Общий предок человека и шимпанзе жил не в лесу, а в пойме рек

21.12.2011 Последний общий предок человека и шимпанзе - старый "обезьяночеловек" ардипитек - обитал не в густых африканских лесах, а в пойме рек, где правило сочетание древесных и травянистых растений, схожее по собственному внешнему виду на густую африканскую саванну, утверждают южноамериканские палеонтологи в статье, размещенной в журнальчике Nature Communications.

Ройхан Гани (Royhan Gani) и его жена 21.12.2011 Последний общий предок человека и шимпанзе - старый "обезьяночеловек" ардипитек - обитал не в густых африканских лесах, а в пойме рек, где правило сочетание древесных и травянистых растений, схожее по собственному внешнему виду на густую африканскую саванну, утверждают южноамериканские палеонтологи в статье, размещенной в журнальчике Nature Communications.

Ройхан Гани (Royhan Gani) и его жена Нахид Гани (Nahid Gani) из института Нового Орлеана (США) провели масштабное исследование отложений осадочных пород, окаменелых фрагментов земли поблизости пойм рек в государственном парке Аваш в центральной Эфиопии, где в 2009 году были найдены останки ардипитека (Ardipithecus ramidus), получившего кличку Арди.

Многие палеонтологи считают ардипитеков переходным звеном меж первыми высшими приматами и реальными праотцами человека - австралопитеками и другими гоминидами. Арди и ее родственники населяли равнины Эфиопии приблизительно 4,4 миллиона годов назад. Это существо, по всей видимости, уже могло передвигаться на 2-ух ногах, хотя и делало это не настолько искусно, как более "продвинутые" праотцы человека.

Не все ученые делят такую точку зрения. Уже в 2009 году первооткрыватели Арди удостоились шквала критики и обвинений в некорректности методологии. В феврале 2011 года южноамериканские палеонтологи Бернард Вуд и Терри Харрисон сравнили анатомическое устройство Арди и современных обезьян и представили, что ардипитеки, вероятнее всего, были праотцами шимпанзе либо горилл, но не человека.

Семья Гани попробовала разрешить очередное противоречие главной находки 2009 года - косвенные свидетельства, сразу указывающие на густой лес и лесостепь как место обитания ардипитеков.

Палеонтологи представили, что такое сочетание противоречивых признаков можно разъяснить тем, что древнейшие приматы обитали в поймах рек, где участки с густым лесным покровом смешиваются с зарослями кустарников и травки. Для проверки догадки Гани исследовали отложения по берегам старых рек в округах места раскопок, где были обнаружены останки Арди.

Ученые отыскали залежи песчаника и других осадочных пород, которые откладываются в русле и пойме рек. Они уточнили время залегания этого слоя, вычислив возраст примыкающих пород по соотношению изотопов великодушного газа аргона. Верхняя граница слоя отложилась приблизительно 4,4 миллиона годов назад, а нижняя - около 4,32 миллиона годов назад. По оценкам ученых, это время отлично вписывается в рамки, которыми ограничен предполагаемый возраст Арди.

По расчетам палеонтологов, в данной местности властвовали относительно разреженные лесостепи - травянистые растения занимали от 40 до 80% площади. Довольно большой разброс в доле углерода-13 в различных участках старой земли показывает на то, что местности с относительно густым лесным покровом сочетались с участками кустарниковой и травянистой растительности.

Таким макаром, древнейшие праотцы шимпанзе и человека обитали не в лесу, а в поймах рек, где они заполучили первичные способности прямохождения перед заселением более открытых саванн, заключают ученые.

РИА Анонсы

Похожие статьи: