В Израиле найдена пещера, где первобытные люди жили 20-40 тысяч лет назад

В Израиле найдена пещера, где первобытные люди жили 20-40 тыщ годов назад

Израильские ученые отыскали сталактитовую пещеру с бессчетными следами пребывания первобытных людей, которые жили тут 10-ки тыщ годов назад, сказало Управление древностей Израиля.

Вход в пространное подземелье открылся случаем - при прокладке трубопровода через лесной массив на северо-западе Израиля. Спустившись в пещеру, ученые нашли огромное количество каменных орудий труда и останки издавна вымерших животных, передает РИА Анонсы.

 

"Кажется, за последние 40-50 лет никому не удавалось отыскать такое богатое скопление доисторических реликвий и, уж естественно, не в таковой восхитительной сталактитовой пещере", - гласит доктор Офер Мардер, возглавляющий в Управлении древностей отдел исследовательских работ доисторического периода.

"В напластованиях земли мы отыскали бессчетные кремниевые инструменты, которые были оббиты человеком, и различные останки животных, которые издавна пропали из природных ландшафтов нашей страны - великодушный олень, лань, бизон, даже медведи", - поведал ученый.

Возраст находок исследователи за ранее оценили в 20-40 тыщ лет. При всем этом они не исключают, что пещера могла употребляться и в более ранешние времена, но пока не располагают подтверждениями этой версии.

На данный момент ученые заняты исследованием найденных реликвий. Уникальная пещера пока вновь запечатана, и доступ туда неосуществим, говорится в сообщении Управления древностей.

Похожие статьи: