Иерихон — ключ к Земле Обетованной

Существует предание Ветхого Завета о разрушенном израильтянами городе-оазисе Иерихоне, "ключе к Земле Обетованной" — Ханаану. Легенда говорит, что этот город, появившийся за 7800 лет до Рождества Христова, был размещен близ устья реки Иордан, впадающей в Мертвое море. Только в прошедшем столетии ученым удалось найти его следы неподалеку от Иерусалима…

Еще в XIX веке археологи производили раскопки

Существует предание Ветхого Завета о разрушенном израильтянами городе-оазисе Иерихоне, "ключе к Земле Обетованной" — Ханаану. Легенда говорит, что этот город, появившийся за 7800 лет до Рождества Христова, был размещен близ устья реки Иордан, впадающей в Мертвое море. Только в прошедшем столетии ученым удалось найти его следы неподалеку от Иерусалима…

Еще в XIX веке археологи производили раскопки на западном берегу Иордана. В 1899 году германский ученый Зеллин нашел на поверхности несколько черепков старой посуды. Находка принудила поверить в то, что под напластованием все-же скрываются останки библейского поселения. На это указывало и заглавие близкорасположенной деревни — Эриха: может быть, искаженное "Иерихон"?

В 1907 году Зеллин вновь начал раскопки в этих местах. На свет появились развалины домов и часть городской стенки с башней…

В 1908 году группа германских археологов организовала широкомасштабные раскопки. К 1909 году уже не оставалось колебаний — найдены руины старого городка. Площадь его занимала 235 квадратных км. Исследователи нашли остатки зданий, каменные лестницы, при этом в северной части холмика они натолкнулись на стенки хеттского дворца "Хилани", построенного при Хииле, наместнике царя Ахава. Его называли "домом Раав" — по преданию, в нем жила именитая библейская блудница, предавшая собственных граждан, но пришедшая на помощь израильтянам.

Под западной стенкой покоился византийский некрополь. Городку довелось пережить огромное количество исторических эпох, и они все оставили собственный след в его культуре. Благодаря открытиям ученых удалось вернуть историю знаменитого библейского поселения. Появился Иерихон, как считают ученые, в VIII тысячелетии до нашей эпохи (ранее считали, что в IV). Приблизительно в III тысячелетии до нашей эпохи город подвергся разрушению. Неприятель преобразовал в руины кирпичные стенки на северо-западе. Зеллин считает, что это связано с нашествием "4 царей Востока", упомянутых в Книжке Бытия.

Позже построили два крепостных кольца, накрепко защищавшие ханаанский Иерихон от набегов восточных номадов. Прямо до середины II тысячелетия до нашей эпохи никто не беспокоил покой ханаанцев. Но настал роковой денек, когда израильское войско приблизилось к стенкам городка…

Как понятно, стенки Иерихона разрушили звуки, издаваемые 40 тыщами "вооруженными на брань" израильтянами и "семью трубами юбилейными". Они сделали резонанс, от которого кирпичная кладка наружного крепостного кольца не выдержала и рассыпалась.

Иисус Навин отдал приказ спалить "Память Ханаанскую" и обещал: "Проклят перед Господом тот, кто восстановит и выстроит город сей Иерихон; на первенце собственном он положит основание его, и на младшем собственном поставит врата его". Спустя 400 лет обитатели близкорасположенных равнин замыслили отстроить Иерихон поновой. И какой-то из них, Ахиил, чтоб снять проклятие, принес в жертву 2-ух отпрыской: труп старшего, Авирама, положил в основание городка, а над телом младшего, Сегуба, поставил ворота. Эту легенду говорят сейчас туристам, посещающим руины Иерихона…

Самое увлекательное, что раскопки Зеллина подтвердили версию о падении иерихонских стенок. Внешняя стенка найдена упавшей наружу, внутренняя — внутрь. Большая часть профессионалов считают, что вышло это кое-где на рубеже XIV-XIII веков до нашей эпохи. В XI-IX веках до нашей эпохи в городке хозяйничали израильтяне. Конкретно в этот период был построен дворец "Хилани", разные культурные монументы… В конце VIII столетия до нашей эпохи и это королевство кануло в Лету. Стенки израильского Иерихона оказались разрушены, но иудеи отстроили их поновой у восточного склона холмика.

Иудейский Иерихон был сожжен вавилонским деспотом Навуходоносором. Захватчики увели в рабство огромное количество людей. Оставшиеся пробовали вновь отстроить город на севере. Но персидский правитель Артаксеркс III в очередной раз разгромил Иерихон, и его вояки забрали в плен всех до одного обитателей.

В Новеньком Завете Иерихон упоминается не один раз: есть ему место и в сказках Христа, и в самой жизни Отпрыска Божьего. Конкретно тут Иисус исцелил слепца Вартимея, взывавшего к Нему о милости, тут же Он повстречал и низкого мытаря Закхея, который взобрался на смоковницу, чтоб лучше рассмотреть Учителя. Паломникам по этот день демонстрируют древнее дерево — по преданию, то самое, на которое влез мытарь.

Иисус Христос жил в I столетии нашей эпохи, когда Иерихон, согласно научным выкладкам, типо пустовал. Но археологи могли и ошибиться при исчислении хронологии… Согласно их выводам, равнина на берегу Иордана оставалась необитаемой прямо до конца II века, когда сюда явились новые люди и выстроили город, правда, не на холмике, а у Вади-Кельт. Но в 70-х годах I века нашей эпохи войска римского правителя Веспасиана снова разрушили многострадальный Иерихон…

При другом же римском властителе — Адриане — его вернули. С VII века город населяли мусульмане. В середине XIX столетия Ибрагим-Паша стер прошлый Иерихон с лица земли. Сейчас в этих местах сохранился только маленький поселок Эриха… Но раскопки длятся. Может быть, мы узнаем еще много нового об истории знаменитого городка…

@

Похожие статьи: