Идеальный смысл жизни предложили ученые

Безупречный смысл жизни предложили ученые

Света_Кузина

Модель иерархии потребностей была разработана южноамериканским психологом Абрахамом Маслоу в 40-х годах прошедшего века. В ставшей традиционной пирамиде (см. рис. понизу) выделяется 5 уровней, на которых размещены разные потребности человека; в базе, например, лежат физиологические нужды (голод, жажда, половое желание). Потребности вышележащего уровня получают значимость по мере ублажения нижележащих, и человек продвигается ввысь, достигая последней ступени — потребности в самореализации (самоактуализации).

Эта модель, отличающаяся серьезной простотой, известна фактически всем, но безупречной её не назовёшь. «Она базируется на сверкающих идеях, которые нужно сохранить, — гласит один из участников исследования Дуглас Кенрик (Douglas Kenrick). — Но Маслоу, очевидно, не мог учитывать некие очень принципиальные данные, приобретенные в последние десятилетия в исследовательских работах на стыке психологии, эволюционной биологии и антропологии».

В своём варианте пирамиды учёные сохранили — с наименьшими модификациями — четыре нижних уровня, стопроцентно изменив вершину. С эволюционной точки зрения, рассуждают создатели, самоактуализация не является кое-чем непременно нужным: то, что Маслоу относил к самореализации (творчество), можно представить как метод утверждения собственного статуса и вербования партнёров. «Среди всех потребностей человека наибольшее био значение имеют те, ублажение которых как-то содействует продолжению рода, сохранению генов в детях его малышей, — объясняет г-н Кенрик. — Потому заботу о детях мы и расположили на верхнюю строку. Естественно, всё это не следует осознавать практически; миграция птиц, скажем, позволяет им выживать и плодиться, но они об этом не задумываются: сигналом к началу перелёта становятся конфигурации продолжительности светового денька. Вот и человек, как ему кажется, занимается творчеством просто поэтому, что это приносит удовольствие».

Не считая того, уровни в обновлённой версии пирамиды не изолированы друг от друга, что подчёркивает связь меж «глобальными» и сиюминутными потребностями человека. «Если вы будете ужинать в компании собственного начальника и внезапно обнаружите, что у вас по ноге ползёт скорпион, мысли о самозащите стремительно вытеснят всё остальное, — пишут психологи. — Но если начальник только-только предложил поразмыслить о повышении, а место скорпиона займёт обыденный муравей, такового не произойдёт».

Отчёта размещен в журнальчике Perspectives on Psychological Science.

Подготовлено по материалам Института штата Аризона.

http://science.compulenta.ru/556595/

НА ФОТО

Традиционная (сверху) и обновлённая пирамиды Маслоу (иллюстрация из журнальчика Perspectives on Psychological Science).

Безупречный смысл жизни предложили ученые

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Софья 06 Марта 2014 12:18
Какой ужас придумли ученые? Даже жить не хочется.
А если ребнок инвалид, если он психопатомродил ся. Об этом они подумали?
Ответить
0 Ласка 17 Мая 2014 13:14
Софья,эти параноидальные пирамидки и прочую чепуху придумывают те же,что сейчас продвигают разные либеральные "ценности",типа эвтаназии,гомик ономии и,вообще,свобод ы от всякой морали.
Ответить