Интересные факты о динозаврах: история появления

Динозавры остаются предметом изучения и даже споров. Современные люди воспринимают их как сверхъестественных и даже сказочных существ, и это во многом обуславливает популярность темы динозавров у маленьких детей. Динозавры являются любимыми героями многих современных мальчиков и девочек.

Это увлечение в своих целях используют производители детских предметов гардероба: в их коллекциях предлагаются куртки, футболки и даже детская зимняя обувь для девочек и мальчиков, украшенная принтами с изображением динозавров. Однако интерес детей к этой теме не ограничивается исключительно коллекционированием одежды и аксессуаров с изображением доисторических ящеров. Многие мальчики и девочки подходят к изучению их жизни серьезно - читают соответствующую литературу, смотрят тематические фильмы.

Ученые считают, что динозавры относились к надотряду пресмыкающихся. Точно не известно, как именно эти ящеры появились на Земле, однако существует предположение, что это произошло под влиянием изменений климата. Такие изменения, в соответствии с научными данными, произошли на планете несколько сотен миллионов лет назад. Именно тогда начала повышаться средняя температура воздуха, и именно это, как принято считать, стало причиной массового вымирания представителей одного вида и, как следствие, появления нового вида. На месте вымирающих представителей мира фауны стали появляться рептилии. Примечательно, что увеличивалось число не только отдельных особей, но и видов. Считается, что от первых рептилий произошли архозавры, то есть непосредственные предки динозавров. Интересно, что даже в современной фауне есть представители этой группы - крокодилы.

Динозавры были плотоядными и травоядными. Плотоядные представители данного вида питались небольшими млекопитающими, а пищей травоядных динозавров являлись всевозможные растения. Однако после массового вымирания на планете осталось не более пяти процентов тех видов, которые существовали ранее. Впрочем, предки динозавров все-таки смогли пережить существенные климатические потрясения. Первые представители нового вида появились на планете около 200 миллионов лет назад. Наиболее ранним видом динозавров ученые считают ставрикозавров - это были небольшие по размеру рептилии, длиной примерно в 2 метра, имевшие массу тела порядка 30 килограммов. Передвигались они на задних лапах - огромных, массивных, в чем-то напоминавших современные или, например, армейские ботинки.

Со временем динозавры становились достаточно разнообразной по видам группой рептилий. Они начали расселяться по всей планете, причем обитать они могли в различных условиях. Некоторые динозавры жили в воде так же, как и хищные, крупные рыбы. Затем появились и летающие представители этой группы. Изменялись и размеры динозавров. Масса тела некоторых рептилий составляла несколько сотен килограммов. Ученые полагают, что расцвет такого вида, как динозавры, пришелся на юрский и на меловой периоды. Именно тогда рептилии составляли не менее половины всех представителей мира фауны. Археологам удалось найти останки динозавров, которые позднее были поделены на 500 различных видов, однако ученые убеждены, что на самом деле их было около 2 тысяч видов.

История про динозавров

Похожие статьи: