Волосы йети отправятся на ДНК-тестирование

"Волосы йети" отправятся на ДНК-тестирование

При всем этом эксперт по человекообразным мортышкам Иэн Редмонд отмечает, что эти эталоны "великолепно похожи" на подобные волосы, собранные покорителем Эвереста сэром Эдмондом Хиллари.

Индийские волосы, добавил Редмонд в интервью Би-би-си, могут представлять собой большой энтузиазм для профессионалов.

Сейчас, после кропотливого анализа под микроскопом, эти волосы будут высланы в несколько английских лабораторий, где обследованию подвергнется их ДНК.

В процессе же тестов последних дней индийские волосы ассоциировали с эталонами шерсти животных, живущих в районе бугров Гаро в штате Мегхалая на северо-востоке Индии.

 

Трехметровый йети

Малоизвестная индийская "разновидность" знаменитого снежного человека - либо йети - это напоминающее человека существо, которое именуют "манде барунг", либо лесной человек.

Би-би-си получила волосы от некоего Дипу Марака, который страстно верует в существование йети и который привез эталоны из густых тропических зарослей, в каких в 2003 году лесник в протяжении 3-х дней попорядку следил лесного человека.

Марак считает, что эти волосы могут раз и навечно обосновать существование черно-серого, напоминающего человекообразную мортышку, животного ростом около 3 метров. Сообщения о наблюдениях этого существа в протяжении многих лет приходят от различных людей с западных, южных и восточных склонов бугров Гаро.

Марак считает, что это животное должно весить около 300 кг и что оно растительноядное, употребляющее в еду плоды, коренья и древесную кору.

Лак для ногтей

Подготовительный анализ, проведенный учеными на местности Англии, пока эту версию не опровергает.

"Мы сейчас наверное знаем, что эти волосы не принадлежат азиатскому черному медведю, они не принадлежат одичавшему кабану и не похожи на шерсть разных видов макак, - признает Иэн Редмонд. - Эти волосы остаются загадкой. Я также могу подтвердить, что если эти волосы вправду принадлежат йети, то у их, как и у людей, волосы секутся!"

Анализ был проведен в институте Оксфорд-Брукс в центральной Великобритании общепризнанным приматологом Анной Некарис и профессионалом по микроскопам Джоном Уэллсом из антропологического факультета.

С помощью более сложных микроскопов из всех имеющихся в Соединенном Царстве они прирастили изображение волоса в 200 раз и сравнили то, что нашли, с базой данных, в какой содержится информация о других волосах. Доступ к этой базе предоставил оксфордский Музей естественной истории и факультет приматологии института Оксфорд-Брукс.

При всем этом ученые использовали слепок с 1-го из 2-ух привезенных из Индии волос, изготовленный с помощью лака для ногтей. "Когда лак застывает, сделанная им форма образует намного более комфортное для исследования двухмерное изображение орнамента кутикулы, чем сам волос", - объясняет Анна Некарис.

Гигантопитеки

По окончании теста Некарис и Редмонд, являющийся также старшим консультантом проекта ООН по спасению человекообразных обезьян, смогли отсеять более "возможных кандидатов" на право обладания индийскими волосами.

На 1-ый взор, по словам Редмонда, у этих волос тот же орнамент, что и у волос, привезенных в Англию сэром Эдмундом Хиллари и переданных им в дар Музею естественной истории.

И Редмонд, и Некарис согласны с вероятностью того, что эти волосы принадлежат какому-то неведомому примату. "Всего два года вспять на севере Индии был открыт новый вид макак, - гласит Редмонд. - Полностью может быть, что в тропических зарослях есть "кармашки", в каких могут жить до сего времени не открытые приматы".

Не считая того, двое профессионалов указывают на то, что еще не так давно в этом районе обитали большие человекообразные мортышки, известные под именованием гигантопитеки. Об этом виде до ближайшего времени ничего не было понятно, разъясняет Редмонд, и от их не осталось никаких окаменелостей.

"Его обусловили только 80 годов назад, когда западные ученые нашли у китайских фармацевтов зубы, которые они считали зубами дракона и использовали в классической медицине, - гласит эксперт. - Зубы подвергли анализу и узнали, что по сути они принадлежали схожему на человекообразную мортышку существу предположительно трехметрового роста, и окрестили его гигантопитеком".

Ученые молвят, что если мегхалайский йети вправду существует, то не исключено, что это в неком роде потомок этого существа.

"Полностью может быть, что это неведомый примат, пусть даже и не йети, - гласит Редмонд. - ДНК-тесты должны пролить на эту загадку больше света. Нам подфартило, что индийские волосы содержат отлично различимые фоллинкулы, клеточные "мешочки", так что у нас есть шанс еще поближе подойти к разгадке".

Похожие статьи: