Австралийцы используют способности пчел для создания новых беспилотников

Австралийцы употребляют возможности пчел для сотворения новых беспилотников

Результаты работы, финансируемой Пентагоном и отчасти правительством штата Квинсленд, могут посодействовать усовершенствовать современные беспилотные летательные аппараты, технические способности которых пока далеки от естественных возможностей насекомых.

Исследователи, а именно, сделали вывод, что возможности пчелы можно в чем либо сопоставить с технологиями, использующимися в ракетах с термический головкой самонаведения.

Но, в отличие от техники, пчелы избирательны. Они способны выбирать разную стратегию для различных целей - адаптироваться к ним либо предвещать их последующие деяния.

 

Последующий шаг исследования будет посвящен очередной увлекательной возможности пчел - возможности предвещать в состоянии раздражения следующие деяния возможной цели. Ученых, а именно, интересует, каким образом пчела с большой точностью вычисляет линию движения собственного полета и скорость, чтоб ужалить жертву даже в этом случае, если она передвигается. При всем этом, насекомое способно избежать столкновения с другими предметами.

По воззрению ученых, используя механизмы работы мозга пчелы, в течение ближайших трех-четырех лет они сумеют создать беспилотный летательный аппарат, который будет способен обнаруживать и выслеживать передвигающиеся цели - как наземные, так и воздушные, включая управляемые ракеты. Эти технологии также можно будет использовать в авиации - для совершенствования систем предупреждения об небезопасном сближении.

На данном шаге результатов исследовательских работ недостаточно для того, чтоб сделать математическую модель действий пчелы. Но в перспективе, уповают участники исследования, они сумеют создать компьютерные программки, которые можно будет использовать на беспилотниках, чтоб кардинально поменять принципы их работы.

Похожие статьи: