Инструменты действительно становятся частью тела

Инструменты вправду становятся частью тела

Создатель Ася Парфенова

«С того времени как появилась сама концепция схемы тела, мысль о ее многофункциональной пластичности всегда принималась как подабающее, хотя никаких прямых доказательств этого догадки до сего времени не было, - ведает один из создателей работы Алессандро Фарне (Alessandro Farnè), сотрудник Института Клода Бернара в Лионе. - Наша серия тестов обеспечивает первую бесспорную демонстрацию того, что предчувствия психологов более чем столетний давности оказались верными».

 

Руки-щипцы

В собственном исследовании Фарне, Лючилла Кардинали (Lucilla Cardinali) и их коллеги исходили из догадки, что мозгу требуется время на перестройку схемы тела. И если в схему врубается искусственный инструмент, то выполнение движения тела сходу после использования инструмента будет отличаться от того, как оно производилось ранее.

В опытах участвовали добровольцы: два 10-ка парней и дам в возрасте около 25 лет. Они посиживали за столом и делали обыкновенные задания после звукового сигнала - им предлагалось или схватить предмет, лежащий на столе, или дотронуться до него. Участников просили действовать как можно поточнее, при всем этом по способности стремительно.

Поначалу исследователи замерили время, за которое подопытные делали задание до использования инструмента. Потом добровольцам выдали длинноватые (40 см) механические щипцы вроде тех, которыми дворники собирают на улице маленький мусор. Никто из участников ранее такими щипцами не воспользовался. Предмет, до которого необходимо было достать, также отодвинули на 40 см.

После маленький тренировки участники стали просто управляться с инвентарем. Они делали задание точно, а вот время, которое они затрачивали на то, чтоб схватить предмет либо прикоснуться к нему, было несколько подольше, чем при использовании свободной руки. Вобщем, если ассоциировать результаты тестов при использовании свободной руки, то владельцы маленьких конечностей затрачивали на одно и то же задание в среднем меньше времени, чем их долгорукие коллеги по тесту. Так что задержку во времени при использовании длинноватой механической руки можно разъяснить конкретно этим.

А вот когда механические щипцы у участников отбирали, предмет придвигали и опять предлагали достать до него своими руками, то движения затормаживались. Время от звукового сигнала до начала движения увеличивалось, а скорость движения падала. Эффект продолжался в среднем 10-15 минут. Конкретно таковой отрезок времени нужен мозгу на «перекройку» схемы тела, считают ученые.

Фантомная длина

Нашли ученые и другой увлекательный эффект. Во время работы со щипцами исследователи прикасались к различным частям тела добровольцев: локтю, запястью, кончику среднего пальца. Потом испытуемых просили не смотря левой, ненагруженной рукою дотронуться до места, которое только-только ощутило прикосновение. Добровольцы ошибались, указывая на более далекие (если считать от предплечья) точки. Там, где они пробовали отыскать пальцы, рука обычно уже кончалась. Этот эффект, по словам биологов, также обосновывает изменение схемы тела в момент использования сторонних инструментов.

Это парадокс, с которым любой из нас неосознанно сталкивается каждый денек, объясняют ученые. Причина, по которой вы сможете чистить зубы, не заглядывая для себя в рот и не следя повсевременно за движениями руки, конкретно в том, что щетка, по воззрению вашего мозга, является продолжением вашей руки.

Эта самая концепция, сейчас подтвержденная, помогает разъяснить, почему люди употребляют инструменты так отлично. «Мы считаем, что это умение адаптировать представление о нашем теле включением в него инструментов - базовая база мастерского использования этих инструментов, - гласит Лючилла Кардиналли. - Как инструмент врубается в схему тела, им можно управлять и держать под контролем его так, как если б это была часть самого тела».

Похожие статьи: