Число видов пчел превысило число видов зверей и птиц

Число видов пчел превысило число видов животных и птиц

Сотрудники Музея естественной истории составили собственный перечень в рамках проекта по формированию базы данных о пчелах, который был запущен музеем в 2006 году. Основная цель проекта - обрисовать географическую локализацию и "предпочтения" в отношении растений всех узнаваемых ученым пчел. Большая часть видов пчел ведут одиночный либо простой публичный стиль жизни. Многие из их паразитируют на других организмах.

Эти пчелы не создают мед, но они являются опылителями многих принципиальных для человека растений.

 

Мед создают относительно немногие виды пчел, включая всем известную медоносную пчелу Apis mellifera. Практически все пчелы-производители меда обитают в тропических странах. Любопытно, что у их отсутствует нажимало.

В последние годы у медоносных пчел в почти всех странах был найден так именуемый "синдром разрушения колоний". Синдром выражается в том, что пчелы начинают массово покидать свои ульи, бросая потомство. При всем этом в округах ульев не находят пчелиных трупов. С "синдромом разрушения колоний" уже столкнулись США, Германии, Швейцарии и Греция. По неким данным, в США из-за синдрома разрушения колоний численность пчел сократилась на 25 процентов.

Похожие статьи: