В армянской жертвенной пещере найден древнейший мозг

В армянской жертвенной пещере найден древний мозг

По подготовительным оценкам, возраст отлично сохранившейся находки составляет около 6 тыcяч лет, докладывает веб-сайт журнальчика "Вокруг Света" со ссылкой на Science News.

В процессе раскопок в пещере Арени-1 в 2007-2008 годах археологи нашли огромное количество реликвий, чей возраст равен 5,9-6,2 тыщи лет. Посреди их были и три черепа, принадлежавшие девченкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ, проведенный 3-мя антропологами, показал, что две девченки были убиты дубинками, может быть, в процессе ритуальной церемонии. А в 3-ем черепе ученые нашли ссохшийся, но отлично сохранившийся мозг.

По словам профессионалов, эта находка возможно окажется самым старым человечьим мозгом из всех, когда-либо отысканных в Древнем Свете. В текущее время ученые изучат старый мозг. На его поверхности сохранились кровяные сосуды, и кровяные клеточки из их уже были изъяты для подробного анализа.

В пещере также были обнаружены огромные кувшины, остатки виноградовой кожицы и косточек, железные ножики, семечки более 30 видов фруктов, огромное количество зернышек злаков, вревки, одежка, трава, травка, камыш и высохший чернослив. Все эти предметы медного века отлично сохранились благодаря тому, что в пещере была очень низкая влажность и постоянные температуры.

Археологи уповают продолжить раскопки в Арени-1 и в других пещерах, расположенных повдоль реки Арпа. Одна из этих пещер даже превосходит по размерам Арени-1 и может хранить внутри себя огромное количество реликвий.

Похожие статьи: