В Бразилии открыт новый вид доисторических летающих рептилий

В Бразилии открыт новый вид доисторических летающих рептилий (иллюстрация Maurilio Oliveira, Museu Nacional-UFRJ).

В 1971 году в местечке Крузейро до Оесте (Cruzeiro do Oeste) бразильского штата Парана были обнаружены останки странных животных. Как это часто бывает, раскопки начались значительно позже — всего три года назад. В ходе работ совместными усилиями специалистов из палеонтологического центра CENPALEO, Национального музея в Рио-де-Жанейро (UFRJ) и ещё двух бразильских университетов были обнаружены хорошо сохранившиеся фрагменты скелетов как минимум 47 птерозавров.

Животных выделили в новый вид, названый Caiuajara dobruskii. Вторую часть своего имени птерозавры получили в честь отца и сына Добруски (Dobruski), которые первыми обнаружили кости. Новые останки летающих ящеров оказались самыми южными из когда-либо обнаруженных в Бразилии.

Описание новых птерозавров представлено авторами в статье, опубликованной в издании PLoS ONE. Представители вида C. dobruskii обитали на нашей планете в конце мелового периода около 100-66 миллионов лет назад. Первое, что поразило палеонтологов — прекрасная сохранность костей, что редко бывает для птерозавров, крылья которых особенно плохо переживают гнёт времени.  

В ходе раскопок на площади менее 20 квадратных метров были обнаружены кости животных разных возрастов. Размах их крыльев варьировался от 0,65 до 2,35 метра. Головы летающих рептилий не были похожи ни на одних уже известных ранее птерозавров. Их отличительной особенностью является костный выступ перед глазами, переходящий в гребень.

Свою находку исследователи называют настоящим палеонтологическим открытием. По мнению специалистов, она представляет собой лучшее на сегодняшний день доказательство того, что птерозавры селились колониями.

Интересно, что ранее останки летающих рептилий находили в основном на океанических и морских побережьях или около лагун. Новый вид обитал в глубине континента на берегах доисторического озера, окружённого пустыней.

Возможно, именно этот факт и сыграл злую шутку с древними ящерами, которых явно постигла преждевременная смерть. Климатические изменения запросто могли привести к иссушению водоёма, роковой могла стать и буря в пустыне.  

В этом фрагменте породы присутствуют сотни костей нового вида птерозавров, включая останки 14 черепов (фото Paulo C. Manzig et al.).

Оказавшиеся в руках палеонтологов останки особей разных возрастов помогли проследить развитие птерозавров. Например, несовершеннолетние особи являются точной копией взрослых рептилий. Этот факт свидетельствует о том, что подрастающее поколение было довольно самостоятельным и, вполне вероятно, C. dobruskii могли летать с рождения.

Работы на важном для палеонтологов месте активно продолжаются, и специалисты сходятся во мнении, что оно принесёт ещё немало новых открытий.

Похожие статьи: