Новый вид динозавров с горбом и клювом

alt

Останки динозавра, обнаруженные более 50 лет назад, все это время хранились в одном из музеев Канады. После тщательных исследований ученые выяснили, что эти останки принадлежали древнейшему виду рогатого динозавра, который обитал на территории юго-западной Америки. Ученые утверждают, что древнее животное было неповоротливым, у него был большой горб и беззубый клюв.

Напомним, что ранее средства массовой информации сообщали о том, что палеонтологами был восстановлен древний динозавр, внешние данные которого напоминают верблюда.

Стоит отметить, что останки динозавра Deinocheirus mirificus были найдены палеонтологами недалеко от канадской провинции Альберта. Новое открытие принадлежит американскому ученому, доктору палеонтологии Нику Лонгрич из университета города Бат, Англия.

Именно он идентифицировал останки, которые находились на хранении в Канадском музее природы, утверждая, что они не принадлежат виду пентацератопс, а относятся к новому виду космоцератопса.

По мнению ученого, останки гигантского рогатого и горбатого ящера, найденные в Канаде, являются очень древними, их возраст достигает 75 миллионов лет.

Палеонтолог высказал предположение о том, что древний ящер, получивший название «ужасная рука», передвигался очень медленно из-за своих гигантских размеров, которые достигали порядка 26 метров в длину. Кроме того, по мнению специалиста, динозавр весил не менее 65 тонн. Несмотря на устрашающий вид, ящер питался растениями.

Ник Лонгрич отметил, что эти динозавры обитали гораздо южнее канадской провинции Альберта, где была сделана находка. Однако палеонтолог уверен, что нынешнее открытие далеко не последнее: «В последние годы темпы нахождения новых видов динозавров сильно выросли. Это означает, что мы даже приблизительно не представляем, сколько видов мы ещё потенциально можем обнаружить».

В ближайшем будущем ученые намерены продолжить исследование останков для установления основных внешних особенностей и привычек, характерных для данного вида ящеров.

Известно, что в данный момент палеонтологи смогли собрать до 70 процентов всех костей древнего горбатого ящера. Проблемой для экспертов остается его голова, которая, по догадкам специалистов, могла обладать гигантским клювом.

Похожие статьи: