Найденная на Алтае женщина X - действительно сенсация

Отысканная на Алтае "дама X" - вправду сенсация

Алтайский край. Денисова пещера.

 

На Алтае найден новый вид человека

 

Отысканная на Алтае "дама X" - вправду сенсация

На вопросы "Алтайской правды" ответил Миша Шуньков, доктор исторических наук, управляющий раскопок в Денисовой пещере, замдиректора по научным вопросам Института археологии и этнографии СО РАН.

В прошедшем номере "АП" опубликовала сообщение о том, что благодаря находке в Денисовой пещере Алтайский край прогремел на весь мир: ученые заявили, что отысканные в Солонешенском районе останки дамы (при раскопках в 2008 году новосибирские археологи нашли окаменелую фалангу пальца, которой более 30 000 лет) принадлежат к еще неведомому науке виду человека. Палеонтологи окрестили ее "дама X". Чтоб выяснить подробности, мы созвонились с новосибирским ученым, который стоял у истоков исследовательских работ в Денисовой пещере.

Миша Васильевич, на данный момент весь мир гласит о "даме X". Ее именуют находкой века

Я – не приверженец звучных эпитетов. Но открытие, которое изготовлено на Алтае, вправду сенсация. Оно стоит в одном ряду с находкой в Индонезии на полуострове Флорес (там в 2003 году отыскали останки неведомого науке вида человека, нареченного Homo floresiensis, либо "хоббит" – из-за низкого роста). "Дама X" – это очередное подтверждение не однолинейности, а многоплановости процесса эволюции человека.

Можно об этом подробнее?

Существует две точки зрения на формирование человека современного физического и генетического типа, другими словами гомо сапиенса. Одни ученые считают, что он сформировался 150 – 200 тыщ годов назад в Африке и 80-60 тыщ годов назад началось его расселение по миру. Другая догадка – современный человек мог произойти не только лишь в Африке, да и в Евразии. Может быть, что там, где расселился 1-ый выходец из Африки, мог параллельно происходить процесс формирования другого человека, тоже современного типа. Алтай – это уникальное место для исследовательских работ. К примеру, Денисова пещера – это типичный "слоеный пирог", где представлено более 20 культурных слоев различных эпох развития населения земли.

А кто и как отыскал этот "сенсационный пальчик"?

Археология – очень тщательная работа. В Денисовой пещере мы часто ведем раскопки с 1983 года. На полевой сезон (с июня по сентябрь) приезжают и ученые, и студенты, и школьники. Каждый камушек, чуть не каждую песчинку мы описываем, заводим на нее паспорт, упаковываем в отдельный пакет. Кто конкретно нашел фалангу пальца – сказать тяжело, вероятнее всего, это был наш новосибирский студент. Дело в том, что эта косточка, которой уже более 30 000 лет, – очень маленькая, походила на темный небольшой камушек. И только несколько месяцев спустя, когда материал из пещеры стали учить лабораторно, сообразили – это останки старого человека.

Вы предугадали сенсацию?

Когда высылали фалангу на ДНК в Германию, то ждали, что итог будет нестандартным. В протяжении пары лет мы работали на Алтае и представляли для себя общую картину сосуществования как минимум 2-ух видов – человека современного физического вида и неандертальца. Но мы полностью допускали, что тут могли жить еще какие-то мигранты с других территорий, которые также оставили собственный след. То, что это особенный, новый вид – для нас, естественно, удовлетворенное открытие. Нам приятно, что это исследование позволяет заного посмотреть на древние процессы, которые происходили не только лишь на Алтае, да и в мире.

В Германии был получен итог ДНК, но исследования пальца не закончились?

Желаю уточнить: пока наши германские коллеги сделали только митохондриальный анализ ДНК. На очереди – ядерный (более полный), который даст еще более инфы. Мы сможем гласить и о четкой дате рождения "дамы X", и о том, кем были ее праотцы.

Скажите, а не считая пальца в Денисовой пещере находили еще людские останки?

Пару лет вспять мы нашли два сохранившихся человечьих зуба, на данный момент они тоже находятся на исследовательских работах. Но желаю уточнить: любая археологическая экспертиза – это очень длинный процесс, который может затянуться на пару лет.

После сенсационного открытия график работ в Денисовой пещере наверное стал более плотным?

Нет, в этом году мы так же, как обычно, расслабленно и без суеты начнем полевой археологический сезон. Наша цель – не перекопать все и быстрее кого-нибудь там отрыть. Мы за то, чтоб сберечь умопомрачительный монумент археологии и разгадать его загадки. Вы правы исключительно в том, что сейчас поток туристов в пещеру будет просто массовым. Мы, археологи, уже морально готовы к этому.

А может, после такового открытия кто-либо из забугорных ученых приедет в нашу пещеру?

Это не исключено. Денисова пещера всегда притягивала людей. Пару лет вспять с нами на раскопках работал известный Нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов. Он пробыл в пещере три недели и, если б не срочный звонок президента, так бы и остался до конца полевого сезона.

=============================

Отысканная на Алтае "дама X" - вправду сенсация

Денисова пещера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 51°23′51.29″ с. ш. 84°40′34.34″ в. д.? / ?51.397581° с. ш. 84.676206° в. д. (G)51.397581, 84.676206

Денисова пещера

Туристы около Денисовой пещеры

Размещение Солонешенский район Алтайского края

Денисова пещера — монумент истории и археологии. Размещена в Солонешенском районе Алтайского края.

Денисова пещера является также принципиальным туристским объектом.

Содержание [убрать]

1 Положение

2 Этимология наименования

3 История

4 Примечания

5 Ссылки

[править] Положение

Пещера размещена в правом борту равнины реки Ануй в 4 км от села Чёрный Ануй и в 40 км от районного центра Солонешное Алтайского края. Высота над уровнем моря 670 м, над современным уровнем реки — 28 м. Пещера горизонтального типа, с широким входом, расположенная близко к воде — в протяжении многих 1000-летий служила надёжным укрытием для людей и животных.

[править] Этимология наименования

Своё заглавие пещера получила от имени отшельника-старообрядца Дионисия, жившего тут во 2-ой половине XVIII века.

[править] История

Вид из Денисовой пещеры на равнину реки АнуйДля археологии пещера была открыта в 1977 году Николаем Оводовым, когда были заложены два первых разведочных шурфа. С тех лет и по истинное время в пещере проводятся археологические раскопки, собрано около 50 000 экспонатов которые хранятся в музеях Новосибирска, Бийска, в школьных музеях Чёрного Ануя и Солонешного. Поблизости пещеры сотворен стационарный археологический лагерь института археологии Сибирского отделения РАН.

В этой пещере уже около 280 000 годов назад начали жить неандертальцы[1]. При раскопках пещеры было найдено более 20 культурных слоёв разных эпох. Были найдены орудия труда каменного века, стальные орудия труда датируемые XIV — XV веками н. э. Обнаружены останки разных животных, живших в этой местности, в том числе издавна вымерших.

Невзирая на то, что люди жили в пещере в протяжении сотен тыщ лет, за время раскопок до 2008 года во всех культурных слоях найдено всего 2 зуба взрослого человека.

В 2008 году в пещере была найдена окаменелая фаланга пальца, предположительно малыша. Из отысканной фаланги удалось извлечь митохондриальную ДНК различие которой с ДНК современного человека составило 385 нуклеотидов (у неандертальцев отличие — 202 нуклеотида). Таким макаром можно гласить о том, что останки принадлежат гоминиду, представляющему необыкновенную ветвь в развитии человека. Статья, посвященная этому открытию, была размещена в журнальчике Nature 24 марта 2010 г. [2] Новый вид человека был назван Denisova hominin по месту обнаружения.

[править] Примечания

1.↑ Адам и Ева жили на юге Африки

2.↑ Идентифицирован новый вид человека?

[править] Ссылки

Палеолит Алтая, на веб-сайте Института Археологии и Этнографии СО РАН.

Денисова пещера

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПАЛЕОЛИТА ДЕНИСОВОЙ ПЕЩЕРЫ

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0»

Похожие статьи: