Загрязнение окружающей среды медицинскими препаратами ведёт к развитию лекарственной устойчивости у бактерий

Большое количество веществ, которые используются в распространённых лекарственных препаратах, производится в Индии. Некоторые индийские заводы, производящие вещества, используемые в лекарственных препаратах, загрязняют окружающую среду, выбрасывая в неё большое количество производственных отходов. Шведским учёным удалось показать, что бактерии, обитающие в загрязнённых данными отходами реках, теряют чувствительность к действию широкого спектра антибиотиков. Существует мнение, что такое положение дел может привести к возникновению новых неизлечимых заболеваний инфекционной природы.

Проанализировав геномы бактерий, которые обитают в загрязнённых отходами медицинских производств водоёмах, шведские учёные установили, что у данных микроорганизмов в большом количестве присутствуют гены, обеспечивающие устойчивость к действию эффективных антибиотиков.

«Так как мы покупаем лекарственные средства в Индии, то мы разделяем моральную ответственность, направленную на сокращение уровня загрязнения. Если загрязнение станет причиной возникновения устойчивости у бактерий, встречающихся в медицинских учреждениях, то мы получим очевидную проблему» - говорит Йоаким Ларссон (Joakim Larsson, работник Сальгренской академии университета Гётеборга, один из авторов исследований).

«Для того, чтобы обеспечить возможность параллельного поиска тысяч генов, отвечающих за устойчивость к действию антибиотиков, мы соединили универсальный метод сиквенирования ДНК с инновационным способом анализа данных. Применённый подход может оказаться полезным в будущем в медицинских учреждениях» - говорит Эрик Криштинссон (Erik Kristiansson, адъюнкт-профессор Чалмерского технологического университета).

«Даже если обнаруженные бактерии в настоящий момент времени не представляют никакой опасности для людей и животных, заселяющих регионы, в которых были взяты пробы для проведения исследований, то с течением времени изученные микроорганизмы могут передать гены устойчивости бактериям, опасным для здоровья людей и животных» - говорит Дейв Юссери (Dave Ussery, микробиолог из Датского политехнического университета).

Однако сфера применения проекторов не ограничивается бизнесом и образованием. Эти приборы проникают в дома, превращая гостиные в домашние кинотеатры.

Похожие статьи: