На Алтае пройдет международный симпозиум, посвященный сенсационной находке в Денисовой пещере

Международный симпозиум пройдет летом на базе Денисовой пещеры в Алтайском крае, где в прошлом году археологи обнаружили останки ранее неизвестного науке вида человека, обитавшего там 30-40 тысяч лет назад.

Как рассказала ученый секретарь института археологии и этнографии СО РАН Ольга Новикова, на симпозиум приедут ведущие археологи, антропологи и генетики. «Многие хотятлично побывать в пещере. Кроме того, мы планируем обсудить проблемы миграционных процессов древнего человека, а также находки, сделанные в Денисовой пещере за последний год», – рассказала Новикова. В симпозиуме «Переход к верхнему палеолиту в Евразии: культурная динамика и развитие рода Homo», который продлится с 25 июня по 1 июля, примут участие около 70 специалистов.

Напомним, что в марте 2010 года ученые института археологии и этнографии СО РАН во время раскопок в Денисовой пещере Солонешенского района обнаружили останки человека. Выяснилось, что найденные в пещере останки принадлежат ранее неизвестной ветви развития человека. То, что в Алтайском крае открыли новый вид древнего человека, подтвердило исследование ядерной ДНК фрагмента кости и зуба.

Похожие статьи: