Цена Победы: переоценка

Стоимость Победы: переоценка

Создатель Сергей Беляков

В газетах появились другие числа: 40 млн, 50 млн и даже 100 млн! Позже появились монографии. Их создатели спорили с официальными военными историками, упрекали их в недобросовестности. Правда, гласить о добросовестности в таком споре — всё равно что призывать биржевых игроков к нестяжательству. Борис Соколов, самый поочередный критик официальной истории Величавой Российскей, считал русские утраты либо малограмотно, либо нерадиво.

Рядом с его «калькуляцией» подсчеты военных кажутся прототипом серьезной науки.

 

Генштаб и его штатные историки отстаивают официальные числа: 26 600 000 общих утрат и 8 668 400 утрат армии и флота. Но им уже не достаточно кто верует. Каждый 2-ой читатель вам произнесет: по сути мы утратили еще более, намного больше. Спорить глупо. Вам же ужаснее. Либерал решит, что вы оправдываете сталинский режим, а патриот обвинит в попытке преуменьшить вклад Русского Союза в победу над фашизмом.

Но я не верю не только лишь Борису Соколову и его поклонникам-либералам, да и военным историкам.

Как считают мертвые души

Откуда же берутся эти 26,6 млн, опять с потолка? Нет, есть очень обычный способ. Берем население Русского Союза на 22 июня 1941 и сравниваем с популяцией на 9 мая 1945-го. Разница и составит те же 26,6. Всё отлично, да вот только не знаем мы по сути численности русского населения ни в 1941-и, ни в 1945-м. Последнюю предвоенную перепись провели в 1939 году, на ее данных и основаны все последующие подсчеты: 170,6 млн + население присоединенной Прибалтики, Карельского перешейка, Бессарабии, Западной Белоруссии и Украины. Добавим к этому всех родившихся меж 1939-м и 1941-м и вычтем погибших, выходит 196 млн 700 тыщ.

Но все эти подсчеты не стоят ровненьким счетом ничего, так как перепись 1939 года лжива.

Товарищ Сталин гласил, что при социализме жизнь становится всё лучше и веселее, а русские дамы от этой развеселой жизни рождают всё больше и больше. Потому население должно расти и расти. Еще в 1934 году на XVII съезде он заявил, что в СССР живет 168 млн человек. К переписи 1937 года, когда жизнь стала еще лучше и уж точно веселее, и население должно было возрости, как подразумевали, до 180 млн. Но перепись, организованная, кстати, искрометно, показала убийственные числа: 162 млн. Это была трагедия. Означает, товарищ Сталин налгал? Либо население Русской страны не росло, а вымирало? Вроде бы там ни было, устроители переписи были арестованы и скоро расстреляны.

Логично, что в 1939 году статистики из кожи вон лезли, чтоб достигнуть хотимых цифр. Где могли — причисляли, считали «мертвые души», одни и те же семьи могли переписать два раза. Результаты новейшей переписи были оптимистичней: 170 млн 600 тыщ. Тоже мало, но все-же лучше, чем в 1937-м. Потому статистиков репрессировать не стали.

Вот эти самые данные с приписанными миллионами «мертвых душ» и стали основой для статистических подсчетов.

Да и это еще не всё. Население присоединенных в 1939—1940 годах земель нам тоже толком непонятно. Литовцам и латышам деваться было некуда, но вот все финны с Карельского перешейка во время Зимней войны дружно переселились в свободную Финляндию. Что творилось в Бессарабии, в Белоруссии и на Украине, трудно даже представить. К.К. Рокоссовский, служивший тогда на Западной Украине, обрисовал истинное переселение народов: одни бежали из Русского Союза в оккупированную германцами Польшу, другие из Польши — в Русский Альянс. Несколько месяцев границы будто бы не было.

Численность населения СССР в 1941-м нам НЕИЗВЕСТА. Но так же неведома и численность в 1945 году. После войны новейшую перепись провели исключительно в 1959-м, опираться на ее данные рискованно. В 1946-м выбирали Верховный Совет СССР, составляли списки избирателей. По этим данным худо-бедно подсчитали население не в 1945-м, но хотя бы в 1946 году. Но ведь малыши до 18 лет в эти списки не вошли, бессчетное население ГУЛАГа, включая ссыльных, тоже не голосовало, так что данные очень ориентировочные. Как и в 1941-м, разница меж данными демографов и реальной численностью населения может составлять несколько миллионов!

Вывод: Русский Альянс растерял не 26,6 млн, а на несколько миллионов меньше, но четких данных мы не знаем и не узнаем никогда.

Эсэсовцы из Красноватой армии

Поставим вопрос по другому: а всех ли погибших русских людей стоит включать в утраты Русского Союза?

Некие историки считают Величавую Русскую новейшей Штатской войной, так как на стороне Германии против русской власти вели войны сотки тыщ, если не миллионы (достоверной статистики нет), российских, украинцев, эстонцев, латышей, литовцев, крымских татар. Один только перечень вооруженных формирований, сражавшихся в рядах вермахта и СС, займет многие странички: РОА (власовцы) и РОНА (каминцы), дивизия СС «Галиция» («Галичина») и Белорусская краевая оборона, батальон «Горец» и Монгольская горно-егерская бригада СС, Казачий и Калмыцкий кавалерийские корпуса. А «восточные батальоны» и «восточные полки», а национальные легионы?

«Мы ведь больше со своими воюем», — произнес герой романа Жору Владимова «Генерал и его армия». Это преувеличение, притом существенное, но против русской власти русские граждане сражались, было их много. Одни погибли, другие эмигрировали на Запад. Они все учтены как невозвратные утраты Русского Союза, более того — многих отнесли к потерям вооруженных сил. Если они попали в плен, дезертировали либо просто не успели явиться на сборный пункт, а позже с орудием в руках вели войны за Германию — они всё равно числятся потерями Красноватой армии!

Да и тут наша история не завершается. Русский Альянс — страна большая, населенная многими народами. Народы эти далековато не всегда дружили. В 1941—1945-м кроме Величавой Российскей шли войны и гораздо меньше. В Карпатах, к примеру, вели войны вместе польские и украинские националисты. Сколько там погибло бандеровцев, а сколько воинов Армии Крайовой, точно непонятно, но понятно другое: все погибшие учтены в потерях Русского Союза.

Формально это русские граждане, но разве справедливо считать российских, украинских, эстонских, латышских эсэсовцев и полицаев погибшими в борьбе с нацизмом? Стоит учесть «мертвые души», рожденные переписью 1939 года? Гиперболизировать утраты Русского Союза, и без того большие?

Похожие статьи: