятовать. 2-ой - об их активных контактах с нацистскими военными структурами по разведывательной полосы как до подписания этих пактов, так и после.

Прибалтийские спецслужбы сотрудничали с германскими более чем плотно, о чем свидетельствуют собственноручные показания генералов абвера. Есть и другие сюжеты. К примеру, после присоединения Виленского края к Литве в конце 1939-го - начале 1940 года литовские власти депортировали из этого края польское и еврейское население. Но так как у их не было собственной Сибири, их депортировали в глубь Литвы, также обращались с просьбой к Германии и СССР: а не возьмете ли вы их для себя, нам они особо не необходимы... Это еще неисследованный сюжет, упоминание о котором встречается только у неких литовских историков.

Без учета деяния других игроков у нас никогда не будет полной картины - мы будем оперировать мифологизированными штампами, которые реальности не соответствуют. Не считая всего остального, хотелось бы напомнить, что современная Наша родина совсем не заходит в число государств, «пользующихся плодами пакта». Территориальными приобретениями СССР пользуются сегодняшние Литва, Белоруссия, Украина и Молдавия.

Первыми с Риббентропом условились прибалты. И только позже Молотов

Начальник эстонского генерального штаба генерал-лейтенант Николай Реек на праздновании юбилея Гитлера. Берлин, 20 апреля 1939 года. У вас еще остались иллюзии насчет прибалтийского «нейтралитета»?

«НЮРНБЕРГ» НАД СОВЕТАМИ?

- Постановление ПАСЕ - следствие полной неграмотности европейских политиков? И только?

- Не совершенно. Это попытка сформировать общеевропейскую идентичность, интегрировать Европу на антироссийской базе. Ведь как именуется эта резолюция? «О воссоединении разбитой Европы». Другими словами в ее базу положена последующая мысль: есть древняя Европа, которая об этих нацистских грехах помнит, и есть Европа новенькая, Восточная, которая держать в голове не желает, так как их национальные герои в этих грехах конкретно участвовали, и которая сделала экспорт концептов «советской оккупации и геноцида» основным продуктом на интернациональной арене. Резолюция - это попытка механически скооперировать два этих взора и достигнуть воссоединения Европы за счет Рф. Неувязка в том, что это приводит к совсем стршной демонизации нашей страны и нашей истории, к уравниванию Русского Союза с нацистским режимом. А как следует, эта демонизация переносится и на Россию как на правопреемницу Русского Союза. И Наша родина в конечном итоге стает чуть не правопреемницей Третьего рейха...

- Скажите, пожалуйста, а что в конце этого тоннеля? Начиналось все с милой шуточки про «оккупацию», завершилось - постановлением ПАСЕ об уравнивании сталинизма и нацизма. Это конец?

- Еще как бы нет, так как задачка, которую ставит впереди себя часть политических элит восточноевропейских государств, полностью понятна: устроить «Нюрнберг» над русским строем, Русским Союзом и, таким макаром, над Россией. В случае если этот сценарий реализуется, он будет иметь для нас очень грустные последствия. Главной скрепой, которая связует русское общество, является память о Величавой Российскей войне - нет в новой истории других событий, которые по силе сравнимы с этим.

И если эта скрепа выбивается, то и наше общество начинает дезинтегрироваться. Мы помним, как это было в конце 80-х - начале 90-х годов. Повторения этого сценария, когда переписывание истории, активное закрашивание белоснежных пятен темной краской использовалось для дезинтеграции общества и лишения легитимности власти, ни один адекватномыслящий человек, живущий в Рф, не желает. Но это тот сценарий, который желали бы воплотить антироссийски настроенные руководители прибалтийских государств и который они, непременно, будут проталкивать и далее.

Резолюция парламентской ассамблеи ОБСЕ - это только один из шагов на этом пути.

Легенды О ПАКТЕ

Миф о том, что Русский Альянс в период с сентября 1939 года по июнь 1941-го фактически был союзником нацистской Германии, так как интенсивно вел торговлю с ней.

Неправда: прямо до 1945 года с Германией вела торговлю Швеция, которая поставляла туда огромное количество стратегически принципиального для германских войск сырья, а после нападения на СССР даже согласилась на транзит германских войск через свою местность - при всем этом ее нейтральный статус не был поставлен под колебание ни тогда, ни после войны.

Что Русский Альянс, введя войска в Западную Белоруссию и Западную Украину, их оккупировал.

Ересь: сначала 1941-го США тоже ввели свои войска на местность Исландии, а ранее Англия - это была реализация 1-го очень принципиального пт тогдашнего интернационального права, которого не существует в сегодняшнем. Это право на самопомощь. Другими словами если на некий местности появлялась суровая угроза безопасности, правительство имело право ввести туда войска, и это было легитимно. В 1941-м, к примеру, Русский Альянс и Англия ввели войска в Иран - кто-либо об этой «оккупации» вспоминает?

Что было «Генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности» меж Основным управлением гос безопасности НКВД СССР и Основным управлением безопасности Национал-социалистической рабочей партии Германии (гестапо).

Фальшивка, отлично популярная историкам, что издавна подтверждено. Документ типо подписан бригаденфюрером СС Г. Мюллером. Но он в ноябре 1938 года носил звание штандартенфюрера СС, а не бригаденфюрера, как обозначено в «Генеральном соглашении». И гестапо он не возглавлял, а являлся начальником референта Головного управления милиции безопасности и СД. Более того, 11 ноября 1938 года Мюллер находился не в Москве, как явствует из «Соглашения», а в Берлине, подводя итоги известной «хрустальной ночи». Выходит, что «Генеральное соглашение» от лица несуществующей организации подписал представитель другой организации, находившийся за тыщи км от места подписания. И к тому же перепутавший собственное звание.

Что в 1940 году в польском Закопане действовала совместная школа НКВД и гестапо.

Эта информация не выдерживает простой проверки: в 1939 - 1940 годах в Закопане вправду имелась школа гестапо. Но допускать в нее русских представителей никому и в голову бы не пришло: в этой школе проходили подготовку украинские националисты, которых планировали использовать против СССР. Если учитывать, что Закопане - город небольшой, то существование в нем сразу 2-ух школ гестапо - антисоветской и просоветской - просто-напросто нереально.

Галина Сапожникова

Похожие статьи: