Есть ли у нас третий глаз?

Есть ли у нас 3-ий глаз?

Есть ли у нас 3-ий глаз? Часть 1-я

Светлана КУЗИНА — 13.10.2008

Аджна - чакра, око вечности, глаз Шивы, око мудрости, обитель души, сновидческое око - так называли сказочный орган наши дальние праотцы. И если веровать легендам, имеющимся на всех материках, то и обладали им. Куда делся 3-ий глаз на данный момент?

Чем лицезрела слепая Ванга

Собирая материал про болгарскую ясновидящую Вангу и встречаясь с теми, кто знал ее при жизни, я спросила у председателя общества русофилов Благоевграда Андона Станкова:

- Как слепая пророчица могла созидать собственных гостей и знать про их неудачи?

 

- У нее был 3-ий глаз, - ответил Андон. - Она сама мне призналась в этом. По ее словам, в мозг будто бы откуда-то транслировалась информация...

Умопомрачительный дар болгарской прорицательницы в свое время потряс директора Института мозга Наталью Бехтереву, приезжавшую к ней.

- Шофер оставил машину метрах в трехстах от домика Ванги, на пыльной проселочной дороге, по которой мы практически бесшумно и пошли далее, - вспоминала Наталья Петровна эпизод, описанный позднее в ее книжке «Магия мозга и лабиринты жизни». - Там же стояло еще несколько машин гостей, прибывших ранее нас. Другими словами, мы никаким образом не могли привлечь ничье внимание. И все же скоро после того, как подошла к забору вокруг дворика при домике Ванги и встала за одним из бессчетных жаждущих встречи с ней, раздался ее пронизывающий глас: «Я знаю, что ты приехала, Наталья, подойди к забору, не прячься за мужчину». Это было тем паче удивительно, что о моем приезде в сей день Ванга не была предупреждена заблаговременно...

Камера да Винчи

Древние философы поголовно верили в 3-ий глаз и считали его органом связи с высшими силами. Были убеждены, что благодаря ему избранные получали способность к ясновидению, а многие другие люди - узкую интуицию.

Леонардо да Винчи, который серьезно занимался анатомией и препарировал огромное количество трупов, утверждал: в голове человека есть связанные с очами особенные сферические зоны. И одна из их - «камера здравого смысла» - является местом обитания души, отвечает за общение с Богом.

На Востоке во время сакральных обрядов меж бровей до сего времени отрисовывают глаз либо точку. Она имитирует окно, через которое заходит поток галлактической энергии.

Голова скульптуры Будды нередко украшена драгоценным камнем в области межбровного центра. 3-ий глаз найден даже у Огромного сфинкса в Египте.

Лишняя «дырка» в черепе есть у наших братьев наименьших. К примеру, у живущей в Новейшей Зеландии ящерицы гаттерии, ухитрившейся просуществовать 200 миллионов лет, в малеханькой глазнице под прозрачной пленкой находится самый реальный глаз. У вымерших пресмыкающихся дополнительный глаз размещался на темени. Подтверждение - сохранившиеся закаменевшие черепа ископаемых животных.

Есть ли у нас 3-ий глаз?

При помощи красно-бурого зернышка, запрятанного в глубину мозга, мы, может быть, иногда и читаем чужие мысли.

Крутится снутри нашего мозга

- Вправду, как проявили последние мед исследования, 3-ий глаз был и у человека, - соглашается кандидат мед наук, сотрудник офтальмологического НИЦ Валерий ГРИГОРЬЕВ. - Да он и на данный момент есть. Его «закладка» совместно с хрусталиком, фоторецепторами и нервными клеточками появляется в районе промежного мозга у двухмесячного плода. Но позже перестает развиваться. И преобразуется в эпифиз либо шишковидную железу - крошечное, весом меньше полуграмма зернышко красно-бурого цвета, запрятанное в самую глубину мозга. Эта железа умопомрачительно подвижна. Она способна крутиться подобно глазу и улавливать свет.

Есть ли у нас 3-ий глаз?

Лоб Будды всегда декорировали точкой либо драгоценным камнем.

- У пресмыкающихся схожий орган, как узнали биологи, улавливает электрическое излучение, ультразвук. А нам он зачем нужен? - интересуюсь у Валерия Ивановича.

- И у человека железа делает принципиальные функции, - разъясняет ученый. - В роли типичных био часов организма она управляет сменой сна и бодрствования. От нее зависит длительность нашей жизни. Гормоны, которые эпифиз производит, отвечают за омоложение клеток организма. Может быть, ранее этот орган реагировал на термическое излучение и позволял свободно ориентироваться в полной мгле.

- Но согласно восточной философии, - припоминаю я, - у третьего глаза было другое назначение: созидать прошедшее и будущее, принимать информацию из космоса, посылать мысли на большие расстояния. Ученые пробовали изучить эпифиз как орган телепатии?

- Разве Комиссия по борьбе с лженаукой при РАН допустит подобные исследования в большом институте? - сделал возражение окулист. - Этим феноменом могут интересоваться только отдельные ученые-энтузиасты.

Завтра вы увидите 3-ий глаз у йогов - ученые сфотографировали его термическое излучение. Также узнаете, каким образом с сказочным органом связана корона Русской империи.

------------------------------------------

Есть ли у нас 3-ий глаз? Часть 2-я

Есть ли у нас 3-ий глаз?

На снимке йога, изготовленном прибором, фотографирующим термическое излучение, видно, что во время медитации во лбу зажигается «звезда».Ученые отыскивают в мозгу орган телепатии и ясновидения

Светлана КУЗИНА, KP.RU — 14.10.2008

Короткое содержание первой части

Вчера вы узнали, что таинственным органом, похоже, обладала прорицательница Ванга, которая могла узреть гостя, будучи полностью слепой. Этот парадокс подтвердила в свое время Наталья Бехтерева, научный управляющий Института мозга. А нейрофизиологи нашли, что у каждого человека есть нечто схожее на сказочный 3-ий глаз. Это шишковидная железа, либо эпифиз, - маленькая горошина, которая крутится (!) снутри мозга и способна реагировать на свет.

Чудеса йогов

Группа ученых из Центра биомедицинской радиоэлектроники РАН не так издавна ездила в Индию по приглашению тех профессионалов, которые решили основательно разобраться со своими чудесами. Другими словами исследовать людей со сверхъестественными возможностями при помощи специального прибора, сделанного в Рф, - Компьютерного термографа ИРТИС, позволяющего фотографировать термическое излучение, невидимое обыденным человечьим глазом.

- На снимках отлично видно, что маленькая область, расположенная меж глаз, разогревается, - ведает один из создателей прибора, Миша ЩЕРБАКОВ. - Прямо пылает, излучая энергию. И смотрится, как 3-ий глаз.

Аналогичный эффект был зафиксирован у всех 40 обследованных йогов. Они уходили в нирвану сходу после того, как во лбу разгоралась «звезда» - аджна-чакра.

- Может быть, эта область вправду испускает некоторую энергию, - гласит кибернетик, кандидат технических наук Виталий ПРАВДИВЦЕВ, - более того, делает мыслеобразы, которые даже можно зарегистрировать. К примеру, наши известные экстрасенсы Нинель Кулагина и Вадим Кузьменко не раз показывали умопомрачительный опыт. Фотопленку, помещенную в светонепроницаемый конверт, прикладывали к их лбу, после этого на ней появлялись заказанные изображения. Это явление ставит многих исследователей в тупик.

Потаенна короны Русской империи

Но где все-же размещается 3-ий глаз - на лбу либо на темени?

- У наших дальних пращуров дополнительный глаз, вероятнее всего, размещался на маковке, - считает биолог и палеоантрополог Александр БЕЛОВ. - Древнейшие египтяне, инки, майя, шумеры даже выпиливали отверстие тем, кому надлежало быть жрецом, на затылке.

Черепа первобытных людей, переживших схожую трепанацию, с прижизненным заживлением краев раны, хранятся в Государственном музее Копенгагена.

Есть ли у нас 3-ий глаз?

Форма императорской короны припоминает раздвинутые полушария мозга и вынесенный ввысь эпифиз.

По воззрению исследователя, на существование третьего глаза показывает и форма... большой императорской короны дома Романовых. Она припоминает раздвинутые огромные полушария мозга и вынесенный ввысь эпифиз, увенчанный огромным драгоценным камнем.

- Может быть, это изготовлено не ради красы, - подразумевает Белов. - А для того, чтоб галлактическая энергия, проходя через кристаллическую структуру камня, концентрировалась и падала на темя в виде направленного луча. Он полностью способен просочиться в глубь мозга и достигнуть эпифизарных кристаллов (так именуемый «мозговой песок» - микроскопичные минеральные отложения, имеющие кристаллическую структуру. - Ред.). На теоретическом уровне такие кристаллы могут сформировывать образ-изображение и через структуры мозга передавать его на сетчатку глаза в виде нервных импульсов. Не исключено, что драгоценный камень в короне делал роль хрусталика третьего глаза, через который проходили световые либо другие электрические и неэлектромагнитные волны. В итоге у человека в голове «вспыхивало» озарение.

Луч в голове

- Может быть, 3-ий глаз размещался на темени, как радар, - продолжает биолог Белов, - и принимал потоки различных галлактических частиц. И кто может поручиться, что 3-ий глаз не улавливает «излучение неэлектромагнитной природы». В данном случае теменной орган преобразуется из живого радара в канал связи с другой формой бытия.

Теменное размещение таинственного ока обосновывают и свежие исследования мозга экстрасенсов и целителей в Федеральном научном клинико-экспертном центре обычных способов диагностики и исцеления. Когда уникумы во время опыта пробовали силой мысли излечить хворого либо заглянуть в будущее человека, спрятанного за ширмой, то аппаратура фиксировала концентрацию энергетических источников ритмов мозга, схожих на фото на светлые звездочки. Поток ориентирован точно в темя.

Есть ли у нас 3-ий глаз?

На снимке сверху - источники энергетических ритмов в мозгу обыденного человека: рассыпаны беспорядочно. Снизу - у экстрасенса: сгруппированы в луч, который ориентирован прямо в темя.

- Таким энергетическим лучом владеют только люди с феноменальными возможностями, - разъясняет создатель открытия, нейрофизиолог, кандидат мед наук, ведущий научный сотрудник центра Ольга КОЕКИНА. - И выходит, что только у их работает 3-ий глаз, который практически у всех людей дремлет.

Но археологи находят много черепов с выпиленными глазницами и посредине лба. Такую операцию длительное время практиковали на Тибете. А вот черепа с прирожденной глазной аномалией - уникальность. Об одной таковой находке мне в один прекрасный момент поведал заслуженный доктор Рф, доктор Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Виктор ЗВЯГИН, через руки которого прошли тыщи черепов.

- Когда-то я работал в Военно-медицинской академии с одной старой криминологической коллекцией, - вспоминал Виктор Николаевич. - И там я натолкнулся на очень небольшой череп, у которого была... 3-я глазница поперечником 20 - 25 мм, она размещалась над переносицей. Это не было трепанационное отверстие, так как тогда могли быть видны лобные пазухи. Выходит, что были люди с 3-мя очами.

Доктор, заведующий лабораторией Харьковского физико-технического института Игорь ПАПИРОВ: «Интуиция исчезает»

- 3-ий глаз, шестое чувство, сверхчувствительные возможности - все это символические наименования интуиции, особенного характеристики людского сознания созидать невидимое, знать незнаемое, ощущать на расстоянии либо вне времени. Развилась эта способность еще у старого человека, которому для выживания нужно было заблаговременно и безотчетно предугадать опасность, избежать встречи с одичавшим зверьком, обойти природную ловушку. Как досадно бы это не звучало, с течением времени практически у всех людей это качество притупилось.

Представления Профессионалов

Академик Наталья БЕХТЕРЕВА (из архива «КП» от 3.07.2002 г.): «Альтернативное зрение - это не выдумки»

Есть ли у нас 3-ий глаз?

Некие древнейшие перуанцы, чтоб стать жрецами и получить сверхъестественные возможности, просили докторов выпилить им отверстие и на лбу, и на затылке. Раны, на удивление, затягивались.

- Я полгода изучала технику альтернативного зрения, когда детям закрывали глаза непроницаемой повязкой и давали читать текст. Самый главный скептик в нашем институте - директор, мой отпрыск Святослав Медведев, гласил мне: «Занимаешься ерундой». Итак вот, он заказал маску из пластика, через которую точно ничего не узреешь. И мы провели опыт. Посадили одну девченку, которая обладает и обыденным, и другим зрением, перед компом. Надели ей маску и произнесли, что на мониторе будут слова. А по сути демонстрировали картинки и все прочее... Итак вот, она опознала то, что было на дисплее, на 100 процентов! После этого Святослав произнес: «Этого не может быть, но это так!»

- Как эти малыши «видят»?

- Механизм альтернативного зрения (читай - третьего глаза. - Ред.) еще не ясен. Наверняка, учавствует кожа. Вероятен и таковой вариант. Что-то типа эхолокации. Мозг испускает электронные сигналы и с помощью их производит поиск, вроде бы ощупывает окружающий мир. Но это всего только предположение. И пока разгадка этому парадоксу не найдена.

Есть ли у нас 3-ий глаз?

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Как на Тибете открывают 3-ий глаз?

Самый узнаваемый в мире йог Лобсанг Рампа в первый раз поведал миру подробности жизни в монастыре Чакпори - оплоте тибетской медицины, где понял потаенны видения ауры, звездных путешествий, целительства, и поделился впечатлениями о собственной дружбе с самим Далай-ламой.

«В комнату вошли три ламы высочайшего ранга. Мне наложили на лоб комп¬ресс из травок и туго привязали его бинтом. Вечерком кропотливо вымыли лоб. Один лама, реальный гигант, сел сзади и зажал мою голову в собственных коленях.

Другой открыл коробку и извлек оттуда блестящий металлической инструмент. По форме он напоминал шило, но наконечник его был изогнут в форме буковкы U с маленькими зубцами по бокам. Его простерилизовали в пламени лампы. Меня предупредили, что во время операции я должен быть в полном сознании. Монах приставил зубчатый конец инструмента к середине лба и начал крутить ручку. Прошла минутка. У меня было такое чувство, как будто мое тело протыкают насквозь. Инструмент прорвал кожу и вошел в мягенькие ткани, не вызвав особенной боли. Но когда наконеч¬ник коснулся кости, я ощутил вроде бы легкий удар. Монах усилил давле¬ние, вращая инструмент.

Вдруг послышался треск - кончик инструмента прошел кость. Операцию одномоментно закончили. И хирург взял пробку из твердого дерева, кропотливо обработанную на огне и в растительных настойках, что придало ей крепкость стали. Эту пробку лама воткнул в U-образный паз инструмента и начал перемещать ее по пазу, пока она не вошла в отверстие, просверленное во лбу. И стал все поглубже всаживать этот кусок дерева в мою голову. Вдруг я ощутил странноватое жжение и покалывание кое-где около переносицы. Я малость расслабился и ощутил какие-то не¬известные мне запахи, а позже в один момент меня ослепила колоритная вспышка, операция вновь закончилась. Меня пронзила острая боль, казалось, тело пылает под струей белоснежного пламени. Потом на замену ему пришли цветные спирали и жаркие клубы дыма. Лама-хирург осторожно извлек инструмент. Во лбу осталась древесная пробка. Через три недели пробку извлекли.

- Сейчас ты один из нас, Лобсанг, - произнес мой учитель, бинтуя мне голову. - До конца собственных дней ты будешь созидать людей такими, какие они есть по сути, а не такими, какими желают казаться.

Когда новообретенное чувство развилось во мне под серьезным наблю¬дением и управлением лам, я научился по цвету ауры, которую источали люди, диагностировать состоя¬ние здоровья человека, безошибочно распознавать лгуна, при помощи «магического» кристалла просачиваться в подсозна¬ние людей и читать их потаенные мысли.

ЛЕГЕНДА

Давным-давно, говорят наши предания, все люди, мужчины и женщи¬ны, умели воспользоваться третьим глазом. В те времена боги прогуливались по земле и жили посреди людей. У людей появилась иллюзия, что сами они не ужаснее богов, и захотели их уничтожить. Люди не понимали, что то, что они лицезреют, боги лицезреют лучше их. В наказание боги закрыли 3-ий глаз у людей. С того времени в протяжении многих веков дар ясновидения был уделом немногих. Те, кто обладал им от рождения, могли развить и усилить его в тыщи раз благодаря трепанации черепа.

http://www.kp.ru/daily/24180/389677/

Похожие статьи: