О ЧЕМ ЛЮДИ ДУМАЮТ И ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ СТРАННЫЕ СЛОВА?

О ЧЕМ ЛЮДИ Задумываются И ПОЧЕМУ Молвят ПЕРЕД Гибелью Странноватые СЛОВА?

Кто что произнес уходя

- Шотландский историк Томас Карлейль, умирая, расслабленно произнес: "Итак вот она какая, эта погибель!".

- Композитор Эдвард Григ: "Ну что ж, если это безизбежно...".

- Отец диалектики Фридрих Гегель и перед лицом погибели остался верен принципам противоположности, на которых базирована вся его философия: "Только один человек меня сообразил в протяжении всей моей жизни, - шепнул он, но, помолчав, добавил: - А в сути, и он меня не осознавал!".

- Царица Мария Антуанетта перед казнью была совсем размеренна. Всходя на эшафот, она оступилась и наступила палачу на ногу: "Простите, пожалуйста, месье, я это сделала случаем...".

- Римский правитель и деспот Нерон перед гибелью воскликнул: "Какой величавый артист погибает!".

- Вацлав Нижинский, Анатоль Франс, Гарибальди, Байрон перед гибелью шепнули одно и то же слово: "Мать!".

- Когда погибал прусский повелитель Фридрих I, священник у его одра читал молитвы. Словестно "голым я пришел в этот мир и голым уйду" Фридрих оттолкнул его рукою и воскрикнул: "Не смейте хоронить меня голым, не в парадной форме!".

- Умирая, Бальзак вспоминал 1-го из персонажей собственных рассказов, опытнейшего доктора Бианшона: "Он бы меня выручил...".

- В последний момент перед гибелью величавый Леонардо да Винчи воскрикнул: "Я обидел Бога и людей! Мои произведения не достигнули той высоты, к которой я стремился!".

- Создатель известного выражения "идея изреченная есть ересь" Федор Тютчев перед гибелью произнес: "Какая мука, что не можешь отыскать слово, чтоб передать идея".

- Миша Романов перед казнью дал палачам свои сапоги - "Пользуйтесь, ребята, все-же королевские".

- Шпионка-танцовщица Мата Хари отправила целящимся в нее бойцам воздушный поцелуй: "Я готова, мальчишки".

- Философ Иммануил Кант произнес: "Das ist gut".

- Нездоровая Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-же мне очень плохо!".

- Один из братьев-кинематографистов, 92-летний О. Люмьер: "Моя пленка кончается".

- Ибсен, пролежав пару лет в параличе, привстав, произнес: "Напротив!" - и погиб.

- Надежда Мандельштам - собственной сиделке: "Да ты не страшись".

- Последние слова Эйнштейна остались неопознаны, так как сиделка не понимала по-немецки.

Полина ОРЛОВА

Писатели знают заблаговременно, как это будет?

Иван Сергеевич Тургенев погиб 22 августа 1883 года в возрасте 65 лет в местечке Буживаль под Парижем. Последние слова его были необычными: "Прощайте, мои милые, мои белесоватые...".

Вокруг постели умирающего не стояли убитые горем родные: невзирая на несколько пережитых романов, писатель так никогда и не женился, проведя жизнь в многосмысленной роли верного друга семейства Полины Виардо. Погибель Тургенева, всю жизнь, по собственному признанию, "ютившегося на крае чужого гнезда", в чем либо походила на погибель его известного героя - Евгения Базарова. Обоих в мир другой провожала жарко возлюбленная и никогда стопроцентно не принадлежавшая дама.

Федор Михайлович Достоевский пробудился на рассвете 28 января 1881 года с ясным пониманием того, что сейчас - последний денек его жизни. Он молчком дождался, пока проснется супруга. Анна Григорьевна не поверила словам супруга, ведь намедни ему было лучше. Но Достоевский настоял, чтоб привели священника, причастился, исповедался и скоро погиб.

Когда погибал старец Зосима, один из главных персонажей романа "Братья Карамазовы", друзья его были поражены этим, так как "убеждены были даже, что в здоровье его вышло приметное улучшение". Старец ощутил приближение погибели и смиренно повстречал ее: "Он склонился лицом ниц к земле... и, вроде бы в удовлетворенном экстазе, целуя землю и молясь, тихо и отрадно дал душу Богу".

Антон Павлович Чехов погиб в ночь на 2 июля 1904 года в гостиничном номере в германском курортном городе Баденвейлер. Германский доктор решил, что погибель уже стоит за его плечами. По старой германской докторской традиции доктор, поставивший собственному сотруднике смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским... Антон Павлович произнес по-немецки: "Я умираю" - и испил до дна бокал шампанского.

Супруга писателя, Ольга Леонардовна, напишет позже, что "ужасную тишину" той ночи, когда погиб Чехов, нарушала только "больших размеров темная ночная бабочка, которая мучительно билась о пылающие ночные лампочки и моталась по комнате".

Вот и его герой, негоциант Лопахин, купивший вишневый сад и собравшийся срубить его под корень, предлагал Раневской, для которой утрата родового гнезда равнозначна духовной погибели, отметить покупку бокалом шампанского. А в конце пьесы, перед занавесом, в тиши слышно, "как далековато в саду топором стучат по дереву".

Лев Николаевич Толстой последние деньки собственной жизни провел на глухой жд станции Астапово. В 83 года граф решил разорвать с упорядоченным, благополучным существованием в Ясной Поляне. В сопровождении дочери и домашнего доктора он уехал инкогнито, в вагоне третьего класса. В пути простыл, началось пневмания.

Последние слова Толстого, произнесенные им днем 7 ноября 1910 года уже в забытьи, были: "Люблю правду" (по другой версии, он произнес - "Не понимаю").

В "Погибели Ивана Ильича" измученный болью и ужасом бюрократ на смертном одре признается, что всё в его жизни было "не то". "Что ж "то"? - спросил он себя и вдруг затих". Смирившись с неизбежностью погибели, Иван Ильич вдруг нашел, что "ужаса никакого не было, так как и погибели не было. Заместо погибели был свет".

Геннадий Порошенко, доктор био наук: "Наши души остаются в ноосфере"

Комментарий заведующего научно-организационным отделом Института общей реаниматологии РАМН

"Я думаю, что какая-то духовная частичка человека остается жить и после погибели. Молвят, что душа погибшего человека попадает в ад либо рай зависимо от его стиля жизни на земле.

Я не очень понимаю, что такое "рай" и чем он отличается от "ада". Как я понимаю, правоверная церковь считает, что ад - это лишение присутствия Бога, в то время как в раю он всегда рядом.

В этом вопросе поближе всех к правде оказался, наверняка, Вернадский. Кстати, его теория ноосферы привиделась ему в бреду, когда он болел в Ялте сыпным тифом. По его мысли, нематериальная составляющая человека после физической погибели вливается в некую ноосферу. Каким-то образом ноосфера сказывается и на живущих людях. Я не могу сказать, что наше мышление рождается в нас самих, что-то привносится снаружи...

Тяжело гласить о том, как писатели, скажем, предчувствовали происшествия собственной погибели. Но... Когда я заканчивал 5-ый курс мединститута, со мной вышло несчастье. Я получил суровую черепно-мозговую травму. 21 денек был без сознания. После излечения я вдруг нашел, что заполучил необыкновенные возможности: мог угадывать чужие мысли и предвещать какие-то действия. Правда, продолжалось это недолго - около года. Потом эти возможности пропали. Зато здоровая раскованность, показавшаяся во мне после этой травмы, осталась со мной.

Нечто "вещественное", в моем случае физическая травма, может воздействовать на "безупречное" - возможности, нрав. Да и "безупречное", в свою очередь, оказывает влияние на "вещественное". Существует целый ряд духовных практик, таких, как йога, при помощи которых можно сознанием поменять что-то в организме, например уменьшить рубцы на коже... Но что происходит с сознанием перед гибелью, боюсь, остается потаенной навечно...

Похожие статьи: