Татарские динозавры выращивали малышей в гнезде

22.11.11 При раскопках в пустыне Гоби (формация Джадочта) экспедиция палеонтологов из Института Роде Айленд (США) нашла гнездо с детьми протоцератопсов (Protoceratops andrewsi) – динозавров, живших на местности нынешней Монголии приблизительно 70 миллионов годов назад. Это 1-ая находка такового рода, свидетельствующая о том, что протоцератопсы хлопотали о собственных детенышах и держали их 22.11.11 При раскопках в пустыне Гоби (формация Джадочта) экспедиция палеонтологов из Института Роде Айленд (США) нашла гнездо с детьми протоцератопсов (Protoceratops andrewsi) – динозавров, живших на местности нынешней Монголии приблизительно 70 миллионов годов назад. Это 1-ая находка такового рода, свидетельствующая о том, что протоцератопсы хлопотали о собственных детенышах и держали их в гнезде в течение долгого времени.

Всего в гнезде найдено 15 скелетов, само мало 10 из их оказались стопроцентно сохранившимися. Дети были очень маленькими, они все отлично уместились в гнезде поперечником 70 см. Разумеется, они находились на одной из первых стадий постнатального развития, так как взрослые протоцератопсы достигали собственных обыденных двухметровых размеров в течение 10 лет. Судя по схожим размерам, детеныши были приплодом от одной мамы в возрасте приблизительно 1-го года.

"Это очень необыкновенная находка, - утверждает доктор Института Роде Айленд Давид Фастовски, возглавлявший экспедицию. – Я не знаю других видов динозавров, которые могли бы опекать пятнадцать собственных детенышей таким макаром".

По всей видимости, дети погибли во время сильной песочной бури, засыпавшей их гнездо массивным слоем песка. Песок же и законсервировал их останки, сохранив их до наших дней.

Настолько большой приплод Фастовски разъясняет высочайшей смертностью протоцератопсов. Эти травоядные существа, по-видимому, были в юности предметом охоты для хищников наподобие велоцераторов, которые тогда тоже были очень всераспространены в тех местах. Собственный вклад в смертность вносили и томные условия жизни в пустыне. CNews

Похожие статьи: