Гибрид человека и неандертальца

1

На территории северной Италии обнаружены останки существа, жившего примерно сорок тысяч лет назад. По мнению ученых, он являлся гибридом неандертальца и человека разумного.

Если данная теория подтвердится дальнейшими анализами, то станет прямым доказательством скрещивания людей и неандертальцев. Стоит отметить, что в процессе генетических исследований в прошлом обнаружилось примерно 1%-4% неандертальцев в ДНК людей с азиатской и европейской родословной.

В настоящий момент проводится изучение челюстей человека, обнаруженного на территории каменного убежища Рипаро ди Меззена в Монти Лессини (Италия). Примерно сорок тысяч лет назад на территории нынешней Европы жили и предки современных людей, и неандертальцы.

По словам антрополога Сильвана Кондеми, лицо обнаруженного существа напоминает нечто среднее между современными людьми и классическими неандертальцами, нижняя челюсть которых довольно ощутимо выдавалась вперед.

Директор по исследованиям университета Ай-Марсель Кондеми и его коллеги провели изучение останков методом 3D-визуализации, также был проведен анализ ДНК. Полученные результаты сравнили с данными человека разумного. По результатам генетического анализа выяснилось, что человек обладал митохондриальной ДНК неандертальца. Данный тип ДНК передается от матери к ребенку, поэтому исследователи пришли к выводу, что отец существа был представителем хомо сапиенс, а мать – неандертальцем.

Стоит отметить, что в то время современные люди начали заселять районы, где в течение 200 000 лет господствовали неандертальцы. Специалисты обнаружили большое количество кремневых орудий – наконечников копий и топоров, относящихся к этому периоду. Эти артефакты часто попадаются на территории горных убежищ по всей Европе.

Исследователи выяснили, что, несмотря на гибридизацию двух видов гоминидов, неандертальцы, по всей видимости, отстаивали свои культурные традиции. Это довольно интригующее открытие. Получается, что две популяции спаривались и, возможно, слились в одну группу.

Более ранние останки свидетельствуют, что предки современных людей жили в пещерах на территории Южной Италии уже 45 000 лет, когда здесь еще проживали неандертальцы. Чистокровные неандертальцы исчезли примерно 35000-30000 лет назад.

Отметить, что Ян Таттерсалл считается одним из ведущих специалистов по окаменелостям человека и неандертальцам. По его мнению, новая гипотеза «интригующая», но необходимы дополнительные исследования.

Похожие статьи: