Биологи работают над спасением редкого вида калифорнийской полевки

alt

Вид калифорнийской полевки Microtus californicus scirpensis, населяющий редкие болота пустыни Мохаве, столкнулся в последние годы с угрозой вымирания. Причиной возможного исчезновения вида с лица земли стала потеря ареала обитания, экстремальная засуха и изменения климата. Из-за влияния этих факторов в природе осталось не более нескольких сотен представителей Microtus californicus scirpensis.

Сейчас этот вид находится в самом критическом состоянии из всех видов млекопитающих, проживающих в Северной Америке. За спасение исчезающих полевок взялись специалисты факультета ветеринарии Калифорнийского университета в Дэвисе, которым недавно потребовались однофазные электросчетчики, РиМ продажа электросчетчиков. Исследовательская команда работает над изучением полевок и стабилизацией их популяции.

Одним из этапов программы стал проект по размножению вида Microtus californicus scirpensis в неволе. Десять самцов и десять самок в возрасте 5 недель были пойманы учеными в середине июля и привезены в Сент-Дэвис. К октябрю три пары произвели на свет 4 здоровых детенышей.

Когда полевки подрастут, они вместе с родителями будут помещены в большие емкости, расположенные в безопасных местах. В резервуарах будет посажен камыш для имитации естественной среды обитания. Как только число рожденных в неволе грызунов достигнет нескольких сотен, они будут реинтродуцированы в свой природный ареал обитания.

Вид Microtus californicus scirpensis населяет болотистую местность к востоку от национального парка Долина Смерти. Считавшийся вымершим, этот вид полевок был обнаружен вновь в конце 1970-х гг. В 1980 году вид попал в список исчезающих видов штата, в 1984 году — пополнил перечень вымирающих видов США. Последнее исследование Бюро по землепользование США считает, что вероятность того, что вид может исчезнуть в течение 5 лет — 82%.

Похожие статьи: