Алмазная матрица породила жизнь на Земле: новая гипотеза

Алмазная "матрица" породила жизнь на Земле: новенькая догадка

Согласно сегодняшним научным мнениям, жизнь на Земле зародилась сама собой из органического бульона, существовавшего на Земле и содержавшего все нужные хим «ингредиенты» будущей жизни, способной к саморазвитию. Все же, процесс перевоплощения органической «грязи» в живой организм, владеющий способностью к самовоспроизводству и саморазвитию, не понятен современным ученым.

Предположение о самозарождении жизни базируется на 2-ух неявных допущениях – наличия хим процессов, позволяющих «запустить» механизм самосборки организмов из абиотической органики, и устройств, позволяющих «транслировать» органическим структурам упорядоченность, существующую во окружающем мире, – предположение о том, что жизнь могла появиться в итоге хаотических столкновний молекул в водянистой среде, видится все более выдуманным.

 

Решение этой 2-ой задачки, по-видимому, по силам алмазам, которые появились на Земле за длительное время до возникновения самых старых из узнаваемых науке форм жизни.

Исследовательская группа ученых из германского института Ульма в составе Эндрю Зоммера (Andrei Sommer), Дань Чжу (Dan Zhu) и Ханс-Йорга Фехта (Hans-Joerg Fecht) опубликовала в журнальчике Crystal Growth&Design работу «Возникновение жизни на алмазах» (Genesis on Diamonds), в какой делается вывод о том, что конкретно алмазы могли стать той платформой, на которой зарождалась жизнь на Земле.

Исследование германских ученых основывалось на теоретическом выводе, изготовленном три десятилетия вспять. В 1971 году узнаваемый венгерский ученый, лауреат Нобелевской премии по медицине 1937 года Альберт Чент-Георгиу (Albert Szent-Györgyi) в работе «Биология и патология воды» предсказал, что слои «кристаллизированной» воды на межфазных поверхностях (crystalline interfacial water layers) могут играть очень важную роль в биологии и в теории эволюции. Все же, этот эффект оставался до сего времени не достаточно изученным.

Эту делему удалось решить ученым из института Ульма.

Им удалось экспериментально показать образование слоев воды на межфазных поверхностях искусственных и естественных алмазов при их гидрогенизации (обработке водородом). Показано, что при всем этом они, а именно, начинают проводить электронный ток.

На поверхности естественных алмазов слой кристаллизированной (crystalline) воды появляется при гидрогенизации даже при комнатных температурах. Алмазы являются неплохим проводником электричества, что может содействовать реализации действенных устройств синтеза органики.

Представление о том, что упорядоченные кристаллические структуры могли являться «матрицей», на которой «штамповались» 1-ые живы организмы, способно привести к существенному пересмотру текущих представлений о гипотетичном процессе самозарождения жизни и до известной степени стереть грань меж неорганическим и органическим миром.

Похожие статьи: