Общий предок людей жил на Земле 200.000 лет назад

Общий предок людей жил на Земле 200.000 годов назад

Южноамериканские ученые из Института Райс молвят, что данные выводы базируются на сравнительном анализе 10 разных генетических моделей, любая из которых сделала вывод, что единый предок людей по материнской полосы жил около 200 000 годов назад. Исследователи молвят, что приблизительно после этой отметки праотцы людей начали плавное расселение по местности планетки и первичное общество было разбито географически.

«Наши выводы в первый раз учитывают случайный нрав демографических процессов, таких как неожиданный резвый рост населения либо его полное исчезновение», — гласит Марек Киммел, соавтор исследования и доктор статистики при Институте Райс.

По его словам, определение одного предка современных людей людей по материнской полосы, собственного рода прародительницы всех сейчас живущих людей, — это не только лишь принципиально с общепознавательной стороны вопроса, но исходя из убеждений исследования следующих генетических мутаций, возникавших в гене людской расы. Эти данные посодействуют максимально точно осознать, как проходил тот процесс естественного природного отбора. Не считая того, ученые уповают с помощью этих данных осознать, какую роль в эволюции людей сыграли заболевания и эпидемии.

Киммел гласит, что данные исследования позволяют систематизировать генетические варианты современных людей и осознать, откуда какие особенности могли появиться.

В качестве исходной отборной точки для анализа ученые взяли пробы крови у 10 современных людей, различного пола, национальности и ареала проживания. После чего были составлены так именуемые генетические профили людей, по которым можно было выявить личные генные различия. Дальше ученые систематизировали людей зависимо от степени схожести их генных наборов. Дальше было проанализированы ДНК отысканных ранее протцов современных людей. В конечном итоге исследователи выявили 20 000 так именуемых опорных генов, по мутации которых и можно было отследить генные конфигурации, получаемые в процессе эволюции.

Большая часть генов относилась к митохондриальному геному, передающемуся по женской полосы. В митохондриальном геноме ученые выявили области, которые изменяются очень стремительно, так именуемые гипервариабельные области, также области которые фактически не подвержены мутации. В конечном итоге были вычленены 37 генов, которые практически не поменялись. Они и были взяты за точку отсчета.

«Нам необходимо было перевести последовательности генных мутаций в то, как гены эволюционировали с течением времени. Как гены изменялись с течением времени находится в зависимости от той модели, которую вы используете. Нужно было учитывать, что некие мутации происходят очень стремительно, тогда как другие — очень медлительно, вприбавок к этому необходимо было держать в голове, что есть и процессы случайной утраты генов», — ведает Кшиштоф Сиран, вице-директор Института информатики Силезского технического института в Гливице, Польша.

В целом исследователи отмечают, что эволюция людей проходила в прошедшем достаточно медлительно и умеренно, а резкое усиление вышло в последние три сотки лет, что вызвано наружными критериями.

По материалам CyberSecurity.ru

=============================

Общий предок людей жил на Земле 200.000 годов назад

Митохондрия в разрезе. Изображение с веб-сайта eku.edu

Выяснен возраст "митохондриальной Евы"

Исследователи уточнили возраст "митохондриальной Евы" - дамы, которая была наиблежайшим предком всех людей вида Человек разумный. Согласно новым данным, учитывающим последние заслуги в области популяционной генетики, Ева жила около 200 тыщ годов назад. Ранее возраст гипотетичной дамы оценивали в 140 тыщ лет. Работа ученых размещена в журнальчике Theoretical Population Biology, а ее короткое изложение можно отыскать в пресс-релизе института Райса (США).

Найти, когда конкретно жила дама, которая является прародительницей всех людей на Земле, может быть благодаря тому, что в клеточках человека содержатся особенные органеллы митохондрии. Они обеспечивают клеточку энергией и несут маленький свой геном. Митохондрии передаются из поколения в поколение по женской полосы - эти органеллы содержатся в яйцеклетке мамы, которая потом развивается в настоящий зародыш. Таким макаром, митохондрии всех живущих на Земле H. sapiens являются прямыми потомками митохондрий самых первых представителей этого вида.

В геноме митохондрий, так же как в ядерном геноме, с течением времени накаливаются мутации. Если мутации не усугубляют работу митохондриальных генов, то они могут сохраняться и передаваться в веренице поколений. Благодаря тому, что скорость скопления конфигураций примерно постоянна во времени, сравнивая число мутаций у различных людей, ученые могут вычислить, как издавна разошлись их общие праотцы. Этот способ получил заглавие способа молекулярных часов.

Все подобные работы основаны на теоретических выкладках, описывающих, как происходят процессы скрещивания особей и развития популяций. Любые подобные догадки содержат много условностей, которые могут существенно исказить итог. К примеру, нередко подразумевается, что скрещивание происходит умеренно по всей популяции (другими словами любые два ее представителя обратного пола могут с равной вероятностью завести потомство). Не считая того, разные модели могут основываться на различных допущениях о росте популяции с течением времени.

Как пишут создатели нового исследования, при оценке возраста "митохондриальной Евы" они попытались очень учитывать все имеющиеся суждения и модели, уменьшающие неопределенность итогового результата.

Исследования "митохондриальной Евы", также "Y-хромосомного Адама" - общего предка всех живущих на Земле парней - позволит спецам выяснить, как протекали ранешние этапы эволюции людей, а именно, когда и где выделились имеющиеся этносы и расы.

http://lenta.ru/news/2010/08/19/eve/

Похожие статьи: